г. Москва |
|
19 мая 2021 г. |
Дело N А40-101471/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17 мая 2021 года.
Полный текст постановления изготовлен 19 мая 2021 года.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего судьи Горшковой М.П.,
судей Ворониной Е.Ю., Нечаева С.В.,
при участии в заседании:
от истца - Крочков Д.В. дов. от 18.03.2021
от ответчика - Султанов С.А. дов. от 01.03.2021
рассмотрев 17 мая 2021 года в судебном заседании кассационную жалобу
Акционерного общества "Астерос"
на определение Арбитражного суда города Москвы
от 26 ноября 2020 года
на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда
от 01 февраля 2021 года,
в деле по иску Акционерного общества "Астерос"
к Акционерному обществу "Риццани де Эккер С.п.а"
о взыскании,
УСТАНОВИЛ:
Акционерное общество "Астерос" (далее - АО "Астерос", истец) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к Акционерному обществу "Риццани де Эккер С.п.а" (далее - АО "Риццани де Эккер С.п.а", ответчик) о взыскании задолженности денежных средств в сумме: 688 390,54 Евро (без НДС), 2 367 378,18 рублей (без НДС), процентов за пользование чужими денежными средствами с 25.02.2019 по день фактической оплаты долга.
Требования мотивированы ненадлежащим исполнением обязательств по Соглашению об урегулировании обязательств, в связи с расторжением договора субподряда N 20160332 от 15.04.2016 ("Соглашение об урегулировании").
Определением Арбитражного суда города Москвы от 26 ноября 2020 года исковое заявление оставлено без рассмотрения.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 01 февраля 2021 года определение Арбитражного суда города Москвы от 26 ноября 2020 года оставлено без изменения.
Не согласившись с указанными судебными актами, АО "Астерос" обратилось в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой указывает на нарушение судом норм материального и процессуального права, в связи с чем просит обжалуемые определение и постановление отменить, направить дело на новое рассмотрение.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru.
Ответчиком представлен отзыв на кассационную жалобу, в котором он не соглашается с доводами жалобы и просит оставить обжалуемые судебные акты без изменения. Отзыв приобщен судом к материалам дела с учетом заблаговременности направления отзыва в адрес истца.
В судебном заседании суда кассационной инстанции представитель истца поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.
Представитель ответчика просил обжалуемые судебные акты оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав объяснения представителей истца и ответчика, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом акте, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов по следующим основаниям.
Оставляя исковое заявление АО "Астерос" без рассмотрения, суды установили, что исковые требования заявлены с нарушением компетенции, согласованной сторонами в соглашении об урегулировании обязательств в связи с расторжением договора субподряда N 20160332 от 15 апреля 2016 года.
Согласно пункту 5 части 1 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что имеется соглашение сторон о рассмотрении данного спора третейским судом, если любая из сторон не позднее дня представления своего первого заявления по существу спора в арбитражном суде первой инстанции заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в арбитражном суде, за исключением случаев, если арбитражный суд установит, что это соглашение недействительно, утратило силу или не может быть исполнено.
На основании анной нормы суды первой и апелляционной инстанции пришли к правомерному выводу о то, что заявленные истцом требования подлежат оставлению без рассмотрения.
При этом суды исходили из того, что введение в отношении истца процедур банкротства само по себе не может являться основанием для освобождения его от обязанности соблюдать положения заключенного им договора, в том числе, арбитражного соглашения, условия которого стали результатом свободного волеизъявления обеих сторон, что соответствует позиции изложенной в Определениях Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2016 N 304-ЭС16-3766, от 12.07.2017 N307-ЭС17-640, от 25.03.2019 N305-ЭС19-1458, от 20.01.2020 N307-ЭС19-25153, от 22.08.2019 N 306-ЭС19-14780.
Кроме того, суды исходили из того, что состояние банкротства может лишь дополнительно свидетельствовать о невозможности исполнить арбитражное соглашение, но само по себе не влечет неисполнимости арбитражного соглашения.
Неисполнимость арбитражной оговорки может быть обусловлена лишь фактическим отсутствием у должника средств и возможностей для несения арбитражных расходов, например.
