• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 30 марта 2021 г. N Ф05-5969/21 по делу N А40-99876/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"По смыслу пункта 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство из неосновательного обогащения возникает при наличии совокупности следующих условий: имело место приобретение или сбережение имущества; приобретение или сбережение произведено за счет другого лица; отсутствуют правовые основания для приобретения или сбережения имущества, то есть приобретение или сбережение имущества одним лицом за счет другого не основано ни на законе (иных правовых актах), ни на сделке.

Отказывая в удовлетворении иска, суды обеих инстанций руководствовались статьями 405, 432, 1102, 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации и исходили из того, что истец не оплатил всю сумму предоплаты, согласованную сторонами при заключении договора и передаче товара для перевозки, в связи с чем ответчик не смог исполнить свои обязательства в разумный срок, и груз не был доставлен в адрес получателя, а находится в городе Иркутск на ответственном хранении, при этом сроки поставки документально не зафиксированы, авиаперевозка между сторонами не согласована."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 30 марта 2021 г. N Ф05-5969/21 по делу N А40-99876/2020