г. Москва |
|
28 ноября 2024 г. |
Дело N А40-42429/21 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 ноября 2024 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 28 ноября 2024 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Ю.Л. Головачевой,
судей А.А. Комарова, Ж.Ц. Бальжинимаевой,
при ведении протокола секретарем судебного заседания А.В. Кирилловой,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу конкурсного управляющего ООО "РЭСЭКОСТРОЙ" Селянинова С.В. на определение Арбитражного суда города Москвы от 12.09.2024 об отказе в удовлетворении заявления ООО "РЭСЭКОСТРОЙ" - Селянинова С.В. о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующего должника лица, вынесенное в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО "РЭСЭКОСТРОЙ",
при участии представителей согласно протоколу судебного заседания,
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда города Москвы от 23.09.2021 в отношении ООО "РЭСЭКОСТРОЙ" открыта процедура конкурсного производства по упрощенной процедуре ликвидируемого должника сроком на шесть месяцев. Конкурсным управляющим утвержден Мещеряков Павел Александрович (является членом Ассоциацией "Региональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих", ИНН 503613603173, адрес для направления корреспонденции: 125438, г. Москва, а/я 101).
Определением Арбитражного суда города Москвы от 31.03.2022 Мещеряков Павел Александрович освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО "РЭСЭКОСТРОЙ".
Определением Арбитражного суда города Москвы от 25 апреля 2022 г. конкурсным управляющим ООО "РЭСЭКОСТРОЙ" утвержден Селянинов Сергей Владимирович (ИНН 700203562188, адрес для корреспонденции: 125368, г. Москва, а/я 17), являющегося членом Ассоциации "РСОПАУ".
В Арбитражный суд города Москвы 26.12.2023 поступило заявление конкурсного управляющего ООО "РЭСЭКОСТРОЙ" - Селянинова Сергея Владимировича о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц (с учетом уточнений в порядке статьи 49 АПК РФ).
Определением от 12.09.2024 Арбитражный суд города Москвы определил: "В удовлетворении заявления ООО "РЭСЭКОСТРОЙ" - Селянинова Сергея Владимировича о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующего должника лица - отказать."
Не согласившись с принятым судебным актом, заявитель обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение Арбитражного суда города Москвы от 12.09.2024 отменить, принять новый судебный акт. В обоснование отмены судебного акта заявитель апелляционной жалобы ссылается на нарушение судом первой инстанции норм материального и процессуального права, неполное исследование обстоятельств, имеющих значение для дела, несоответствие выводов, изложенных в обжалуемом судебном акте, обстоятельствам дела.
До заседания в апелляционный суд от ответчика поступил отзыв на апелляционную жалобу, который приобщен в порядке статьи 262 АПК РФ.
Представитель ответчика в судебном заседании возражал против удовлетворения апелляционной жалобы.
Иные лица, участвующие в деле, уведомленные судом о времени и месте слушания дела, в том числе публично, посредством размещения информации на официальном сайте в сети Интернет, в судебное заседание не явились, в связи с чем, апелляционная жалоба рассматривается в их отсутствие, исходя из норм статьи 156 АПК РФ.
Руководствуясь статьями 123, 266 и 268 АПК РФ, изучив представленные в дело доказательства, рассмотрев доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения определения арбитражного суда, принятого в соответствии с законодательством РФ и обстоятельствами дела, и удовлетворения апелляционной жалобы, исходя из следующего.
Требования заявителя основаны на следующем.
Руководителем общества с 10.08.2020 (дата внесения записи в ЕГРЮЛ) по 14.04.2021 являлся Расторгуев М.Ю.
Впоследствии должник находился в стадии ликвидации на основании решения доверительного управляющего от 15.04.2021, ликвидатором назначена Торчинская Н.В.
Полагая, что бывший руководитель должника обязанность обращению в суд с заявлением о признании должника несостоятельным (банкротом), предусмотренную пунктом 1, с учетом положений пункта 2статьи 9 Закона о банкротстве, не исполнил, конкурсный управляющий обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Возражая против удовлетворения заявленных требований Росторгуев М.Ю. ссылается на недоказанность совокупности обстоятельств, необходимой для удовлетворения заявленных требований.