Отсутствие денежных средств и процедура наблюдения не могут быть основанием для освобождения от обязательств, принятых на себя коммерческой организацией, так как она осуществляет свою деятельность самостоятельно и на свой риск. Коммерческая организация несет риски наступления неблагоприятных последствий предпринимательской деятельности. Истец как сторона договора должен предпринять все необходимые и достаточные меры для своевременной и эффективной защиты своих прав в соответствии с условиями арбитражного соглашения. Иной подход позволил бы стороне в одностороннем порядке изменить согласованный порядок разрешения споров и по своему усмотрению выбирать компетентный арбитражный орган.
Судом апелляционной инстанции правомерно отклонен довод истца о неплатежеспособности для ведения дела в международном коммерческом арбитраже, поскольку представленные в материалы дела документы об остатке и движении денежных средств, которые имеются на банковских счетах истца, не являются надлежащими и бесспорными доказательствами невозможности оплатить третейский сбор. Ответчик представил доказательства того, что у истца имеются активы и иные денежные средства, истец обладает денежными средствами для ведения множества судебных споров с привлечением нескольких юридических фирм - международной юридической фирмы "Линклейтерз СНГ" и коллегии адвокатов "Параграф".
Доводы истца о том, что спор не подлежит передаче на рассмотрение третейского суда, учитывая публично-правовой элемент в споре с банкротом, вследствие чего рассмотрение спора согласно арбитражному соглашению может нарушить права третьих лиц, правомерно отклонен судами, поскольку стороны договора не являются ни органами государственной/муниципальной власти, ни государственными учреждениями или корпорациями, ни предприятиями, контрольный пакет акций которых является собственностью Российской Федерации; спорный договор не является государственным или муниципальным контрактом, он не был заключен в порядке, установленном Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
Довод истца со ссылкой на обстоятельства дела N А40-16719/2019 отклонен судами, поскольку при рассмотрении дела N А40-16719/2019 суды исходили из того, что временный управляющий, который в процедуре наблюдения не заменяет органы истца, не может участвовать в арбитраже МАС при МТП, а МАС при МТП отказал истцу в движении по иску в связи с неоплатой регистрационного сбора; в настоящем деле судами установлено наличие на стороне истца денежных средств для обращения в третейский суд, как и отсутствие законодательных ограничений и препятствий для такого обращения. Следовательно, судебные акты по настоящему делу не противоречат судебным актам, принятым в рамках дела N А40-16719/2019.
При изложенных обстоятельствах у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для отмены обжалуемых судебных актов, являющихся законными и обоснованными.
Иные доводы кассационной жалобы были предметом рассмотрения судов, направлены на переоценку имеющихся в материалах дела доказательств и изложенных выше обстоятельств, установленных судами, что не входит в круг полномочий арбитражного суда кассационной инстанции, определенных статьёй 287 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
Установленных статьёй 288 Арбитражного процессуального кодекса РФ, оснований для отмены обжалуемых в кассационном порядке судебных актов не имеется, в связи с чем кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда города Москвы от 26 ноября 2020 года, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 01 февраля 2021 года по делу N А40-101471/2020 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
М.П. Горшкова |
Судьи |
Е.Ю. Воронина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"На основании анной нормы суды первой и апелляционной инстанции пришли к правомерному выводу о то, что заявленные истцом требования подлежат оставлению без рассмотрения.
При этом суды исходили из того, что введение в отношении истца процедур банкротства само по себе не может являться основанием для освобождения его от обязанности соблюдать положения заключенного им договора, в том числе, арбитражного соглашения, условия которого стали результатом свободного волеизъявления обеих сторон, что соответствует позиции изложенной в Определениях Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2016 N 304-ЭС16-3766, от 12.07.2017 N307-ЭС17-640, от 25.03.2019 N305-ЭС19-1458, от 20.01.2020 N307-ЭС19-25153, от 22.08.2019 N 306-ЭС19-14780.
...
Доводы истца о том, что спор не подлежит передаче на рассмотрение третейского суда, учитывая публично-правовой элемент в споре с банкротом, вследствие чего рассмотрение спора согласно арбитражному соглашению может нарушить права третьих лиц, правомерно отклонен судами, поскольку стороны договора не являются ни органами государственной/муниципальной власти, ни государственными учреждениями или корпорациями, ни предприятиями, контрольный пакет акций которых является собственностью Российской Федерации; спорный договор не является государственным или муниципальным контрактом, он не был заключен в порядке, установленном Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 19 мая 2021 г. N Ф05-6823/21 по делу N А40-101471/2020