• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 17 декабря 2020 г. N Ф05-21099/20 по делу N А40-241311/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Отменяя решение суда первой инстанции, удовлетворяя иск о взыскании штрафа за нарушение пункта 7.10 договора аренды частично в размере 200 000 руб., суд апелляционной инстанции, руководствуясь положениями статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 64 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исследовав и оценив в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, представленные в материалы дела доказательства, установив, что факт занятия и пользования сторонними организациями частью нежилых помещений (комн. 2, 7) в арендуемом у истца нежилом помещении подтвержден письменным доказательством - актом осмотра, достоверность которого никем не оспорена, нахождение в спорном нежилом помещении вывесок, с наименованиями организаций, не относящихся к арендатору - ООО "Юпитер", ответчиком не опровергнуто, посчитав, что арендатором допущено нарушение условий договора, за которое предусмотрена договорная мера ответственности в виде штрафа, поскольку согласия на размещение в арендуемом ответчиком помещении иных организаций истец не давал, с учетом обстоятельств настоящего дела, компенсационного характера неустойки в гражданско-правовых отношениях, принципа соразмерности начисленной неустойки последствиям неисполнения обязательств должником, пришел к выводу о снижении размера неустойки до 200 000 руб., применив нормы статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Суд апелляционной инстанции также указал, что ссылка ответчика на положения Федерального закона N 294-ФЗ от 26.12.2008 "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" в рассматриваемой ситуации несостоятельна, поскольку указанный закон регулирует иные проверки, проверки предпринимателей, вытекающие из отношений сторон, основанных на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, спорная проверка не подпадает под сферу регулирования данного нормативного акта. В данном случае правоотношения между истцом и ответчиком вытекают из гражданско-правового договора аренды, проведение проверок в целях контроля использования объекта государственной собственности согласованного сторонами, следовательно, основано на принципах гражданского права, предусмотренных пунктом 1 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации, в том числе, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав.

Доводы истца о необоснованном применении судом положений статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежат отклонению судом кассационной инстанции, поскольку не свидетельствуют о неправильном применении судом апелляционной инстанции названной нормы права, а фактически направлены на переоценку установленного факта несоответствия заявленного к взысканию размера ответственности последствиям нарушения обязательства, что не относится к компетенции суда кассационной инстанции."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 17 декабря 2020 г. N Ф05-21099/20 по делу N А40-241311/2019