г. Москва |
|
15 декабря 2020 г. |
Дело N А40-280536/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15.12.2020.
Полный текст постановления изготовлен 15.12.2020.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего - судьи Красновой С.В.
судей Беловой А.Р., Лазаревой И.В.,
при участии в заседании:
от заявителя: Дмитриева Е.А. по дов. от 12.05.2020,
от заинтересованного лица: Аверкиев А.В. по дов. от 30.12.2019,
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по городу Москве на решение Арбитражного суда города Москвы от 13.03.2020 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2020 по делу N А40-280536/2019
по заявлению Департамента городского имущества города Москвы
к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по городу Москве
о признании незаконным решения,
УСТАНОВИЛ:
Департамент городского имущества города Москвы (далее - Департамент) обратился в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным отказа Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (далее - Управление) в государственной регистрации права собственности города Москвы на объект недвижимости: очистные сооружения хозяйственно-бытовой канализации (ЛОС), кадастровый номер 77:17:0110504:95, расположенный по адресу: г. Москва, пос. Ульяновского лесопарка (НАО, п. Московский; НАО, п. Внуковское).
Решением Арбитражного суда города Москвы от 13.03.2020, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2020, заявление удовлетворено.
Законность принятых по делу судебных актов проверена судом кассационной инстанции в порядке главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по кассационной жалобе Управления. Заявитель просит отменить решение и постановление, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении требований, ссылается на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, нарушение судом норм материального и процессуального права.
В судебном заседании представитель заинтересованного лица поддержал доводы кассационной жалобы. Представитель заявителя просил оставить обжалуемые судебные акты без изменения. Отводов составу суда не поступило.
Обсудив доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения арбитражным судом норм материального и процессуального права, судебная коллегия не находит жалобу подлежащей удовлетворению.
Как следует из материалов дела, 10.04.2019 Департамент обратился в Управление с заявлением о государственной регистрации права собственности города Москвы на очистные сооружения хозяйственно-бытовой канализации (ЛОС), кадастровый номер 77:17:0110504:95, расположенные по адресу: г. Москва, пос. Ульяновского лесопарка (НАО, п. Московский; НАО, п. Внуковское).
Уведомлением от 19.04.2019 N 77/017/213/2019-8468 Управление приостановило осуществление государственной регистрации в соответствии с пунктами 5, 7 части 1 статьи 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ) сроком до 19.07.2019.
В качестве обоснования данного решения Управление указало на следующие обстоятельства: представленный договор безвозмездного срочного пользования земельным участком от 19.12.2013 не является надлежащим правоустанавливающим документом на земельный участок, на котором осуществлено строительство указанного объекта, поскольку в нем отсутствует указание на кадастровый номер соответствующего земельного участка; иные документы (государственные контракты от 02.12.2013, 09.12.2013, акт приемки объекта капитального строительства от 30.07.2014) не соответствуют требованиям части 5 статьи 21 Закона N 218-ФЗ (не представлены подлинники данных документов).
Уведомлением от 19.07.2019 N 77/017/213/2019-8468 Управление отказало в государственной регистрации на основании статьи 27 Закона N 218-ФЗ, поскольку Департаментом в установленный срок не устранены обстоятельства, послужившие основанием для ее приостановления.
Считая указанное решение Управления незаконным, Департамент обратился в суд с настоящими требованиями.
Оценив в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные по делу доказательства, суд, удовлетворяя заявленные требования на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 14, 21 Закона N 218-ФЗ, исходил из доказанности материалами дела представления Департаментом всех необходимых документов для государственной регистрации права собственности.
При рассмотрении дела и вынесении обжалуемых судебных актов суд установил все существенные для дела обстоятельства и дал им надлежащую правовую оценку, выводы суда основаны на всестороннем и полном исследовании доказательств по делу в их совокупности, в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, нормы материального права применены правильно. Нарушений норм процессуального права, которые могли явиться основанием для отмены обжалуемых судебных актов, кассационной инстанцией не установлено.
Ссылки Управления о несоответствии выводов суда фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в материалах дела доказательствам судебной коллегией проверены и отклоняются как основанные на неверном толковании, поскольку свидетельствуют о несогласии заявителя с установленными по делу фактическими обстоятельствами и оценкой судом первой и апелляционной инстанций доказательств. Переоценка доказательств и установленных судами фактических обстоятельств дела в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.
Руководствуясь статьями 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 13.03.2020 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2020 по делу N А40-280536/2019 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий - судья |
С.В. Краснова |
Судьи |
А.Р. Белова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В качестве обоснования данного решения Управление указало на следующие обстоятельства: представленный договор безвозмездного срочного пользования земельным участком от 19.12.2013 не является надлежащим правоустанавливающим документом на земельный участок, на котором осуществлено строительство указанного объекта, поскольку в нем отсутствует указание на кадастровый номер соответствующего земельного участка; иные документы (государственные контракты от 02.12.2013, 09.12.2013, акт приемки объекта капитального строительства от 30.07.2014) не соответствуют требованиям части 5 статьи 21 Закона N 218-ФЗ (не представлены подлинники данных документов).
Уведомлением от 19.07.2019 N 77/017/213/2019-8468 Управление отказало в государственной регистрации на основании статьи 27 Закона N 218-ФЗ, поскольку Департаментом в установленный срок не устранены обстоятельства, послужившие основанием для ее приостановления.
...
Оценив в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные по делу доказательства, суд, удовлетворяя заявленные требования на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 14, 21 Закона N 218-ФЗ, исходил из доказанности материалами дела представления Департаментом всех необходимых документов для государственной регистрации права собственности."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 15 декабря 2020 г. N Ф05-21915/20 по делу N А40-280536/2019
Хронология рассмотрения дела:
15.12.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-21915/20
21.09.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-24731/20
13.03.2020 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-280536/19
28.10.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-280536/19