• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 28 января 2021 г. N Ф05-23347/20 по делу N А40-76089/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды обеих инстанций, исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь статьей 609 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 14, 15, 18, 21, 29, 51 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", установив, что, действительно, заявителем в регистрирующий орган в качестве правоустанавливающего документа не представлен акт приема-передачи помещений, но в то же время вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Московской области от 30.10.2018 по делу N А41-55599/18 установлен факт освобождения арендатором арендованных по договору аренды недвижимого имущества от 04.06.2008 N 54/2008 помещений 31.05.2018, арендные отношения фактически прекратились 31.05.2018, пришли к выводу о наличии у регистрирующего органа необходимых документов для осуществления испрашиваемых регистрационных действий, препятствий для осуществления государственной регистрации прекращения записи об аренде в отношении объекта недвижимости не имелось, в связи с чем, удовлетворили заявленные требования, признав отказ в государственной регистрации прекращения записи об аренде незаконным и возложив при этом, в соответствии со статьей 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, на Управление обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов общества путем регистрации в ЕГРН сведений о прекращении записи об аренде.

...

Приведенные в кассационной жалобе доводы проверены судом округа и отклонены, поскольку не свидетельствуют о нарушении судами норм материального и процессуального права, сводятся к несогласию с выводами судов и направлены на переоценку исследованных судами доказательств и установленных обстоятельств, что в силу положений статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в полномочия суда кассационной инстанции.

Нарушений судами норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для отмены судебных актов, кассационной коллегией не установлено.

Таким образом, у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для отмены принятых по делу судебных актов, предусмотренные статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 28 января 2021 г. N Ф05-23347/20 по делу N А40-76089/2020