г. Москва |
|
18 декабря 2020 г. |
Дело N А41-101829/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16 декабря 2020 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 18 декабря 2020 года.
Арбитражный суд Московского округа
в составе: председательствующего - судьи Колмаковой Н.Н.,
судей: Кочергиной Е.В., Ядренцевой М.Д.,
при участии в судебном заседании:
от истца: Убина А.Н., по доверенности от 20.11.2020
от ответчика: Коротецкий А.А., по доверенности от 07.12.2020
от третьих лиц: не явились, извещены
рассмотрев 16 декабря 2020 года в судебном заседании
кассационную жалобу ООО "ГРАД"
на решение Арбитражного суда Московской области от 17 июня 2020 года
и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда
от 10 сентября 2020 года,
по иску АО "Дикси Юг"
к ООО "Град"
о взыскании убытков,
третьи лица: ООО "Кватрум", ООО "Чистый город",
УСТАНОВИЛ:
АО "Дикси Юг" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Московской области с исковым заявлением к ООО "Град" (далее также - ответчик) о взыскании убытков в размере 3 751 262 руб.
Решением Арбитражного суда Московской области от 17.06.2020, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 10.09.2020, исковые требования удовлетворены.
Не согласившись с принятыми судебными актами, ответчик обратился в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит данные решение и постановление отменить, направить дело на новое рассмотрение.
Требования кассационной жалобы мотивированы неправильным применением норм материального и процессуального права, несоответствием выводов судов обстоятельствам дела.
Представленный истцом отзыв на кассационную жалобу судебной коллегией приобщен к материалам дела, как поданный с соблюдением требований статьи 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В заседании суда кассационной инстанции представитель ответчика поддержал доводы жалобы, представитель истца просил оставить принятые судебные акты без изменения.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, информация о принятии кассационной жалобы к производству, о месте и времени судебного заседания была размещена на официальном Интернет-сайте суда: www.fasmo.arbitr.ru.
Третьи лица явку представителей в судебное заседание не обеспечили, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, в связи с чем в соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Заслушав представителей сторон, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в обжалуемых судебных актах, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, кассационная инстанция не находит оснований для их отмены по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела и установлено судами, между АО "Дикси Юг" и ООО "Кватрум" (прежний арендодатель) 24.10.2016 был заключен договор аренды недвижимого имущества N 65-04/16-ДЮг/2016, согласно которому в аренду предоставлена часть нежилых помещений, расположенных по адресу: Московская обл., Одинцовский район, с. Немчиновка, пр-т Советский, д. 106 (далее - объект аренды).
В соответствии с пунктом 4.2.5 договора арендодатель обязан обеспечить арендатору с момента передачи объекта по акту приема-передачи возможность бесперебойного пользования коммунальными услугами, в том числе электроснабжением. При этом арендатор с целью обеспечения объекта коммунальными услугами, в том числе электроснабжением, обязуется заключить договор на предоставление коммунальных и эксплуатационных услуг с управляющей компанией ООО "ТЭК-Дом" и производить по нему самостоятельные расчеты.
В случае невозможности заключения арендатором вышеуказанного договора на предоставление коммунальных и эксплуатационных услуг по независящим от арендатора причинам, а равно в случае прекращения вышеуказанного договора на предоставление коммунальных и эксплуатационных услуг по независящим от арендатора причинам, арендодатель обязуется обеспечить объект, в том числе, электроэнергией в течение 5 (пяти) календарных дней с момента получения соответствующего уведомления арендатора.
В пункте 4.2.8 договора также предусмотрено, что в случае невозможности заключения арендатором договора на предоставление коммунальных и эксплуатационных услуг, а равно в случае прекращения вышеуказанного договора, в целях обеспечения надлежащих условий для эксплуатации арендатором объекта в соответствии с договором, арендодатель в течение 5 (пяти) календарных дней с момента получения соответствующего уведомления арендатора обязуется заключить, своевременно пролонгировать и исполнять договоры.
АО "Дикси Юг" с даты заключения договора был заключен договор на предоставление коммунальных и эксплуатационных услуг с управляющей компанией ООО "ТЭК-Дом", в соответствии с которым объект был обеспечен электроэнергией.
В последующем управляющая компания, обслуживающая объект аренды изменилась, новой управляющей компанией было назначено ООО "Чистый город" (управляющая компания).
С новой управляющей компанией истцом договор не заключался.
Согласно пункту 2.5 договора в состав арендной платы по договору не включаются расходы по оплате коммунальных услуг и эксплуатационных расходов, в том числе тепло-, водоснабжения, канализации, вывоза бытовых отходов, электроэнергии. Порядок обеспечения и оплаты вышеуказанных услуг и расходов производится арендатором по отдельному договору на предоставление коммунальных и эксплуатационных услуг, который арендатор обязан заключить с управляющей компанией (ООО "ТЭК-Дом").
