Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 8 февраля 2021 г. N Ф05-24773/20 по делу N А40-275903/2019

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Удовлетворяя заявленные требования в части, суд первой инстанции, руководствуясь положениями ст. ст. 309, 310, 330, 410, 506, 516 ГК РФ, установив факт нарушения истцом сроков поставки, несоразмерность заявленной к зачету ответчиком неустойки (неравная имущественная ответственность за нарушение обязательств для поставщика и для покупателя (0.1% в день, что составляет 36% годовых, но не более 10% от цены договора против 1% день, что составляет 360% годовых соответственно)), исходил из того, что размер неустойки, заявленный ответчиком к зачету, является чрезмерно завышенным, связи с чем произвел зачет встречных однородных требований (неустойки за нарушение сроков оплаты и неустойки за нарушение сроков поставки) с учетом применения ст. 333 ГК РФ в отношении неустойки за нарушение сроков поставки, подлежащей оплате истцом.

...

Неустойка взыскана за нарушение неденежного обязательства, поэтому правила пункта 6 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, устанавливающие минимальную меру ответственности должника за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, в рассмотренном случае при уменьшении неустойки не применяются."