г. Москва |
|
17 февраля 2021 г. |
Дело N А40-243056/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 февраля 2021 года.
Полный текст постановления изготовлен 17 февраля 2021 года.
Арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Кольцовой Н.Н.,
судей Кобылянского В.В., Колмаковой Н.Н.,
при участии в заседании:
от истца: Магомедов К.Г. по доверенности от 01.12.2018
от ответчика: (Правительство Москвы): Радиулова Н.А. по доверенности от 02.06.2020, Руденко М.В. по доверенности от 27.12.2020
от ответчика: (Департамент городского имущества) Руденко М.В. по доверенности от 23.12.2020
рассмотрев 10 февраля 2021 года в судебном заседании кассационную жалобу ООО "ИнкорРус"
на решение от 26.06.2020 Арбитражного суда города Москвы,
и на постановление от 03.11.2020
Девятого арбитражного апелляционного суда,
по иску ЗАО "ИнкорРус"
к Правительству Москвы, Департаменту городского имущества города Москвы
об обязании осуществить постановку земельного участка на государственный кадастровый учет, обязании заключить договор аренды земельного участка без проведения торгов,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "ИнкорРус" (далее - ООО "ИнкорРус") обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к Правительству Москвы и Департаменту городского имущества города Москвы (далее - Департамент) об обязании в течение 30 рабочих дней со дня вступления в силу решения суда осуществить постановку земельного участка (в пределах кадастрового квартала с номером 77:07:0015005 площадью 0,99 га, расположенного по адресу: г.Москва, пересечение Боровского шоссе и улица Чоботовская, ранее учтенного как земельный участок с кадастровым номером 77:07:0015005:435) на государственный кадастровый учет, а также об обязании заключить без проведения торгов договор аренды земельного участка в пределах кадастрового квартала с номером 77:07:0015005, ранее учтенного как земельный участок с кадастровым номером 77:07:0015005:435 площадью 0,99 га, расположенного по адресу: г. Москва, пересечение Боровского шоссе и улица Чоботовская, сроком на 49 лет для проектирования и строительства гостиницы предельной площадью 25 200 кв. м, этажность 3-24+1 подземный, верхняя отметка объекта: 86-м категория 3 звезды на 420 номеров в соответствии с условиями договора аренды в редакции истца (с учетом уточнений, принятых судом в порядке статьи 49 АПК РФ).
Решением Арбитражного суда города Москвы от 26.06.2020, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 03.11.2020, в иске отказано.
Не согласившись с принятыми судебными актами, ООО "ИнкорРус" обратилось в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит обжалуемые судебные акты отменить, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального и процессуального права, принять новый судебный акт об удовлетворении иска.
В обоснование доводов кассационной жалобы ООО "ИнкорРус" ссылается на то, что истец добросовестно исполнил свои обязательства по договору от 06.10.2005, что подтверждается подписанным Правительством Москвы и обществом актом выполненных по договору работ, а также актом разрешенного использования участка территории градостроительного объекта (земельного участка). То есть указанный договор заключен в рамках инвестиционных правоотношений сторон, направленных на реализацию инвестиционного проекта по строительству объекта гостиничного хозяйства, а не как договор подряда, выполнением обязательств по которому правоотношения сторон заканчивалась бы. ООО "ИнкорРус" указывает на то, что отказ от реализации инвестиционного проекта в адрес ООО "ИнкорРус" не направлялся. Письменные ответы Департамента не содержали указаний обществу о необходимости совершения непосредственно им каких-либо дополнительных действий и не содержали отказа в предоставлении земельного участка. Самое ранее - с 25.03.2019 истец узнал о нарушении своего права, так как Правительство Москвы и Департамент оставили его требование о предоставлении земельного участка без рассмотрения.
В судебном заседании суда кассационной инстанции представитель ООО "ИнкорРус" поддержал кассационную жалобу по изложенным в ней доводам.
Представители Правительства Москвы и Департамента, возражали против доводов кассационной жалобы, просили оставить обжалуемые судебные акты без изменения, считая их законными и обоснованными.
Выслушав представителей сторон, обсудив доводы кассационной жалобы, изучив материалы дела, проверив в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильность применения норм процессуального и материального права при принятии решения и постановления, а также соответствие выводов, содержащихся в судебных актах, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам Арбитражный суд Московского округа не находит оснований для их отмены.
Как установлено судами при рассмотрении спора по существу, 23.12.2004 состоялся открытый аукцион по реализации инвестиционных проектов на право проведения предпроектной подготовки земельного участка по адресу: пересечение Боровского шоссе и Чоботовской улицы (Западный административный округ города Москвы), для строительства объекта гостиничного хозяйства общей площадью до 25 200 кв. м примерной емкостью 420 мест, разработки акта разрешенного использования с целью получения права на его застройку.
Победителем аукциона признано простое товарищество (консорциум, инвестор) в составе ЗАО "ИнкорРус" и ЗАО "Объединение "Ингеоком". Результаты аукциона утверждены распоряжением Правительства Москвы от 26.07.2005 N 1367-РП "Об итогах открытого аукциона на право проведения предпроектной подготовки земельного участка для строительства гостиницы по адресу: пересечение Боровского шоссе и Чоботовской ул. (Западный административный округ города Москвы)".
06.10.2005 между Правительством Москвы и ЗАО "ИнкорРус" заключен договор на право проведения предпроектной подготовки земельного участка ориентировочной площадью 0,99 га, расположенного по адресу: Боровское шоссе и Чоботовской улицы (Западный административный округ города Москвы, район НовоПеределкино) для строительства гостиничного комплекса общей площадью 25 200 кв.м примерной емкостью 420 мест, разряда "3 звезды".
