• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 27 января 2021 г. N Ф05-22289/20 по делу N А40-58637/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Утверждение ответчика о том, что оснований для удовлетворения иска не имелось, поскольку финансирование расходов ответчика возможно лишь исключительно за счет средств, собираемых с потребителей ответчика, которые ненадлежащим образом исполняют свои обязанности, по мнению кассационной коллегии, явлеются необоснованным, поскольку ответчик является стороной спорных договоров и принял на себя обязанности по оплате полученной электроэнергии и мощности. При этом условие о том, что эта обязанность наступает у него после получения оплаты от контрагентов, в договоре стороны не предусматривали. Кроме того, ответчик является коммерческой организацией, в связи с чем при возложении на него гражданско-правовой ответственности подлежит применению п. 3 ст. 401 Гражданского кодекса Российской Федерации, в силу которого, если иное не предусмотрено законом или договором, то лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельствах. При этом доказательств наступления чрезвычайных непредотвратимых обстоятельств должником не было представлено. Вместе с тем, неисполнение договорного обязательства по причине неполучения денежных средств от контрагентов основанием для отказа в иске не является, поскольку ответчик не лишен права привлекать к ответственности данных лиц за несвоевременную оплату оказанных истцом услуг.

Кроме того, следует указать о том, что с учетом конкретных обстоятельств дела, суд обеих инстанций, рассматривая ходатайство ответчика о применении ст. 333 ГК РФ в отношении неустойки, правомерно не нашел оснований для его удовлетворения, поскольку ответчик не представил доказательств явной несоразмерности неустойки. Таким образом, кассационная коллегия полагает, что поскольку материалами дела был подтвержден факт ненадлежащего исполнения ответчиком обязательств по оплате оказанных услуг, то суд обеих инстанций правомерно и обоснованно удовлетворил требования истца в полном объеме."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 27 января 2021 г. N Ф05-22289/20 по делу N А40-58637/2020