Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 9 февраля 2021 г. N Ф05-22552/20 по делу N А41-12425/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Разрешая спор, суды обеих инстанций, применив положения статей 431, 450.1, 606, 610, 614, 621, 622 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснения постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.06.2014 N 35 "О последствиях расторжения договора", информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.01.2002 N 66 "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой", исследовав и оценив в соответствии с положениями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства, приняв во внимание, что арендодатель возражал против пролонгации договора, что подтверждено направленным в адрес арендатора и полученным им письмом от 26.12.2019, которым истец уведомлял ответчика об истечении срока действия договора аренды, об отказе в продлении договора на новый срок и требовал освободить помещение, исходили из того, что заключенный сторонами договор аренды от 01.10.2015 N А39В57/2015 прекращен в связи с истечением срока его действия и возражениями арендодателя против возобновления договора, при этом после прекращения договора арендатор не выполнил предусмотренную законом и условиями договора обязанность вернуть арендодателю арендованное имущество, доказательств возврата имущества не представлено, в связи с чем, пришли к выводу о выселении ответчика из занимаемого им без правовых оснований нежилого помещения, поскольку правоотношения сторон в рамках договора аренды прекращены.

При этом суд также указал, что принятие арендодателем исполнения в виде арендной платы само по себе не свидетельствует о признании им факта действия договора, и действия истца по выставлению счетов на оплату за фактическое пользование имуществом в размере, установленном договором, соответствует положениям статьи 622 Гражданского кодекса Российской Федерации об обязанности арендатора, своевременно не возвратившего имущества, вносить плату за все время просрочки возврата.

Установив, что поскольку спорный договор аренды прекращен в связи с истечением срока его действия и возражениями арендодателя против возобновления договора, суды правомерно отказали в удовлетворении встречного иска о государственной регистрации договора аренды.

При этом суд также указал, что арендатор в период действия договора не был лишен возможности обратиться в регистрирующий орган за государственной регистрацией договора либо в суд с требованиями о государственной регистрации в порядке статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 9 февраля 2021 г. N Ф05-22552/20 по делу N А41-12425/2020