• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 22 октября 2020 г. N Ф05-15828/20 по делу N А40-308793/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Исследовав и оценив в соответствии с требованиями положений статей 64-65, 70-71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявленные сторонами доводы и представленные в материалы дела доказательства, истолковав в соответствии с положениями статей 421 и 431 Гражданского кодекса Российской Федерации условия заключенного сторонами договора и руководствуясь положениями статей 15, 309-310, 393, 401, 403 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также разъяснениями Верховного Суда Российской Федерации, изложенными в постановлении Пленума от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", суд первой инстанции, с выводами которого согласился суд апелляционной инстанции, заявленные истцом требования, признав представленный истцом и поступивший в качестве приложения к претензии ООО "ЛУКОЙЛ-ПЕРМНЕФТЕОРГСИНТЕЗ" N 0-2472 от 13.06.2017 реестр N РШ-А201107914-2017/1 использованных свыше установленного срока на станциях выгрузки вагонов надлежащим доказательством, удовлетворил исходя из доказанности факта и с учетом условий пункта 6.4 контракта - вины ответчика в возникновении у истца убытков по причине допущенного грузополучателями сверхнормативного простоя, отметив несостоятельность ссылки ответчика на Правила Биржевых торгов в Секции "Нефтепродукты" АО "Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа" вследствие заключения истцом 28.11.2011 с ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез" договора NА201107914 не в ходе биржевых торгов.

...

Довод о неправомерности возложения на ответчика бремени за действия грузополучателей суд округа отклоняет вследствие неправильного толкования ответчиком положений статей 403 и 509 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым должник, указавший в отгрузочной разнарядке или непосредственно в условиях на передачу товара третьим лицам, отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение ими обязательства.

Также суд округа ввиду неотносимости к предмету и основаниям возникновения спора отклоняет возражения ответчика, обусловленные ссылкой на наличие законной неустойки за нарушение срока оборота вагонов, отклоняет, поскольку истец, не являясь собственником вагонного парка, не вправе требовать взыскания неустойки, предусмотренной положениями Устава железных дорог, отмечая, что требование о взыскании убытков в сумме реального ущерба не ограничено положениями статьи 394 Гражданского кодекса Российской Федерации."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 22 октября 2020 г. N Ф05-15828/20 по делу N А40-308793/2019