Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 16 июня 2021 г. N Ф05-9000/21 по делу N А41-103788/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции, руководствуясь статьями 37, 309, 310, 702, 708, 711, 717, 720, 753 Гражданского кодекса Российской Федерации, правовой позицией, отраженной в пункте 8 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.01.2000 N 51 "Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда", в пункте 13 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 04.04.2014 N 23 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе", исходил из того, что условия, указанные в пунктах 5.2.4. и 5.2.7. контракта, ответчиком не выполнены, что исходя из объемов выполненных работ, установленных актами осмотра территории и экспертным заключением N 08ЮЛ-3-19 от 05.08.2019, истец выполнил работы на сумму 7 469 382, 92 руб. и пришел к выводу, что требование о взыскании задолженности по оплате выполненных работ в размере 7 469 382, 92 руб. является обоснованным.

...

Довод кассационной жалобы о неверном применении судами статьи 717 Гражданского кодекса Российской Федерации при проверке оснований расторжения контракта со ссылкой на то, что контракт расторгнут в связи с виновными действиями ответчика, отклоняется как не основанный на материалах дела и противоречащий установленным судами обеих инстанций обстоятельствам о надлежащем выполнении истцом работ вплоть до уведомления о расторжении контракта. Ввиду неподтвержденности оснований для расторжения контракта в связи с неисполнением его условий истцом, суды правильно квалифицировали основания контракта, как подпадающие под регулирование статьей 717 Гражданского кодекса Российской Федерации.

...

Выводы судов не противоречат имеющимся в деле доказательствам, которым судами дана надлежащая оценка в их совокупности, и соответствуют закону, в том числе положениям статей 711, 717, 753 Гражданского кодекса Российской Федерации."