г. Москва |
|
17 марта 2021 г. |
Дело N А40-19155/2020 |
Арбитражный суд Московского округа в составе судьи Кочергиной Е.В.,
рассмотрев в судебном заседании в соответствии с частью 2 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации без вызова сторон кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ТРАНС ЭКСПРЕСС 77"
на принятое в порядке упрощенного производства постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17 ноября 2020 года по делу N А40-19155/2020
по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "ЛИВ-ТРАНС"
к обществу с ограниченной ответственностью "ТРАНС ЭКСПРЕСС 77"
о взыскании задолженности,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "ЛИВ-ТРАНС" (далее - ООО "ЛИВ-ТРАНС", истец) обратилось в Арбитражный суд города Москвы к обществу с ограниченной ответственностью "ТРАНС ЭКСПРЕСС 77" (далее - ООО "ТРАНС ЭКСПРЕСС 77", ответчик) с исковыми требованиями о взыскании 390 000 руб. задолженности.
Дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном главой 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 08.06.2020 исковые требования удовлетворены.
Определением Девятого арбитражного апелляционного суда от 28.09.2020 апелляционный суд перешел к рассмотрению настоящего дела по правилам производства, установленным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации для рассмотрения дела в суде первой инстанции, поскольку суд первой инстанции не извещал ответчика о принятии искового заявления к рассмотрению в порядке упрощенного производства.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.11.2020 решение суда первой инстанции отменено, иск удовлетворен.
Законность принятого по делу судебного акта проверена судом кассационной инстанции в порядке главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по кассационной жалобе ООО "ТРАНС ЭКСПРЕСС 77". Заявитель просит отменить постановление, ссылается на несоответствие выводов фактическим обстоятельствам и представленным в материалы дела доказательствам, нарушение судом норм материального права.
В соответствии с частью 2 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба рассмотрена без вызова сторон.
Изучив материалы дела, проверив в пределах требований, предусмотренных статьями 286, 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильность применения судами норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии судебных актов, суд кассационной инстанции не находит жалобу подлежащей удовлетворению в связи со следующим.
В соответствии с частью 3 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для пересмотра в порядке кассационного производства указанных в части 1 настоящей статьи решений и постановлений являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Как следует из материалов дела, 16.01.2019 между ООО "ЛИВ-ТРАНС" (заказчик) и ООО "ТРАНС ЭКСПРЕСС 77" (перевозчик) заключен договор на оказание транспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом N 16Л/19, по условиям которого заказчик поручает, а перевозчик принимает на себя доставку вверенного ему заказчиком груза в пункт назначения и выдачу его уполномоченному на получение груза лицу, в порядке и на условиях, указанных в договоре.
ООО "ЛИВ-ТРАНС" перечислило ООО "ТРАНС ЭКСПРЕСС 77"полную предоплату на сумму 390 000 руб., что подтверждается платежными поручениями от 16.05.2019 N 87, 16.05.2019 N 87, 17.05.2019 N 91.
Оценив в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные по делу доказательства, суд апелляционной инстанции признал исковые требования подлежащими удовлетворению на основании статей 785, 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, установил, что заказчик перечислил авансовые платежи, при этом ООО "ТРАНС ЭКСПРЕСС 77" не оказаны предусмотренные договором услуги.
Ответчиком не представлены доказательства, подтверждающие оказание услуг по Договору.
При изложенных обстоятельствах суд кассационной инстанции соглашается с выводами апелляционного суда об удовлетворении требований и находит их законными, обоснованными, соответствующими имеющимся в деле доказательствам и фактическим обстоятельствам дела.
Из текста постановления суда апелляционной инстанции усматривается, что все представленные в материалы дела доказательства были исследованы и оценены в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и, что по ним судом были сделаны соответствующие выводы. При том, что оценка какого-либо доказательства, сделанная судом не в пользу стороны, представившей это доказательства, не свидетельствует об отсутствии как таковой оценки доказательства со стороны суда.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, полно и всесторонне исследованы судом кассационной инстанции и отклонены, поскольку не свидетельствуют о неправильном применении судом норм материального права, являются позицией ответчика по спору, повторяют доводы, приводимые при рассмотрении дела в судах первой и апелляционной инстанции, которым дана соответствующая оценка, и по существу доводы основаны на несогласии с данной судами оценкой установленным фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательства, направлены на переоценку выводов суда первой и апелляционной инстанций, что в силу статьи 286 и части 2 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не допускается при рассмотрении спора в суде кассационной инстанции.
При указанных обстоятельствах, суд кассационной инстанции не установил оснований для изменения или отмены обжалуемого постановления, предусмотренных в статье 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд кассационной инстанции обращает внимание, что в соответствии с частью 3 статьи 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановления арбитражных судов округов, которыми не были отменены судебные приказы, отменены или изменены судебные акты, принятые в порядке упрощенного производства, не подлежат обжалованию в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17 ноября 2020 года по делу N А40-19155/2020 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Судья |
Е.В. Кочергина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"на принятое в порядке упрощенного производства постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17 ноября 2020 года по делу N А40-19155/2020
...
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.11.2020 решение суда первой инстанции отменено, иск удовлетворен.
...
Оценив в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные по делу доказательства, суд апелляционной инстанции признал исковые требования подлежащими удовлетворению на основании статей 785, 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, установил, что заказчик перечислил авансовые платежи, при этом ООО "ТРАНС ЭКСПРЕСС 77" не оказаны предусмотренные договором услуги."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 17 марта 2021 г. N Ф05-4731/21 по делу N А40-19155/2020