• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 2 ноября 2020 г. N Ф05-16613/20 по делу N А40-234634/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Признав доказанным факт переплаты истцом суммы в размере 1 627,07 долларов США за поставленный в рамках договора товар по спецификации N 1, руководствуясь положениями статей 1102, 1103 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснениями, изложенными в пункте 48 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", судами сделан правомерный вывод, что излишне уплаченная за товар должна быть возвращена ответчиком с начисленными на сумму переплаты процентами за пользование чужими денежными средствами с продолжением их начисление по день фактической уплаты задолженности.

Также установив, что договор между сторонами заключен после 01.06.2015, с учетом разъяснений, данных в п. п. 53, 83 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений ГК РФ об ответственности за нарушение обязательств"; п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54 "О некоторых вопросах применения общих положений ГК РФ об обязательствах и их исполнении"), судами правомерно признали требование о взыскании законных процентов в порядке статьи 317.1 Гражданского кодекса Российской Федерации по спецификации N 2 обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Установив факт просрочки поставки товара по спецификации N 2, что по условиям договора лишает поставщика права на пользование суммой предварительной оплаты, с учетом положений статей 809, 823 Гражданского кодекса Российской Федерации и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенных в постановлении от 08.10.1998 N 13/14 "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами", суды также обоснованно пришли к выводу о взыскании с ответчика платы за пользование коммерческим кредитом."