г. Москва |
|
30 марта 2021 г. |
Дело N А40-65883/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 марта 2021 года.
Полный текст постановления изготовлен 30 марта 2021 года.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего-судьи Латыповой Р.Р.,
судей Ананьиной Е.А., Шевченко Е.Е.,
при участии в заседании:
от заявителя: общества с ограниченной ответственностью "АЙСО-Дистрибьюция" - извещено, представитель не явился;
от заинтересованного лица: Московской областной таможни - Сидоренков Д.А., представитель по доверенности от 7 декабря 2020 года, Петраков В.В. представитель по доверенности от 13 января 2021 года представитель по доверенности от 13 января 2021 года;
рассмотрев 24 марта 2021 года в судебном заседании кассационную жалобу Московской областной таможни
на решение от 26 августа 2020 года
Арбитражного суда города Москвы,
на постановление от 16 декабря 2020 года
Девятого арбитражного апелляционного суда,
по делу N А40-65883/20,
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "АЙСО-Дистрибьюция"
к Московской областной таможне
об оспаривании решения,
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда города Москвы от 26 августа 2020 года, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 16 декабря 2020 года, удовлетворено заявление общества с ограниченной ответственностью "АЙСО-Дистрибьюция" (далее - заявитель, общество) об оспаривании решения Московской областной таможни (далее - МОТ, таможня) от 17 января 2020 года N РКТ-10013000-20/000018 и решения о корректировке декларации на товары N 10013160/190919/0371648 от 14 февраля 2020 года.
Не согласившись с выводами судов, таможня обратилась в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить судебные акты первой и апелляционной инстанции как принятые с нарушением норм права.
В судебном заседании представители таможни поддержали доводы, изложенные в кассационной жалобе.
Кассационная жалоба рассмотрена в порядке статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие иных лиц, участвующих в деле, извещенных надлежаще.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке статьи 286 АПК РФ правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм права, суд округа пришел к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемых судебных актов ввиду следующего.
Как установлено судами и следует из материалов дела, обществом на территорию Российской Федерации был ввезен товар "Пульты, панели, консоли, столы, распределительные шиты и основания для электрической аппаратуры прочие"
Согласно ДТ N 10013160/190919/0371648, заявленным кодом товаров по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (далее - ТН ВЭД ТС) является код 8537 10 990 0.
По результатам проверки документов и сведений после выпуска товаров и (или) транспортных средств таможней принято оспариваемые решение о классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС, в соответствии с которыми классификационный код товара, поставленного по вышеуказанной ДТ изменен на 9403 20 800 9. Также на основании указанного решения таможенный орган внес изменения в ДТ, что повлекло увеличение подлежащих уплате обществом таможенных платежей.
Несогласие общества с принятыми таможней решениями явилось основанием для обращения в суд с настоящим заявлением.
Удовлетворяя требования заявителя, суды пришли к выводу, что таможенным органом не доказано, что товар должен классифицироваться по коду 9403 20 800 9, тогда как заявителем, в обоснование выбранной субпозиции, представлены доказательства, свидетельствующие о правильности классификации товара по коду 8537 10 990 0.
Выводы судов сделаны на основании правильного применения норм материального права.
В статьях 20, 21 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза предусмотрено, что товары при их таможенном декларировании подлежат классификации в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС. Проверку правильности классификации товаров осуществляют таможенные органы, в случае выявления неверной классификации товаров таможенный орган самостоятельно осуществляет классификацию товаров и принимает решение о классификации товаров по форме, определенной законодательством государств - членов Евразийского экономического союза.
Решением Комиссии Таможенного союза от 28 января 2011 года N 522 утверждено Положение о порядке применения единой ТН ВЭД ТС при классификации товаров (далее - Положение).
Глава III Положения определяет методику применения Основных правил интерпретации ТН ВЭД для обеспечения однозначного отнесения конкретного товара к определенной классификационной группировке.
Основные правила интерпретации ТН ВЭД, приведены в Едином таможенном тарифе Евразийского экономического союза, утверждённом решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16 июля 2012 года N 54 (далее - ОПИ).
Исходя из содержания пунктов 2, 6 - 7 Положения о порядке применения единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности при определении кода ТН ВЭД в первую очередь подлежит определению товарная позиция (на уровне первых четырех знаков кода ТН ВЭД) исходя из текстов товарных позиций и примечаний к разделам и группам. Далее - субпозиция (на уровне 6 знаков) по тем же правилам в рамках выбранной товарной позиции.
В соответствии с текстом позиции к товарной позиции 8537 ТН ВЭД относятся "пульты, панели, консоли, столы, распределительные щиты и основания для электрической аппаратуры прочие, оборудованные двумя или более устройствами товарной позиции 8535 или 8536, для управления или распределения электрического тока, в том числе включающие в себя приборы или устройства группы 90 и цифровые аппараты управления, кроме коммутационных устройств товарной позиции 8517".
Для отнесения товара к позиции 8537 обязательно не наличие именно двух переключателей (выключателей), а наличие определенной, в том числе вспомогательной аппаратуры, в частности, для управления или распределения электрического тока.
Для отнесения товара к позиции 8537 достаточно одного элемента из позиции 8537 и (согласно Пояснениям к ТН ВЭД) элемента одной из следующих позиций:
8535 (выключатели, переключатели, разъединители, прерыватели, плавкие предохранители, молниеотводы, ограничители напряжения, гасители скачков напряжения, соединительные коробки, токоприемники, токосъемники) на напряжение более 1000 В, или 8536 (выключатели, переключатели, прерыватели, реле, плавкие предохранители, молниеотводы, ограничители напряжения, гасители скачков напряжения, токоприемники, токосъемники и прочие соединители, соединительные коробки) на напряжение не более 1000 В.