Принимая обжалуемый судебный акт, суд первой инстанции исходил из следующего.
Правила действия процессуального закона во времени приведены в пункте 4 статьи 3 АПК РФ, исходя из которого судопроизводство в арбитражных судах осуществляется в соответствии с федеральными законами, действующими во время разрешения спора, совершения отдельного процессуального действия или исполнения судебного акта.
Между тем, действие норм материального права во времени, подчиняется иным правилам - пункту 1 статьи 4 ГК РФ, согласно которому акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие; действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, прямо предусмотренных законом.
Как следует из правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, изложенных в постановлениях от 22.04.2014 N 12-П и от 15.02.2016 N 3-П, преобразование отношения в той или иной сфере жизнедеятельности не может осуществляться вопреки общему (основному) принципу действия закона во времени, нашедшему отражение в статье 4 ГК РФ. Данный принцип имеет своей целью обеспечение правовой определенности и стабильности законодательного регулирования в России как правовом государстве и означает, что действие закона распространяется на отношения, права и обязанности, возникшие после введения его действий; только законодатель вправе распространить новые нормы на факты и порожденные ими правовые последствия, возникшие до введения соответствующих норм в действие, то есть придать закону обратную силу, либо, напротив, допустить в определенных случаях возможность применения утративших силу норм.
Федеральным законом от 29.07.2017 N 266-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (далее - Закон N 266-ФЗ) Закон о банкротстве дополнен главой III.2 об ответственности руководителя должника и иных лиц в деле о банкротстве.
Согласно пункту 3 статьи 4 названного Закона рассмотрение заявлений о привлечении к субсидиарной ответственности, предусмотренной статьей 10 Закона о банкротстве (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Закона N 266-ФЗ), которые поданы с 01.07.2017, производится по правилам Закона о банкротстве (в редакции Закона N 266-ФЗ).
Нормы о субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц определены законодателем в разное время следующими положениями: статья 10 Закона о банкротстве в редакции от 28.04.2009 (N 73-ФЗ) (действует по отношению к нарушениям, совершенным с 05.06.2009 по 29.06.2013); статья 10 Закона о банкротстве в редакции от 28.06.2013 (N 134-ФЗ) (действует по отношению к нарушениям, совершенным с 30.06.2013 по 29.07.2017); глава III.2 Закона о банкротстве в редакции от 29.07.2017 (N 266-ФЗ) (действует по отношению к нарушениям, совершенным с 30.07.2017).
Поскольку момент вменяемого правонарушения приходится после введение в действие Федерального закона N 266-ФЗ материальные нормы права подлежат применению в редакции Федерального закона N 266-ФЗ.
Перечень лиц, наделенных правом на подачу заявления о привлечении к субсидиарной ответственности за неподачу заявления о банкротстве предусмотренопунктом1 статьи 61.14 Закона о банкротстве, к числу которых относится в том числе арбитражный управляющий по своей инициативе.
Ответственность, предусмотренная статьей 61.12 Закона о банкротстве, является гражданско-правовой и при ее применении должно быть доказано наличие условий привлечения к ответственности, включающей наличие вреда, противоправность поведения причинителя вреда, причинно-следственную связь между противоправным поведением причинителя вреда и наступившим вредом, вину причинителя вреда.
С учетом особенностей, предусмотренных статьей 61.10 Закона о банкротстве, пунктом 3статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации на истца, в силу пункта 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - "АПК РФ"), помимо общих условий привлечения лиц к ответственности, возлагается также бремя доказывания наличия у ответчиков статуса контролирующего лица, а также выхода вменяемых правонарушений за пределы предпринимательского риска.
Как следует из разъяснений, изложенных в пункте 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 53 от 21.12.17 "О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве" (далее по тексту- "Постановление Пленума ВС N 53") по общему правилу, необходимым условием отнесения лица к числу контролирующих должника является наличие у него фактической возможности давать должнику обязательные для исполнения указания или иным образом определять его действия (пункт 3 статьи 53.1 ГК РФ, пункт 1 статьи 61.10 Закона о банкротстве).
Критерии определения возможности у лица давать обязательные указания или иным образом определять действия должника изложены в пункте 2 статьи 61.10 Закона о банкротстве.
