• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 15 декабря 2020 г. N Ф05-19432/20 по делу N А41-15846/2020

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Отменяя решение суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что конкурсный управляющий арендодателя, выявив, что исполнение спорного договора аренды влечет за собой убытки для должника по сравнению с аналогичными сделками, заключаемыми при сравнимых обстоятельствах, реализовал свое право, направив в адрес истца уведомление об отказе от исполнения договора, и отсутствии, в связи с этим, оснований для удовлетворения исковых требований.

При этом судом учтено, что на момент заявления отказа от исполнения договора срок действия договора аренды офиса был продлен, при этом истцом не представлено доказательств надлежащего исполнения договора аренды и несения указанных в договоре затрат (содержание кабинетов и инженерных сетей, работы по благоустройству территории, прилегающей к помещению, капитальный и текущий ремонт, дежурство на вахте общего помещения с оплатой вахтеру и ночное дежурство в общем помещении путем оплаты двух сторожей); что в результате установления такой формы арендной платы в конкурсную массу не поступают денежные средства, которые в последующем должны быть направлены на погашение требований кредиторов должника; что из анализа сведений из открытых источников относительно стоимости аренды нежилого помещения в Раменском районе, д. Островцы, ул. Подмосковная, с учетом нахождения в собственности ответчика по указанному адресу (д. 30) помещения, оборудованного под офис, конкурсным управляющим выявлено, что арендная плата, которую арендодатель мог получить при сравнимых обстоятельствах, в несколько раз превышает размер арендной платы, установленной в договоре аренды от 02.03.2013 (отчет N 2020Н-002); кроме того, фактическая реализация имущества с обременением в виде аренды (договор аренды заключен в отношении имущества, являющегося предметом залога ПАО "Мособлбанк") существенно сузит круг потенциальных покупателей имущества должника и приведет к снижению цены.

Таким образом, суд, исследовав и оценив представленные доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, применив положения статей 153, 154, 310, 450, 450.1, 453, 614 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 102, 129 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", и установив, что исполнение договора аренды влечет за собой убытки для должника по сравнению с аналогичными сделками, заключаемыми при сравнимых обстоятельствах, пришел к выводу о том, что отказ конкурсного управляющего от исполнения договора аренды является законным и обоснованным, в связи с чем, оснований для удовлетворения исковых требований не имеется."