Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 11 мая 2021 г. N Ф05-2635/21 по делу N А40-86476/2020

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Оценив представленные сторонами доказательства в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исследовав условия заключенного сторонами контракта и обстоятельства его исполнения, и проверив расчет неустойки за нарушение сроков поставки товара, начисленной и удержанной ответчиком, суды первой и апелляционной инстанций, руководствуясь положениями статей 309, 310, 330, 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", признали его ошибочным, исходя из того, что начисление и удержание покупателем неустойки, рассчитанной на всю сумму контракта без учета надлежащего исполнения обязательств, противоречит принципу юридического равенства, предусмотренного пунктом 1 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку создает преимущественные условия кредитору, которому, следовательно, причитается компенсация не только за не исполненное в срок обязательство, но и за то, которое было выполнено надлежащим образом, тогда как превращение института неустойки в способ обогащения кредитора недопустимо и противоречит ее компенсационной функции.

...

Установив факт неправомерного удержания ответчиком денежных средств, суды также правомерно признали обоснованным требование общества о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации с продолжением начисления процентов по день фактической уплаты денежных средств.

...

Вопрос о возмещении расходов на оплату услуг представителя разрешен судами в соответствии с положениями статей 106, 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также с учетом правовой позиции, изложенной в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 11 мая 2021 г. N Ф05-2635/21 по делу N А40-86476/2020