По смыслу положений вышеуказанных норм права, установленные презумпции наличия статуса контролирующего лица являются опровержимыми.
Коль скоро фактические обстоятельства свидетельствуют об исполнении полномочий руководителя должника в период вменяемого правонарушения Расторгуевым М.Ю., что не отрицается ответчиком, арбитражный суд приходит к выводу о доказанности статуса контролирующего лица у Расторгуева М.Ю. в силу положений подпункта 4 пункта 1 статьи 61.10 Закона о банкротстве.
В тоже время, сам факт наличия статуса контролирующего лица не свидетельствует о доказанности иных условий для привлечения лиц к субсидиарной ответственности.
Как следует из пункта 1 статьи 61.12 Закона о банкротстве неисполнение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд в случаях и в срок, установленных статьей 9 Закона о банкротстве влечет за собой субсидиарную ответственность лиц, на которых настоящим Федеральным законом возложена обязанность по созыву заседания для принятия решения о подаче заявления должника в арбитражный суд, и (или) принятию такого решения, и (или) подаче данного заявления в арбитражный суд.
Согласно пунктам 1, 2 статьи 9 Закона о банкротстве руководитель должника обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств, в случае, если:
удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;
органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
органом, уполномоченным собственником имущества должника - унитарного предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;
должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;
настоящим Федеральным законом предусмотрены иные случаи.
По смыслу вышеуказанных норм права, с учетом положений статьи 65 АПК РФ, в предмет доказывания при привлечении лиц к субсидиарной ответственности за неподачу входят:
- возникновение одного из условий, перечисленных в пункте 1 статьи 9 Закона о банкротстве;
- момент возникновения данного условия;
- факт неподачи руководителем в суд заявления о банкротстве должника в течение месяца со дня возникновения соответствующего условия;
- объем обязательств должника, возникших после истечения месячного срока, предусмотренного пункте 2 статьи 9 Закона о банкротстве.
Раскрывая факт наличия признаков банкротства конкурсный управляющий ссылается на существенное снижение активов должника в 2020 году, исключающее ведение хозяйственной деятельности и функционирование общества, в связи с чем конкурсный управляющий приходит к выводу о наличии признаков неплатежеспособности общества по состоянию на 31.12.2020. В этой связи, конкурсный управляющий приходит к выводу об истечении срока на подачу заявления 31.01.2021.
Согласно пунктам 1,3 статьи 53 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - "ГК РФ") юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, лица, входящие в состав которых, должны действовать в интересах юридического лица добросовестно и разумно.
В силу пункта 4 статьи 32, пункта 3 статьи 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее по тексту- "Закон об обществах с ограниченной ответственностью" руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества или единоличным исполнительным органом общества и коллегиальным исполнительным органом общества, который без доверенности действует от имени общества, в т.ч. представляет его интересы и совершает сделки, осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества.
Единоличный исполнительный орган при осуществлении прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах общества добросовестно и разумно (пункт 1 статьи 44 Закона об обществах с ограниченной ответственностью).
Как следует из разъяснений, изложенных в пункте 4,7 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 62 "О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица" (далее по тексту - "Постановление Пленума ВАС N62") добросовестность и разумность при исполнении возложенных на директора обязанностей заключаются в принятии им необходимых и достаточных мер для достижения целей деятельности, ради которых создано юридическое лицо, в том числе в надлежащем исполнении публично-правовых обязанностей, возлагаемых на юридическое лицо действующим законодательством.
Исходя из разъяснений, изложенных в пункте 4 Постановление Пленума ВАС N 62 добросовестность и разумность при исполнении возложенных на директора обязанностей заключаются в принятии им необходимых и достаточных мер для достижения целей деятельности, ради которых создано юридическое лицо, в том числе в надлежащем исполнении публично-правовых обязанностей, возлагаемых на юридическое лицо действующим законодательством.
Как следует из разъяснений, изложенных в подпункте 5 пункта 2 Постановления Пленума ВАС N 62 недобросовестность действий (бездействия) директора считается доказанной, в частности, когда директор знал или должен был знать о том, что его действия (бездействие) на момент совершения не отвечали интересам юридического лица.
