• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 2 октября 2020 г. N Ф05-15084/20 по делу N А41-89250/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Отменяя решение суда первой инстанции в части взыскания неустойки, руководствуясь пунктом 13 части 2 статьи 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также правовой позицией Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении Президиума ВАС РФ от 15.07.2014 N 5467/14, суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции относительно взыскания неотработанного аванса, процентов за пользование чужими денежными средствами, а также необходимости снижения размера взыскиваемой неустойки в связи с несоразмерности заявленной к взысканию суммы последствиям нарушенного ответчиком обязательства.

...

Как верно отметил суд апелляционной инстанции, представленный истцом расчет неустойки нельзя признать правомерным, поскольку начисление неустойки на общую цену договора противоречит принципу юридического равенства, предусмотренному пунктом 1 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации, так как создает преимущественные условия кредитору, которому, следовательно, причитается компенсация не только за неисполненное в срок обязательство, но и за те обязательства, которые были выполнены надлежащим образом. Между тем превращение института неустойки в способ обогащения кредитора недопустимо и противоречит ее компенсационной функции."