• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 26 января 2021 г. N Ф05-21626/20 по делу N А40-282554/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"На основании указанных обстоятельств суд первой инстанции сделал вывод, что нарушение сроков выполнения работ истцом было обусловлено просрочкой ответчика в исполнении своих обязательств, в связи с чем неустойка за нарушение сроков выполнения работ не подлежит начислению, что ответчиком не доказана вся совокупность обстоятельств, необходимая для возмещения убытков на устранение дефектов в принятых работах и расходов на вывоз отходов, что материалами дела подтверждаются факты нарушения ответчиком правил эксплуатации смонтированного оборудования и вмешательство в работу оборудования третьего лица.

Суд первой инстанции также сделал вывод о пропуске ответчиком срока исковой давности по встречному иску, установленного статьей 725 Гражданского кодекса Российской Федерации, по требованию о взыскании убытков, возникших вследствие некачественного выполнения работ, указав, что акты выполненных работ подписаны сторонами 24.09.2018, что встречное исковое заявление предъявлено в суд 23.10.2019.

...

Судами первой и апелляционной инстанции правильно применены статья 711 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункт 3.2.1 об обязанности ответчика оплатить работ после подписания актов по форме КС-2 и справки по форме КС-3.

...

Суд не применял положения статьи 725 Гражданского кодекса Российской Федерации к требованию о взыскании неустойки, как ошибочно полагает ответчик."