Таким образом, если на данном товаре присутствует хотя бы два устройства товарной позиции 8535 или 8536, в том числе включающие в себя приборы или устройства группы 90, то товар следует относить к коду товара 8537 10 990 0.
В свою очередь из текста товарной позиции 9403 ТН ВЭД следует, что в нее включаются мебель и ее части.
Согласно Пояснениям к ТН ВЭД ЕАЭС в товарной группе 9403 термин "мебель" означает:
А) любые "передвижные" изделия, главной характерной особенностью которых является то, что они сконструированы для размещения на полу или на земле, и которые используются в основном в утилитарных целях, для интерьера частных домов, гостиниц, театров, кинотеатров, контор, церквей, школ, кафе, ресторанов, лабораторий, больниц, стоматологических кабинетов и т.д., а также для интерьеров судов, летательных аппаратов, железнодорожных вагонов, моторных транспортных средств, жилых прицепов или аналогичных транспортных средств. (Необходимо отметить, что в данной группе товары считаются "передвижной" мебелью, даже если они предназначены для привинчивания и т.д. к полу, например, стулья, устанавливаемые на судах.) Аналогичные товары (кресла, стулья и т.д.) для размещения в садах, на площадях, местах для гулянья и т.д. также относятся к данной категории;
Б) следующие изделия:
i) шкафы посудные и книжные, другая мебель с полками (включая отдельные полки, представленные с крепежом для фиксации их на стене) и секционная мебель, предназначенные для подвешивания, закрепления на стене, установки одного предмета на другом или рядом один с другим и служащие для хранения в них различных предметов (книг, фаянсовой посуды, кухонной утвари, стеклянной посуды, белья, лекарственных средств, туалетных изделий, радио- или телеприемников, украшений и т.д.), а также представленные отдельно один от другого элементы секционной мебели;
ii) сиденья или кровати, предназначенные для подвешивания или прикрепления к стене.
За исключением товаров, перечисленных в пункте (Б), термин "мебель" не относится к товарам, используемым как мебель, но предназначенным для размещения на других предметах мебели или на полках, или для закрепления на стенах или на потолке.
В соответствии с Техническим описанием комплектация батарейного шкафа включает в себя: Батарейный шкаф, без аккумуляторов; Смонтированные лотки для установки на них аккумуляторных батарей (16 шт.); Набор кабелей: 112 шт. - короткие межбатарейные перемычки, 16 шт. - отходящие перемычки лотка с пластиковыми разъемами, 4 шт. - отходящие перемычки с пластиковыми разъемами соединяющие четыре лотка. (относится к товарной позиции 8536); Смонтированный автоматический выключатель цепи аккумуляторных батарей на силу тока 63 ампера (1 шт.). (относится к товарной позиции 8536); Смонтированная колодка для подключения слаботочных сигналов состояния автоматического выключателя. (относится к товарной позиции 8536); Смонтированная колодка для подключения силовых кабелей. (относится к товарной позиции 8536); Смонтированная колодка для заземления. (относится к товарной позиции 8536); Смонтированный кабель от батарейного шкафа к ИБП (входит плюс/минус и заземление) (1 шт.).
Таким образом, суды правильно установили, что спорный товар содержит более двух устройств товарных позиций 8535 или 8536 и соответственно подлежит классификации в соответствии с кодом ТН ВЭД 8537 10 990 0.
Выводы судов сделаны на основании правильного применения норм материального права.
Фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судами первой и апелляционной инстанций на основании полного, всестороннего и объективного исследования имеющихся в деле доказательств с учетом всех доводов и возражений участвующих в деле лиц, а окончательные выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам и представленным доказательствам, основаны на правильном применении норм материального и процессуального права.
Доводы же кассационной жалобы, сводящиеся к иной, чем у судов, оценке доказательств, не могут служить основаниями для отмены обжалуемых судебных актов, так как они не опровергают правомерность выводов арбитражных судов и не свидетельствуют о неправильном применении норм материального и процессуального права. Доводы кассационной жалобы, фактически повторяют доводы, изложенные в суде первой и апелляционной инстанции, которые были предметом рассмотрения в судах двух инстанций, что нашло свое отражение в судебных актах. Иная оценка установленных арбитражными судами фактов в силу положений статьи 286 и части 2 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации выходит за пределы полномочий суда кассационной инстанции.
Поскольку нормы материального права, регулирующие спорные отношения, судами применены правильно, процессуальных нарушений не допущено, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены или изменения принятых по делу судебных актов.
Руководствуясь статьями 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 26 августа 2020 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16 декабря 2020 года по делу N А40-65883/20 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
Р.Р. Латыпова |
Судьи |
Е.А. Ананьина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В статьях 20, 21 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза предусмотрено, что товары при их таможенном декларировании подлежат классификации в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС. Проверку правильности классификации товаров осуществляют таможенные органы, в случае выявления неверной классификации товаров таможенный орган самостоятельно осуществляет классификацию товаров и принимает решение о классификации товаров по форме, определенной законодательством государств - членов Евразийского экономического союза.
...
Основные правила интерпретации ТН ВЭД, приведены в Едином таможенном тарифе Евразийского экономического союза, утверждённом решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16 июля 2012 года N 54 (далее - ОПИ).
Исходя из содержания пунктов 2, 6 - 7 Положения о порядке применения единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности при определении кода ТН ВЭД в первую очередь подлежит определению товарная позиция (на уровне первых четырех знаков кода ТН ВЭД) исходя из текстов товарных позиций и примечаний к разделам и группам. Далее - субпозиция (на уровне 6 знаков) по тем же правилам в рамках выбранной товарной позиции."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 30 марта 2021 г. N Ф05-5162/21 по делу N А40-65883/2020