Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 2 сентября 2004 г. N А14-3396/03/133/32 Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции обоснованно сослался на недоказанность наличия арендных отношений между сторонами в оспариваемый период и использования ответчиком транспортных средств, однако неправомерно отнес судебные расходы по оплате госпошлины эксперту за проведение почерковедческой экспертизы на ответчика. Оспариваемый судебный акт отменен в части взыскания с ответчика госпошлины (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с п.2 ст. 111 АПК РФ суд вправе отнести все судебные расходы по делу на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами или не выполняющее своих процессуальных обязанностей, если это привело к срыву судебного заседания, затягиванию судебного процесса, воспрепятствованию рассмотрения дела и принятию законного и обоснованного судебного акта.

Организация была привлечена в качестве ответчика в судебном разбирательстве.

Предметом спора являлась неуплата организацией арендных платежей в соответствии с договором аренды автотранспортных средств, заключенным с третьим лицом.

В результате рассмотрения дела наличие договорных отношений между организацией (ответчиком) и третьим лицом доказано не было, но за счет организации отнесены судебные расходы по оплате госпошлины и эксперту за проведение почерковедческой экспертизы.

На основании п.2 ст. 111 АПК РФ суд вправе отнести судебные расходы по делу на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами или не выполняющее своих процессуальных обязанностей, если это привело к срыву судебного заседания, затягиванию судебного процесса, воспрепятствованию рассмотрения дела.

Материалы дела не содержат доказательств, свидетельствующих о ненадлежащем исполнении организацией (ответчиком) своих обязательств, злоупотреблении своими процессуальными правами, приведшими к срыву судебного заседания, затягиванию судебного процесса, воспрепятствованию рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах суд удовлетворил кассационную жалобу организации, отменив решение в части взыскания с организации госпошлины.


Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 2 сентября 2004 г. N А14-3396/03/133/32


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании