• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 15 декабря 2020 г. N Ф05-19581/20 по делу N А40-299189/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Оценив представленные доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь статьями 15, 309, 310, 329, 330, 333, 395, 450, 702, 715, 721, 723, 1102, 1107 Гражданского кодекса Российской Федерации, суды первой и апелляционной инстанции пришли к законному и обоснованному выводу об удовлетворении требований по первоначальному иску в полном объеме, поскольку спорный договор расторгнут в одностороннем порядке в связи с ненадлежащим выполнением подрядчиком своих обязательств, при этом доказательств выполнения работ либо возврата суммы неотработанного аванса подрядчиком не представлено; расчет процентов судами проверен, признан верным, в связи с чем, в указанной части требования признали подлежащими удовлетворению; установив факт просрочки, требования о взыскании неустойки признаны обоснованными. Удовлетворяя иск в части требования о взыскании убытков, суды правомерно исходили из доказанности материалами дела факта возникновения у истца убытков в заявленном размере вследствие неисполнения ответчиком спорного договора.

...

Довод отметчика о неправомерности начисления неустойки отклоняется, так как суды, руководствуясь положениями статей 421, 431 Гражданского кодекса Российской Федерации, правильно исходили из доказанности и правомерности расчета неустойки с учетом положений пунктов 10.3 и 10.15 спорного договора."