г. Москва |
|
28 ноября 2024 г. |
Дело N А41-6951/18 |
Резолютивная часть постановления объявлена 26 ноября 2024 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 28 ноября 2024 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Шальневой Н.В.,
судей Муриной В.А., Терешина А.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Поповой П.А.,
при участии в судебном заседании:
согласно протоколу судебного заседания;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Кафтанникова С.Б. на определение Арбитражного суда Московской области от 02.09.2024 по делу N А41-6951/18,
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда Московской области от 19.02.2019 по делу N А41-6951/2018 ООО "54 Промышленный комбинат" признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим утвержден Агапов Данил Евгеньевич.
Конкурсный управляющий должника в рамках дела N А41-6951/2018 обратился с заявлением к Кафтанникову СБ. о привлечении его к субсидиарной ответственности на основании положений ст.61.12 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".
Определением Арбитражного суда Московской области от 03.10.2019 Кафтанников С.Б. привлечен к субсидиарной ответственности по денежным обязательствам должника в размере 39 331 699 рублей 61 копейки.
С Кафтанникова С.Б. в пользу ООО "54 ПК" взысканы 39 331 699 рублей 61 копейки.
Кафтанников С.Б. обратился в Арбитражный суд Московской области с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам определения Арбитражного суда Московской области от 03.10.2019.
Определением Арбитражного суда Московской области от 14.06.2023 в удовлетворении заявления отказано.
Кафтанников С.Б. обратился в арбитражный суд с заявлением о пересмотре определения Арбитражного суда Московской области от 14.06.2023 по новым обстоятельствам.
Определением Арбитражного суда Московской области от 22.07.2024 указанное заявление оставлено без движения. Суд первой инстанции указал, что заявителем не представлено доказательств обращения в Конституционный Суд Российской Федерации. Также Кафтанников С.Б. не приложил к заявлению постановление Конституционного Суда Российской Федерации, принятом по жалобе на нарушение конституционных прав и свобод, в котором было бы прямо указано на возможность пересмотра судебного акта в отношении иных лиц помимо заявителя или лица, в интересах которого подана жалоба. Из текста заявления Кафтанникова С.Б также следует, что заявитель ссылается на наличие иных обстоятельств, касающихся финансово-хозяйственной деятельности должника, однако документально данный довод не подтвердил.
В связи с указанными обстоятельствами суд предложил Кафтанникову С.Б. устранить в срок до 22.08.2024 выявленные нарушения, представить доказательства направления дополнительных документов в адрес иных участников спора о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам должника.
Во исполнение указанного судебного акта заявитель направил в суд пояснения, Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 16.11.2021 N 49-П, а также документы, подтверждающие полномочия представителя.
Определением от 02.09.2024 Арбитражный суд Московской области возвратил заявление Кафтанникова С.Б. возвращено, поскольку суд первой инстанции пришел к выводу о том, что согласно представленным письменным пояснениям заявитель не намерен устранить выявленные судом нарушения, допущенные при подаче заявления.
Не согласившись с указанным определением, Кафтанников С.Б. обратился в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой.
В судебном заседании представитель Кафтанникова С.Б. поддержал доводы апелляционной жалобы.
Законность и обоснованность определения суда первой инстанции, правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права проверены арбитражным апелляционным судом в соответствии со статьями 223, 266, 268, 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Апелляционная жалоба рассмотрена в соответствии с нормами статей 121 - 123, 153, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие иных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в том числе публично, путем размещения информации на официальном сайте суда www.10aas.arbitr.ru, сайте "Электронное правосудие" www.kad.arbitr.ru.
Исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела доказательства, изучив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о наличии оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
В соответствии с частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным названным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
При этом при решении вопроса о принятии заявления в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) к производству арбитражный суд руководствуется общими нормами, установленными Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
Содержание заявления, а также перечень прилагаемых к нему документов установлены статьями 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частью 1 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 125 и 126 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.
Как следует из оспариваемого определения, суд, оставляя заявление без движения, в качестве оснований указал на необходимость представить документы, которые не являются обязательными на стадии решения вопроса о принятии заявления к производству (доказательства, касающиеся финансово-хозяйственной деятельности должника).
Такие документы могут быть представлены стороной после принятия к производству заявления и не являются основанием для его возврата.
Отсутствие доказательства обращения в Конституционный Суд Российской Федерации по смыслу статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации также не является основанием для оставления заявления о пересмотре судебного акта по новым обстоятельствам.
При таких обстоятельствах возвращение искового заявления на основании пункта 4 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является неправомерным.
В соответствии с разъяснениями, данными в пункте 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 12 от 30.06.2020 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", при рассмотрении жалоб на определения арбитражного суда первой инстанции арбитражный суд апелляционной инстанции наряду с полномочиями, названными в статье 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, вправе направить конкретный вопрос на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции (пункт 2 части 4 статьи 272 Кодекса).
Применяя данную норму, следует иметь в виду, что на новое рассмотрение могут быть направлены вопросы, разрешение которых относится к ведению суда первой инстанции и которые суд по существу не рассматривал по причине необоснованного возврата искового заявления, отказа в его принятии, оставления заявления без рассмотрения, прекращения производства по делу или отказа в пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, тогда как в полномочия арбитражного суда апелляционной инстанции входит повторное рассмотрение дела (часть 1 статьи 268 Кодекса). В этих случаях, поскольку арбитражный суд первой инстанции не рассматривал вопросы по существу и не устанавливал обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения спора, арбитражный суд апелляционной инстанции не имеет возможности осуществить повторное рассмотрение дела, как этого требует часть 1 статьи 268 Кодекса.
В этой связи вопрос о принятии заявления Кафтанникова С.Б. надлежит направить в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.
Руководствуясь статьями 223, 266-268, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Московской области от 02.09.2024 по делу N А41-6951/18 отменить.
Направить вопрос в Арбитражный суд Московской области для рассмотрения по существу.
Возвратить из федерального бюджета Кафтанникову С.Б. госпошлину, уплаченную при подаче апелляционной жалобы в размере 10 000 руб. чеком от 28.10.2024.
Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Московского округа через Арбитражный суд Московской области в месячный срок со дня принятия (изготовления в полном объеме).
Председательствующий |
Н.В. Шальнева |
Судьи |
В.А. Мурина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-6951/2018
Должник: ООО "54 ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМБИНАТ"
Кредитор: АО "МОСОБЛГАЗ", Ассоциация межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих, ООО "ГАЗПРОМ МЕЖРЕГИОНГАЗ МОСКВА", ПАО "МОСЭНЕРГОСБЫТ"
Третье лицо: Иванов-Бойцов Александр Николаевич
Хронология рассмотрения дела:
29.01.2025 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-8987/2021
28.11.2024 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-19758/2024
25.10.2024 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-19761/2024
24.07.2024 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-12622/2024
23.01.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-8987/2021
30.10.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-8987/2021
16.10.2023 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-19639/2023
28.09.2023 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-14358/2023
31.07.2023 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-13202/2023
03.08.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-8987/2021
26.07.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-8987/2021
13.10.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-18928/2021
17.05.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-8987/2021
25.01.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-21102/20
02.12.2019 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-6951/18
13.11.2019 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-6951/18
14.08.2019 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-11907/19
19.02.2019 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-6951/18
27.09.2018 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-14315/18
16.07.2018 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-6951/18