• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 24 февраля 2021 г. N Ф05-3343/21 по делу N А40-92345/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Судебная коллегия, соглашаясь с такими выводами апелляционного суда, изложенные в жалобе доводы, основанные на ошибочном толковании норм процессуального права, отклоняет, поскольку вопрос уважительности причин неисполнения в установленный судом срок выявленных недостатков рассматривается в порядке статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в рамках ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока, а не применительно к положениям статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При этом суд округа отмечает, что ответчик, являясь юридическим, а не физическим лицом, не представило объективных сведений о невозможности привлечения иного представителя и исполнения формализованных требований процессуального закона.

Также суд округа отмечает, что неисполнение требований суда, оставившего жалобу стороны по делу без движения, является самостоятельным и достаточным основанием для ее возвращения заявителю, поскольку согласно нормам статей 9, 16 и 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изложенные в судебном акте требования являются обязательными для лица, которым они адресованы, а неисполнение таких требований и иных процессуальных прав или обязанностей относит на такое лицо все возникающие из такого неисполнения риски наступления негативных последствий.

...

Нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для отмены обжалуемого судебного акта, арбитражным судом апелляционной инстанции при вынесении обжалуемых судебных актов, не допущено.

Иное толкование заявителем норм материального и процессуального права, а равно иная оценка представленных в материалы дела документов не является предусмотренным положениями статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены обжалуемых судебных актов."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 24 февраля 2021 г. N Ф05-3343/21 по делу N А40-92345/2020