В случае не заключения указанного договора, а равно в случае прекращения такого договора, в результате чего обязанности по обеспечению объекта коммунальными и эксплуатационными услугами перейдут к арендодателю. Возмещение расходов арендодателя по обеспечению объекта тепло-, водоснабжением, канализацией, вывозом бытовых отходов, электроэнергией в соответствии с выставленными соответствующими организациями счетами в размере действующих тарифов по показателям индивидуальных приборов учета, установленных на объекте для учета потребленных услуг арендатора, либо пропорционально занимаемой арендатором площади будет осуществляться арендатором отдельно на основании агентского договора, заключенного с арендодателем.
В связи с тем, что арендодатель не заключил договор на предоставление коммунальных и эксплуатационных услуг с новой управляющей компанией ООО "Чистый город", не известил и не дал согласие АО "Дикси Юг" на заключение данного договора напрямую с ООО "Чистый город", не оплачивал задолженность новой управляющей компании, 19.06.2019 на объекте аренды было полностью приостановлено предоставление коммунальной услуги по электроснабжению.
Ввиду того, что электричество на объекте отсутствовало, АО "Дикси Юг" было вынуждено подключить дизель-генераторные установки для обеспечения объекта электричеством с целью предотвращения больших потерь в виде порчи товара, вывоза товара, сокращения рабочего персонала.
В обоснование заявленных требований истец указал, что из-за бездействия ответчика он понес убытки в размере 3 751 262 руб., выразившиеся в затратах на обеспечение арендуемого объекта электричеством (расходы за использование дизель-генераторной установки). При этом, ответчик не удовлетворял просьбы истца о надлежащем исполнении обязательства по предоставлению электричества на объект и компенсации затрат АО "Дикси Юг", понесенных в связи с этим.
Данные обстоятельства явились основанием для обращения истца в суд с настоящим иском.
В силу пункта 1 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Согласно пункту 2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право было нарушено (упущенная выгода).
Применение такой меры гражданско-правовой ответственности как возмещение убытков возможно при доказанности совокупности нескольких условий (основания возмещения убытков): противоправность действий (бездействия) причинителя убытков, причинная связь между противоправными действиями (бездействием) и убытками, наличие и размер понесенных убытков. При этом для удовлетворения требований о взыскании убытков необходима доказанность всей совокупности указанных фактов.
В силу положений пункта 1 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Оценив представленные доказательства по правилам статьи 71 АПК РФ, руководствуясь положениями статей 15, 209, 393, 606, 611, 612 ГК РФ, 162 ЖК РФ, принимая во внимание конкретные обстоятельства данного дела, положения ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, разъяснения, содержащиеся в п. 12 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 г. N 25, пришли к выводу о наличии предусмотренной законом совокупности обстоятельств для удовлетворения заявленных исковых требований, поскольку установили, что доказан состав убытков (наличие всех элементов состава гражданско-правовой ответственности, влекущей взыскание убытков с ответчика в пользу истца), о возмещении которых истец требовал в исковом заявлении; представленный истцом расчет убытков, их состав судами проверен, признан верным.
Судами соблюдены правила оценки доказательств, предусмотренные ст. ст. 9, 41, 65, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Доводы кассационной жалобы о неправильном применении судами норм материального и процессуального права подлежат отклонению, как основанные на неверном их толковании и понимании заявителем.
Остальные доводы кассационной жалобы по существу направлены на переоценку установленных судами обстоятельств, что в силу статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.
В соответствии с положениями статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суду кассационной инстанции не предоставлены полномочия пересматривать фактические обстоятельства дела, установленные судами при их рассмотрении, давать иную оценку собранным по делу доказательствам, устанавливать или считать установленными обстоятельства, которые не были установлены в решении или постановлении, либо были отвергнуты судами первой или апелляционной инстанции.
Таким образом, у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для отмены либо изменения принятых по делу судебных актов, предусмотренные статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Московской области от 17 июня 2020 года, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 10 сентября 2020 года по делу N А41-101829/2019 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
Н.Н. Колмакова |
Судьи |
Е.В. Кочергина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В силу положений пункта 1 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Оценив представленные доказательства по правилам статьи 71 АПК РФ, руководствуясь положениями статей 15, 209, 393, 606, 611, 612 ГК РФ, 162 ЖК РФ, принимая во внимание конкретные обстоятельства данного дела, положения ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, разъяснения, содержащиеся в п. 12 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 г. N 25, пришли к выводу о наличии предусмотренной законом совокупности обстоятельств для удовлетворения заявленных исковых требований, поскольку установили, что доказан состав убытков (наличие всех элементов состава гражданско-правовой ответственности, влекущей взыскание убытков с ответчика в пользу истца), о возмещении которых истец требовал в исковом заявлении; представленный истцом расчет убытков, их состав судами проверен, признан верным."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 18 декабря 2020 г. N Ф05-21764/20 по делу N А41-101829/2019