• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 22 октября 2020 г. N Ф05-14715/20 по делу N А40-206994/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно ст. 477 ГК РФ, если на товар установлен гарантийный срок, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при обнаружении недостатков в течение гарантийного срока.

Ст. 476 ГК РФ предусмотрено распределение бремени доказывания существенных для дела обстоятельств. Так, в отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

...

Вывод судов о том, что за недостатки товара отвечает изготовитель, а не продавец, не соответствует условиям договора и нормам ст. 476 ГК РФ, однако этот вывод не привел к принятию неправильного решения, поскольку оснований для возложения на ответчика обязанности по замене товара не установлено."