• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 3 февраля 2021 г. N Ф05-23558/20 по делу N А40-44711/2020

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Соблюдение обязательного претензионного порядка пунктом 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" отнесено к основаниям приостановления течения срока исковой давности.

Таким образом, из системного толкования пункта 3 статьи 202 Гражданского кодекса Российской Федерации и части 5 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует, что течение срока исковой давности приостанавливается на срок фактического соблюдения претензионного порядка (с момента направления претензии до момента получения отказа в ее удовлетворении), непоступление ответа на претензию в течение 30 дней либо срока, установленного договором, приравнивается к отказу в удовлетворении претензии, поступившему на 30 день, либо в последний день срока, установленного договором. Соответственно, если ответ на претензию не поступил в течение 30 дней или срока, установленного договором, или поступил за их пределами, течение срока исковой давности приостанавливается на 30 дней либо на срок, установленный договором для ответа на претензию.

При этом суд округа отмечает, что положения Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" не содержат норм материального права, предусматривающих обязательный досудебный порядок.

Следовательно, направляя претензию ответчику, истец соблюдал процессуальную обязанность, что влечет приостановление течения срока исковой давности согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 16.10.2018 N 305-ЭС18-8026, только на предусмотренный Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации срок, составляющий 30 дней с даты направления претензии.

Таким образом, даже с учетом определения судами нижестоящих инстанций даты начала течения срока исковой давности с 23.11.2016, что не соответствует содержанию направленной истцом претензии и расчету иска, такой срок подлежал приостановлению не более, чем на 30 дней, вследствие чего сдача иска нарочно 06.03.2020 произведена по истечении срока исковой давности, что в соответствии с положениями статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных истцом требований."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 3 февраля 2021 г. N Ф05-23558/20 по делу N А40-44711/2020