Принимая во внимание правовую позицию, отраженную в определении Верховного Суда Российской Федерации от 19.08.2021 N 305-ЭС21-4666 (1,2,4) по делу N А40-240402/2016 момент возникновения такой обязанности в каждом конкретном случае определяется моментом осознания руководителем критичности сложившейся ситуации, очевидно свидетельствующей о невозможности продолжения нормального режима хозяйствования без негативных последствий для должника и его кредиторов.
В соответствии с пунктом 29 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018), сами по себе кратковременные и устранимые, в том числе своевременными эффективными действиями руководителя, финансовые затруднения должника не могут рассматриваться как безусловное доказательство возникновения необходимости обращения последнего в суд с заявлением о банкротстве.
Таким образом, для целей разрешения вопроса о привлечении бывшего руководителя к ответственности по упомянутому основанию установление момента подачи заявления о банкротстве должника приобретает существенное значение, учитывая, что момент возникновения такой обязанности в каждом конкретном случае определяется моментом осознания руководителем критичности сложившейся ситуации, очевидно свидетельствующей о невозможности продолжения нормального режима хозяйствования без негативных последствий для должника и его кредиторов.
В связи с этим в процессе рассмотрения такого рода заявлений, помимо прочего, необходимо учитывать режим и специфику деятельности должника, а также то, что финансовые трудности в определенный период могут быть вызваны преодолимыми временными обстоятельствами.
Исходя из представленных в материалы дела доказательств, в пределах указанного конкурсным управляющим периода неплатежеспособности должником были сданы работы на сумму 50 167 181 руб. 70 коп. в соответствии с актом от 30.04.2021.
Кроме того, определением Арбитражного суда города Москвы от 08.07.2020 по делу N А40-86223/20 прекращено производство по исковому заявлению АО "Геократон" о взыскании денежных средств с должника в связи с утверждением мирового соглашения. Определением Арбитражного суда города Москвы от 02.09.2020 по делу N А40-83272/20 прекращено производство по исковому заявлению ООО Научная консалтинговая фирма "Волга" о взыскании денежных средств с должника в связи с утверждением мирового соглашения.
По существу заявленных требований конкурсный управляющий связывает возникновение признаков неплатежеспособности с изменением размера активов должника исходя из анализа данных бухгалтерской отчетности за предшествующие периоды во взаимосвязи с включением требований в реестр требований кредиторов, однако обстоятельства неплатежеспособности должника в 2020 году ранее являлись предметом рассмотрения судом в рамках иных обособленных споров о признании сделок недействительными, по результатам оценки доводов в рамках которых арбитражный суд пришел к выводу о реализации должником хозяйственной деятельности в 2020 году и отсутствии признаков неплатежеспособности.
При этом согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 18.07.2003 N 14-П, формальное превышение размера кредиторской задолженности над размером активов, отраженное в бухгалтерском балансе должника, не является свидетельством невозможности общества исполнить свои обязательства. Такое превышение не может рассматриваться как единственный критерий, характеризующий финансовое состояние должника, а приобретение отрицательных значений не является основанием для немедленного обращения в арбитражный суд с заявлением должника о банкротстве.
Как следует из разъяснений Постановления Пленума ВАС N 62 арбитражным судам необходимо принимать во внимание, что негативные последствия, наступившие для юридического лица в период времени, когда в состав органов юридического лица входил директор, сами по себе не свидетельствуют о недобросовестности и (или) неразумности его действий (бездействия), так как возможность возникновения таких последствий сопутствует рисковому характеру предпринимательской деятельности. Поскольку судебный контроль призван обеспечивать защиту прав юридических лиц и их учредителей (участников), а не проверять экономическую целесообразность решений, принимаемых директорами, директор не может быть привлечен к ответственности за причиненные юридическому лицу убытки в случаях, когда его действия (бездействие), повлекшие убытки, не выходили за пределы обычного делового (предпринимательского) риска.
Гражданское законодательство Российской Федерации, регулируя отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, исходит из того, что таковой является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (абзац третий пункта 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации). Показатели, с которыми Законодатель связывает обязанность должника по подаче заявления должника в арбитражный суд, должны объективно отображать наступление критического для общества финансового состояния, создающего угрозу нарушений прав и законных интересов других лиц.
