г. Москва |
|
30 октября 2020 г. |
Дело N А41-97794/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 29.10.2020.
Полный текст постановления изготовлен 30.10.2020.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего - судьи Красновой С.В.
судей Беловой А.Р., Лазаревой И.В.,
при участии в заседании:
от заявителя: не явился, извещен,
от заинтересованного лица: не явился, извещен,
от третьих лиц: не явились, извещены,
рассмотрев в судебном заседании 29.10.2020 кассационную жалобу Управления Росреестра по Московской области на решение Арбитражного суда Московской области от 22.06.2020 и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 17.08.2020 по делу N А41-97794/2019
по заявлению АО "Специализированный застройщик Берендей"
к Управлению Росреестра по Московской области
о признании,
третьи лица: Министерство жилищной политики Московской области, Администрация Сергиево-Посадского городского округа Московской области,
УСТАНОВИЛ:
Акционерное общество "Специализированный застройщик Берендей" (далее - общество) обратилось в суд к Управлению Росреестра по Московской области (далее - Управление) с заявлением о признании отказа Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области (далее - Управление) от 07.10.2019 N 50/005/008/2019-14843 незаконным, обязании Управления произвести государственную регистрацию договора участия в долевом строительстве жилого дома строительный номер: 23, 24, 25, 26, расположенного по адресу: Московская область, Сергиево-Посадский муниципальный район, городское поселение Сергиев Посад, г. Сергиев Посад, в районе поселка Гражданский N И-10, заключенного с ООО "Апартмент Инвест".
Решением Арбитражного суда Московской области от 22.06.2020, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 17.08.2020, заявленные требования удовлетворены.
Законность принятых по делу судебных актов проверена судом кассационной инстанции в порядке главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по кассационной жалобе Управления. Заявитель просит отменить решение и постановление, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявления, ссылается на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, нарушение судом норм материального и процессуального права.
Участвующие в деле лица, извещенные надлежащим образом о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы, своих представителей в судебное заседание суда кассационной инстанции не направили.
Обсудив доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения арбитражным судом норм материального и процессуального права, судебная коллегия не находит жалобу подлежащей удовлетворению.
Как следует из материалов дела, общество является застройщиком комплекса малоэтажной жилой застройки "Троицкая Слобода", расположенного по адресу: Московская область, Сергиево-Посадский муниципальный район, городское поселение Сергиев Посад, г. Сергиев Посад, в районе пос. Гражданский.
Застройка комплекса осуществляется на земельном участке с кадастровым номером 50:05:0070307:143, категория земель "земли населенных пунктов", вид разрешенного использования - для малоэтажного жилищного строительства, общая площадь 46 8619 кв. м, расположенный по адресу: Московская область, Сергиево-Посадский муниципальный район, городское поселение Сергиев Посад, г. Сергиев Посад, в районе пос. Гражданский, принадлежащем обществу на праве собственности, на основании протокола о создании ЗАО "Берендей" N 1 от 27.07.2009, акта приема передачи от 14.08.2009, запись регистрации в ЕГРН от запись в ЕРГН от 21.05.2010 N 50-50-05/058/2010-421.
Застройка земельного участка осуществлялась в соответствии с нормами Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 214-ФЗ), постановлением Главы города Сергиев Посад Сергиево-Посадского муниципального района Московской области N 28-п от 22.01.2013 об утверждении проекта планировки территории, постановлением Главы города Сергиев Посад Сергиево-Посадского муниципального района Московской области N 1109-п от 26.12.2014 об утверждении градостроительного плана земельного участка, разрешением на строительство N RU50512104-71, выданного 05.07.2013 Муниципальным образованием "Городское поселение Сергиев Посад" Сергиево-Посадского муниципального района Московской области с изменениями.
02.11.2015 получено разрешение на ввод объектов в эксплуатацию первой очереди комплекса (семь многоквартирных жилых домов).
17.12.2015 получено разрешение на ввод объектов в эксплуатацию второй очереди комплекса (одиннадцать многоквартирных жилых домов).
08.12.2017 получено разрешение на ввод объектов в эксплуатацию третьей очереди комплекса (торгово-офисное здание, пять многоквартирных жилых домов).