Решением Арбитражного суда города Москвы от 11.01.2010 по делу N А40-57197/08-122-20 вступившим в законную силу 29.03.2010 удовлетворено заявление ЗАО "ИнкорРус" о признании незаконным бездействия Правительства Москвы, выразившееся в не издании в установленном порядке решения в виде распоряжения о строительстве ЗАО "ИнкорРус" гостиницы категории 3 звезды на 420 номеров по адресу: пересечение Боровского шоссе и Чоботовской ул., не утверждении акта разрешенного использования участка территории градостроительного объекта для осуществления строительства гостиницы от 27.12.2006 N А3024/19. Суд обязал Правительство Москвы в течение одного месяца со дня вступления решения в законную силу принять решение о проектировании и строительстве ЗАО "ИнкорРус" гостиницы категории 3 звезды на 420 номеров предельной площадью - 25 200 кв. м на земельном участке (кадастровый номер 77:07:15005:435) площадью 0,99 га по адресу: пересечение Боровского шоссе и Чоботовской ул.
Правительством Москвы издано распоряжение N 396-РП "О предоставлении земельных участков по адресам: пересечение Боровского шоссе и Чоботовской ул.; Сколковское шоссе, напротив вл. 32; Профсоюзная улица, вл.152 для строительства гостиниц".
Как указывает истец, право пользования земельным участком в целях реализации инвестиционного проекта ответчиками до настоящего времени не оформлено.
Отказывая в удовлетворении настоящего иска, суды первой и апелляционной инстанций, руководствуясь положениями пунктов 1 и 3 статьи 125, пункта 1 статьи 130, статей 195, 196, пункта 2 статьи 199, пунктов 1 и 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, части 1 и 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации, части 1 и 7 статьи 1, пункта 1 части 2 статьи 7, части 1 и 2, пункта 7 части 4 статьи 8, статьи 13 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", учитывая, что после снятия 16.10.2018 земельного участка с кадастровым номером 77:07:0015005:435 с государственного кадастрового учета последний утратил статус объекта недвижимого имущества, который может быть передан от одного лица к другому, в том числе в пользование на праве аренды, установив, что в нарушение части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, истец не представил доказательств, свидетельствующих о наличии оснований для заключения договора аренды, испрашиваемого земельного участка без проведения торгов, предусмотренных частью 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации, принимая во внимание, что в материалы настоящего дела ООО "ИнкорРус" не представлены доказательства рассмотрения и принятия ГЗК города Москвы в установленном порядке положительного решения о предоставлении истцу земельного участка, для проектирования и строительства гостиницы, исходя из того, что ООО "ИнкорРус" своевременно не предприняло надлежащих мер по оформлению земельно-правовых отношений на земельный участок, в связи с чем, договор аренды на земельный участок до настоящего времени не был заключен, установив факт пропуска срока исковой давности, пришли к выводу об отказе в удовлетворении данного иска.
Суд кассационной инстанции считает, что судами установлены все существенные обстоятельства дела, правовые нормы, регулирующие спорные правоотношения, применены правильно и спор разрешен в соответствии с установленными обстоятельствами и представленными доказательствами при правильном применении норм материального и процессуального права.
Доводы кассационной жалобы не опровергают приведенные выводы судов первой и апелляционной инстанций, основаны на неправильном толковании норм материального права и направлены на переоценку обстоятельств, установленных судами при рассмотрении дела.
Несогласие ООО "ИнкорРус" с выводами судов, иная оценка им фактических обстоятельств дела и иное толкование положений закона не означает допущенной при рассмотрении дела судебной ошибки и не является основанием для отмены судебного акта судом кассационной инстанции.
Учитывая изложенное, оснований, предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для отмены либо изменения принятых по делу судебных актов не имеется.
Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 26 июня 2020 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 03 ноября 2020 года по делу N А40-243056/2019 оставить без изменения, кассационную жалобу ООО "ИнкорРус" - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
Н.Н. Кольцова |
Судьи |
В.В. Кобылянский |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Отказывая в удовлетворении настоящего иска, суды первой и апелляционной инстанций, руководствуясь положениями пунктов 1 и 3 статьи 125, пункта 1 статьи 130, статей 195, 196, пункта 2 статьи 199, пунктов 1 и 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, части 1 и 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации, части 1 и 7 статьи 1, пункта 1 части 2 статьи 7, части 1 и 2, пункта 7 части 4 статьи 8, статьи 13 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", учитывая, что после снятия 16.10.2018 земельного участка с кадастровым номером 77:07:0015005:435 с государственного кадастрового учета последний утратил статус объекта недвижимого имущества, который может быть передан от одного лица к другому, в том числе в пользование на праве аренды, установив, что в нарушение части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, истец не представил доказательств, свидетельствующих о наличии оснований для заключения договора аренды, испрашиваемого земельного участка без проведения торгов, предусмотренных частью 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации, принимая во внимание, что в материалы настоящего дела ООО "ИнкорРус" не представлены доказательства рассмотрения и принятия ГЗК города Москвы в установленном порядке положительного решения о предоставлении истцу земельного участка, для проектирования и строительства гостиницы, исходя из того, что ООО "ИнкорРус" своевременно не предприняло надлежащих мер по оформлению земельно-правовых отношений на земельный участок, в связи с чем, договор аренды на земельный участок до настоящего времени не был заключен, установив факт пропуска срока исковой давности, пришли к выводу об отказе в удовлетворении данного иска."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 17 февраля 2021 г. N Ф05-279/21 по делу N А40-243056/2019