• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 7 октября 2020 г. N Ф05-13067/20 по делу N А40-286436/2019

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Исследовав и оценив в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные сторонами в подтверждение своих доводов и возражений доказательства, руководствуясь статьями 330, 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 98 Устав железнодорожного транспорта, суды, пришли к выводу об удовлетворении исковых требований о взыскании штрафных санкций в заявленном размере, учитывая доказанность истцом факта нарушения ответчиком своих обязательств, выразившихся в искажении в транспортной железнодорожной накладной сведений о перевозимом грузе (конденсат газовый компаундированный с кодом 226106 ЕТСНГ не соответствует фактическому наименованию груза, фактическому наименованию груза соответствует "Нефть сырая" с кодом ЕТСНГ 201005), правильность начисления установленного законом штрафа и отсутствие доказательств уплаты штрафа. Оснований для применения положений статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации судами не установлено.

...

Разрешая настоящий спор, суды обеих инстанций исходили из доказанности материалами дела, что конденсат газовый компаундированный с кодом 226106 ЕТСНГ не соответствует фактическому наименованию груза, фактическому наименованию груза соответствует "Нефть сырая" с кодом ЕТСНГ 201005, в связи с чем пришли к единому выводу о наличии правовых оснований для применения к ответчику санкций, предусмотренных статьей 98 Устава железнодорожного транспорта."