17.06.2019 общество заключило договор участия в долевом строительстве жилого дома строительный номер: 23, 24, 25, 26, расположенного по адресу: Московская область, Сергиево-Посадский муниципальный район, городское поселение Сергиев Посад, г. Сергиев Посад, в районе поселка Гражданский N И-10 с ООО "Апартмент Инвест", предметом которого являлось строительство и последующая передача в собственность объектов долевого строительства (квартиры). Стоимость договора участия в долевом строительстве составила 312 919 000 руб.
14.06.2019 общество перевело 1,2 процента стоимости указанного договора долевого участия в адрес Публично-правовой компании "Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства", сумму в размере 7 800 000 руб.
19.06.2020 общество обратилось в Управление с заявлением о государственной регистрации данного договора.
01.07.2019 Управление приостановило государственную регистрацию договора ввиду отсутствия в ЕИСЖС информации, предусмотренной статьей 3.1 Закона N 214-ФЗ; отсутствия ответа на запрос в ППК фонд защиты прав граждан от Росреестра; отсутствия заключения контролирующего органа о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям Закона N 214-ФЗ; отсутствия сведений в проектной декларации предусмотренной пунктом 6 части 1 статьи 20 Закона N 214-ФЗ; отсутствия подписи сторон на представленных договорах.
28.08.2019 общество повторно приобщило необходимые документы.
07.10.2019 Управление отказало в государственной регистрации договора.
Считая указанное решение Управления незаконным, общество обратилось в суд с настоящим заявлением.
Оценив в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные по делу доказательства, суд, удовлетворяя заявленные требования на основании статьи 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", исходил из доказанности материалами дела внесения застройщиком обязательных отчислений в компенсационный фонд.
С учетом изложенного, судебная коллегия соглашается с выводами суда и находит их законными, обоснованными, соответствующими имеющимся в деле доказательствам и фактическим обстоятельствам дела.
При рассмотрении дела и вынесении обжалуемых судебных актов суд установил все существенные для дела обстоятельства и дал им надлежащую правовую оценку, выводы суда основаны на всестороннем и полном исследовании доказательств по делу в их совокупности, в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, нормы материального права применены правильно. Нарушений норм процессуального права, которые могли явиться основанием для отмены обжалуемых судебных актов, кассационной инстанцией не установлено.
Ссылки Управления о несоответствии выводов суда фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в материалах дела доказательствам судебной коллегией проверены и отклоняются как основанные на неверном толковании. Доказательств, опровергающих выводы, содержащиеся в решении суда первой инстанции и постановлении апелляционного суда, не представлено.
Доводы кассационной жалобы направлены на переоценку имеющихся в материалах дела доказательств и изложенных выше обстоятельств, установленных судами, что не входит в круг полномочий арбитражного суда кассационной инстанции, установленных статьей 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем они не могут быть положены в основание отмены судебных актов судом кассационной инстанции.
Руководствуясь статьями 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Московской области от 22.06.2020 и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 17.08.2020 по делу N А41-97794/2019 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий - судья |
С.В. Краснова |
Судьи |
А.Р. Белова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Застройка земельного участка осуществлялась в соответствии с нормами Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 214-ФЗ), постановлением Главы города Сергиев Посад Сергиево-Посадского муниципального района Московской области N 28-п от 22.01.2013 об утверждении проекта планировки территории, постановлением Главы города Сергиев Посад Сергиево-Посадского муниципального района Московской области N 1109-п от 26.12.2014 об утверждении градостроительного плана земельного участка, разрешением на строительство N RU50512104-71, выданного 05.07.2013 Муниципальным образованием "Городское поселение Сергиев Посад" Сергиево-Посадского муниципального района Московской области с изменениями.
...
01.07.2019 Управление приостановило государственную регистрацию договора ввиду отсутствия в ЕИСЖС информации, предусмотренной статьей 3.1 Закона N 214-ФЗ; отсутствия ответа на запрос в ППК фонд защиты прав граждан от Росреестра; отсутствия заключения контролирующего органа о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям Закона N 214-ФЗ; отсутствия сведений в проектной декларации предусмотренной пунктом 6 части 1 статьи 20 Закона N 214-ФЗ; отсутствия подписи сторон на представленных договорах.
...
Оценив в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные по делу доказательства, суд, удовлетворяя заявленные требования на основании статьи 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", исходил из доказанности материалами дела внесения застройщиком обязательных отчислений в компенсационный фонд."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 30 октября 2020 г. N Ф05-17689/20 по делу N А41-97794/2019