Само по себе наличие кредиторской задолженности безотносительно иных финансовых показателей, рода деятельности, экономических факторов, с учетом постоянной вариативности структуры активов и пассивов баланса большинства юридических лиц в связи с осуществлением ими хозяйственной деятельности, не является безусловным доказательством того, что должник отвечал признакам несостоятельности.
Исходя из пункта 1 Постановления Пленума ВС N 53, привлечение контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности является исключительным механизмом восстановления нарушенных прав кредиторов. При его применении судам необходимо учитывать как сущность конструкции юридического лица, предполагающей имущественную обособленность этого субъекта (пункт 1 статьи 48 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), его самостоятельную ответственность (статья 56 ГК РФ), наличие у участников корпораций, учредителей унитарных организаций, иных лиц, входящих в состав органов юридического лица, широкой свободы усмотрения при принятии (согласовании) деловых решений, так и запрет на причинение ими вреда независимым участникам оборота посредством недобросовестного использования института юридического лица (статья 10 ГК РФ).
Кроме того, в отношении обязательств, по которым согласно заявлению конкурсного управляющего Расторгуев М.Ю. должен быть привлечен к субсидиарной ответственности, суд первой инстанции пришел к следующим выводам.
По смыслу ст. 61.12 Закона о банкротстве возложение субсидиарной ответственности в связи с неподачей заявления о банкротстве обусловлено невозможностью удовлетворения требований кредиторов, которые возникли в период просрочки подачи заявления и по причине его неподачи.
Согласно п. 2 ст. 61.12 Закона о банкротстве размер ответственности в соответствии с настоящим пунктом равен размеру обязательств должника (в том числе по обязательным платежам), возникших после истечения срока, предусмотренного пунктами 2 - 4 статьи 9 настоящего Федерального закона, и до возбуждения дела о банкротстве должника (возврата заявления уполномоченного органа о признания должника банкротом).
Следовательно, для привлечения к субсидиарной ответственности контролирующего должника лица по указанному основанию заявитель обязан обосновать, по какому именно обстоятельству, предусмотренному пунктом 1 статьи 9 Закона о банкротстве, должник (руководитель должника) должен был обратиться в суд, когда именно он обязан был обратиться с заявлением, а также какие именно обязательства возникли после истечения срока, предусмотренного пунктами 2 - 4 статьи 9 Закона о банкротстве, и до возбуждения дела о банкротстве должника.
Исходя из положений статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации руководитель хозяйственного общества обязан действовать добросовестно по отношению к такой группе лиц как кредиторы. Это означает, что он должен учитывать права и законные интересы последних, содействовать им, в том числе в получении необходимой информации.
Применительно к гражданским обязательственным отношениям невыполнение руководителем требований Закона о банкротстве об обращении в арбитражный суд с заявлением должника о его собственном банкротстве свидетельствует, по сути, о недобросовестном сокрытии от кредиторов информации о неудовлетворительном имущественном положении юридического лица.
Подобное поведение руководителя влечет за собой принятие несостоятельным должником дополнительных долговых обязательств в ситуации, когда не могут быть исполнены существующие, заведомую невозможность удовлетворения требований новых кредиторов, от которых были скрыты действительные факты, и, как следствие, возникновение убытков на стороне этих новых кредиторов, введенных в заблуждение в момент предоставления должнику исполнения.
Хотя предпринимательская деятельность не гарантирует получение результата от ее осуществления в виде прибыли, тем не менее она предполагает защиту от рисков, связанных с неправомерными действиями (бездействием), нарушающими нормальный (сложившийся) режим хозяйствования.
Исходя из этого в статье 61.12 Закона о банкротстве законодатель презюмировал наличие причинно-следственной связи между обманом контрагентов со стороны руководителя должника в виде намеренного умолчания о возникновении признаков банкротства, о которых он должен был публично сообщить в силу Закона, подав заявление о несостоятельности, и негативными последствиями для введенных в заблуждение кредиторов, по неведению предоставивших исполнение лицу, являющемуся в действительности банкротом, явно неспособному передать встречное исполнение.
Субсидиарная ответственность такого руководителя ограничивается объемом обязательств перед этими обманутыми кредиторами, то есть объемом обязательств, возникших после истечения месячного срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 9 Закона о банкротстве.
