• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 20 ноября 2020 г. N Ф05-19508/20 по делу N А40-66693/2019

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно правовой позиции, сформулированной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.03.2010 N 13391/09, правовой режим отдельных помещений как относящихся или не относящихся к общей долевой собственности собственников помещений в доме должен определяться на дату приватизации первой квартиры в доме. Разрешение этого вопроса зависит от того, были ли спорные помещения на указанный момент предназначены (учтены, сформированы) для самостоятельного использования в целях, не связанных с обслуживанием жилого дома, использовались ли фактически в качестве общего имущества домовладельцами.

...

Доводы кассационной жалобы о пропуске истцом срока исковой давности подлежат отклонению как несостоятельные с учетом положений статьи 208 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В отсутствие доказательств того, что в период рассмотрения судами дела спорное помещение находилось во владении иных лиц, предъявленный иск является негаторным - представляющим собой требование собственника помещения к лицу, не владеющему этим помещением, об устранении препятствий в осуществлении права, не связанного с лишением владения помещением. По смыслу абзаца пятого статьи 208 ГК РФ на такое требование исковая давность не распространяется."