город Москва |
|
07 декабря 2020 г. |
Дело N А40-57017/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 03 декабря 2020 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 07 декабря 2020 года.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего судьи Колмаковой Н.Н.,
судей: Кочергиной Е.В., Голобородько В.Я.,
при участии в заседании:
от истца - не явился, извещен
от ответчика - Каргальцев А.В., по доверенности от 25.01.2019
рассмотрев 03 декабря 2020 года в судебном заседании кассационную жалобу
открытого акционерного общества "Российские железные дороги"
на решение Арбитражного суда города Москвы
от 22 июля 2020 года,
на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда
от 22 сентября 2020 года,
по иску общества с ограниченной ответственностью "ЭкоТОН"
к открытому акционерному обществу "Российские железные дороги"
о взыскании неустойки,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "ЭкоТОН" (далее - ООО "ЭкоТОН", истец) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с исковыми требованиями к открытому акционерному обществу "Российские железные дороги" (далее - ОАО "РЖД", ответчик) о взыскании неустойки в размере 1 377 212 рублей 40 копеек (с учетом принятых судом уточнений в порядке ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Решением Арбитражного суда города Москвы от 22.07.2020, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 22.09.2020, исковые требования удовлетворены частично, с ответчика взыскано 1 000 000 рублей неустойки, в остальной части исковых требований отказано.
Не согласившись с принятыми судебными актами, ответчик обратился в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит данные решение и постановление отменить, направить дело на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.
Требования кассационной жалобы мотивированы неправильным применением норм материального и процессуального права, несоответствием выводов судов обстоятельствам дела.
В заседании суда кассационной инстанции представитель ответчика поддержал доводы жалобы.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, информация о принятии кассационной жалобы к производству, о месте и времени судебного заседания была размещена на официальном Интернет-сайте суда: www.fasmo.arbitr.ru.
Истец явку представителя в судебное заседание не обеспечил, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, в связи с чем, в соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации жалоба рассмотрена в его отсутствие.
Заслушав представителя ответчика, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в обжалуемых судебных актах, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, кассационная инстанция не находит оснований для их отмены по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела и установлено судами, ОАО "РЖД" приняло на себя обязательства по перевозке железнодорожным транспортом грузов ООО "ЭкоТОН" по направлениям и в сроки, согласованные сторонами.
Обязательства ОАО "РЖД" по перевозке грузов подтверждаются транспортными накладными.
В обоснование исковых требований истец указал, что фактически грузы были доставлены с просрочкой, что явилось основанием для начисления пени за просрочку доставки грузов в размере 1 377 212 рублей 40 копеек.
В силу статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, при этом, односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий не допускаются.
В соответствии с пунктом 1 статьи 793 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств по перевозке стороны несут ответственность, установленную Гражданским кодексом Российской Федерации, транспортными уставами и кодексами, а также соглашением сторон.
Согласно статье 97 Устава РЖД РФ, за просрочку доставки грузов или не принадлежащих перевозчику порожных вагонов, контейнеров перевозчик уплачивает пени в размере девяти процентов платы за перевозку грузов, доставку каждого порожного вагона, контейнера за каждые сутки просрочки (неполные сутки считаются за полные) но не более чем в размере платы за перевозку данных грузов, доставку каждого порожнего вагона, контейнера.
Оценив представленные доказательства по правилам статьи 71 АПК РФ, руководствуясь положениями статей 309, 310, 330, 792, 793, 797 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 97, 120, 122 Федерального закона от 10.01.2003 N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации", положений Правил исчисления сроков доставки грузов железнодорожным транспортом, утв. Приказом Министерства транспорта РФ от 07.08.2015 N 245, разъяснениями Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.10.2005 N 30, суды установили, что по спорным отправкам грузы прибыл на станцию назначения с нарушением срока доставки; что доводы ответчика о вине грузополучателя в данной задержке не обоснованы и не подтверждены надлежащими доказательствами. При этом, документы, на которые ссылается ответчик в обоснование своих возражений, были составлены им в одностороннем порядке, доказательств направления либо вручения копий данных документов грузополучателю суду не представлено.
Вместе с тем, исходя из конкретных обстоятельств дела, суд первой инстанции обоснованно посчитал, что испрашиваемая истцом неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения ответчиком обязательств по договору, в связи с чем на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации размер взыскиваемой неустойки снижен судом до 1 000 000 рублей.
Доводы кассационной жалобы о неправильном применении судами норм материального и процессуального права подлежат отклонению, как основанные на неверном их толковании и понимании заявителем.
Довод кассационной жалобы о не привлечении грузополучателя к участию в деле в качестве третьего лица подлежит отклонению, поскольку данное обстоятельство само по себе не является достаточным основанием для отмены верных по существу судебных актов.
Иные доводы кассационной жалобы направлены на переоценку установленных судами обстоятельств, что находится вне компетенции кассационной инстанции.
В соответствии с положениями статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суду кассационной инстанции не предоставлены полномочия пересматривать фактические обстоятельства дела, установленные судами при их рассмотрении, давать иную оценку собранным по делу доказательствам, устанавливать или считать установленными обстоятельства, которые не были установлены в решении или постановлении, либо были отвергнуты судами первой или апелляционной инстанции.
Таким образом, у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для отмены либо изменения принятых по делу судебных актов, предусмотренные статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 22 июля 2020 года, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 22 сентября 2020 года по делу N А40-57017/2020 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
Н.Н. Колмакова |
Судьи |
Е.В. Кочергина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Оценив представленные доказательства по правилам статьи 71 АПК РФ, руководствуясь положениями статей 309, 310, 330, 792, 793, 797 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 97, 120, 122 Федерального закона от 10.01.2003 N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации", положений Правил исчисления сроков доставки грузов железнодорожным транспортом, утв. Приказом Министерства транспорта РФ от 07.08.2015 N 245, разъяснениями Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.10.2005 N 30, суды установили, что по спорным отправкам грузы прибыл на станцию назначения с нарушением срока доставки; что доводы ответчика о вине грузополучателя в данной задержке не обоснованы и не подтверждены надлежащими доказательствами. При этом, документы, на которые ссылается ответчик в обоснование своих возражений, были составлены им в одностороннем порядке, доказательств направления либо вручения копий данных документов грузополучателю суду не представлено.
Вместе с тем, исходя из конкретных обстоятельств дела, суд первой инстанции обоснованно посчитал, что испрашиваемая истцом неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения ответчиком обязательств по договору, в связи с чем на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации размер взыскиваемой неустойки снижен судом до 1 000 000 рублей."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 7 декабря 2020 г. N Ф05-18450/20 по делу N А40-57017/2020