• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 3 декабря 2020 г. N Ф05-16790/20 по делу N А40-219783/2017

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (п. 11 Постановления Пленума ВС РФ от 21.01.2016 г. N 1).

...

Доводы заявителя кассационной жалобы - ООО "Трейд.ру" о несоответствии суммы судебных расходов (в том числе о необоснованности взыскания с ООО "Трейд.ру" возмещения расходов ТСЖ "Миракс Парк" по оплате услуг специалиста по проведению почерковедческой экспертизы в размере 18 000 руб.), определенной судами первой и апелляционной инстанций к возмещению, критерию разумности, подлежат отклонению, поскольку данная сумма определена судами на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами в материалы дела доказательств с учетом правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении Пленума ВС РФ от 21.01.2016 г. N 1."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 3 декабря 2020 г. N Ф05-16790/20 по делу N А40-219783/2017