С учетом, того что конкурсный управляющий определил, что признаки объективного банкротства ООО "РЭСЭКОСТРОЙ" возникли не ранее 31.12.2020, то Расторгуев М.Ю. должен был обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании ООО"РЭСЭКОСТРОЙ" не позднее 31.01.2021. Однако не представил доказательства возникновения обязательств, возникшие после 31.01.2021.
Оценив представленные в материалы дела доказательства, с учетом характера вменяемого правонарушения и фактически наступивших последствий, суд первой инстанции пришел к выводу о недоказанности условий для привлечения ответчика к субсидиарной ответственности за неподачу заявления о банкротстве, поскольку заявителем не приведено достаточных доказательств, раскрывающих возникновение признаков банкротства на приведенную дату, а также объем обязательств должника перед кредиторами, возникшими после 31.01.2021.
Таким образом, суд первой инстанции отказал в удовлетворении заявленных требований.
Апелляционный суд соглашается с выводами суда первой инстанции.
Апеллянт в своей жалобе указал, что в заявлении конкурсного управляющего присутствовали доказательства возникновения обязательств непосредственно после 31.01.2021, однако суд первой инстанции не дал им надлежащей оценки.
Апелляционный суд отклоняет данный довод апеллянта ввиду того, что момент возникновения новых неисполненных обязательств конкурсный управляющий связывает с вступлением в законную силу судебных актов в отношении кредиторов, а не с моментом подписания договоров с контрагентами и их последующее неисполнение.
При таких обстоятельствах, арбитражный суд первой инстанции всесторонне и полно исследовал материалы дела, дал надлежащую правовую оценку всем доказательствам, применил нормы материального права, подлежащие применению, не допустив нарушений норм процессуального права.
Выводы, содержащиеся в судебном акте, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, и оснований для его отмены, в соответствии со статьей 270 АПК РФ, апелляционная инстанция не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 176, 266 - 269, 272 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Москвы от 12.09.2024 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Ю.Л. Головачева |
Судьи |
А.А. Комаров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-42429/2021
Должник: ООО "РЭСЭКОСТРОЙ"
Кредитор: АО "АВТОБАЗА ИЛЬИНСКОЕ", АО "ГЕОКРАТОН", Быкова Аида Александровна, ГУП ГОРОДА МОСКВЫ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ МОСКОВСКИХ ВОДООТВОДЯЩИХ СИСТЕМ "МОСВОДОСТОК", ДЕПАРТАМЕНТ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИРОВЫХ СУДЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ, ИНСПЕКЦИЯ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ N26 ПО ЮЖНОМУ АМИНИСТРАТИВНОМУ ОКРУГУ Г. МОСКВЫ, ИФНС 26 ПО Г.МОСКВЕ, ООО "АЙТЕЛ", ООО "АПЕКС", ООО "ВТМ ДОРПРОЕКТ", ООО "ДИМАРТ", ООО "ИНЖСТРОЙЭКСПЕРТ", ООО "КОМПЬЮТЕРНЫЕ СИСТЕМЫ И ТЕХНОЛОГИИ", ООО "МОСГИДРОСТРОЙ", ООО "НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ЭКОТЕХНИКА", ООО "РУС-СТРОЙ", ООО "РЭСИНВЕСТ", ООО "СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ "ИМПЕРИЯ", ООО "ФИРМА "ЭКО", ООО "ЧАСТНАЯ ОХРАННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "БАС", ООО НАУЧНАЯ КОНСАЛТИНГОВАЯ ФИРМА "ВОЛГА", ООО ПРЕДПРИЯТИЕ "НАДЕЖДА-БИЗНЕС", Рабинский Михаил Аркадьевич
Третье лицо: Абражанов В В, Мещеряков Павел Александрович
Хронология рассмотрения дела:
02.12.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-67051/2024
28.11.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-68186/2024
19.12.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-75382/2023
28.09.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-56499/2023
18.07.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-19286/2022
12.05.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-16218/2023
05.12.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-72096/2022
05.10.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-54490/2022
15.09.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-54491/2022
25.08.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-19286/2022
23.08.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-57414/2022
20.06.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-32352/2022
27.04.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-14323/2022
23.09.2021 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-42429/2021