г. Москва |
|
17 июня 2021 г. |
Дело N А40-103262/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 09.06.2021.
Полный текст постановления изготовлен 17.06.2021.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего судьи Шевченко Е.Е.,
судей Кузнецова В.В., Латыповой Р.Р.,
при участии в заседании:
от заявителя по делу - общества с ограниченной ответственностью "Марсала" - Ковалева Н.Н. (представителя по доверенности от 25.07.2020), Федотова Ю.В. (представителя по доверенности от 25.07.2020),
от Московской областной таможни - Волкова В.В. (представителя по доверенности от 30.12.2020),
рассмотрев 09.06.2021 в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Марсала"
на решение от 30.09.2020
Арбитражного суда города Москвы,
на постановление от 16.12.2020
Девятого арбитражного апелляционного суда,
по делу N А40-103262/2020
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Марсала"
к Московской областной таможне
об оспаривании решения,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Марсала" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным решения Московской областной таможни (далее также - таможня) от 21.03.2020 о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары (далее - ДТ) N 10013160/240120/0027494.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 30.09.2020, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.12.2020, в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе общество просит отменить данные судебные акты, ссылаясь на неполное исследование судами обстоятельств дела, что привело, по мнению общества, к неправильному разрешению спора.
В приобщении к материалам дела приложенной обществом к кассационной жалобе декларации на товары N 10013160/081119/0470625 отказано ввиду отсутствия у суда кассационной инстанции в соответствии с положениями статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) полномочий по сбору и оценке доказательств.
В судебном заседании представители общества поддержали доводы и требования кассационной жалобы, при этом с учетом данных доводов пояснили, что общество не оспаривает выводы судов о правомерности отказа таможни в принятии заявленной обществом таможенной стоимости товаров в ДТ N 10013160/240120/0027494, общество не согласно с определением таможенным органом таможенной стоимости, примененной к рассматриваемым товарам в результате корректировки.
Представитель таможни возражал против удовлетворения кассационной жалобы по доводам, изложенным в письменных пояснениях, приобщенных к делу в качестве отзыва с учетом мнения представителей сторон спора.
Изучив материалы дела, выслушав представителей общества и таможни, обсудив доводы кассационной жалобы, отзыва на нее, суд округа пришел к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемых судебных актов ввиду следующего.
Арбитражные суды установили, что по условиям внешнеторгового контракта от 22.10.2019 N NIM-221019, заключенного с компанией Nippon Klick Systems LLP (продавец), общество (покупатель) ввезло на территорию Таможенного союза товары различных наименований.
Условия поставки - FOB YANTIAN.
Товары оптические мыши и клавиатуры торговой марки OKLICK были задекларированы обществом на Московском областном таможенном посту (ЦЭД) в ДТ N 10013160/240120/0027494. При этом таможенная стоимость товаров определена декларантом по методу стоимости сделки ввозимыми товарами, предусмотренному статьей 39 (метод 1) ТК ЕАЭС.
В целях подтверждения заявленных сведений о таможенной стоимости товаров обществом представлены коммерческие документы, выражающие сделку, транспортные документы, иные документы и сведения.
В ходе таможенного контроля 25.01.2020 таможней было принято решение о запросе дополнительных документов и сведений, установленный срок для их предоставления - до 23.03.2020.
Товары были выпущены под обеспечение уплаты таможенных платежей.
Во исполнение решения о проведении дополнительной проверки обществом письмом от 20.02.2020 N 27494 в адрес таможни были направлены дополнительные документы и сведения с целью подтверждения заявленной таможенной стоимости товаров.
В результате рассмотрения данных документов таможней 21.03.2020 принято решение, о том, что заявленная таможенная стоимость по ДТ N 10013160/240120/0027494 не может быть принята по первому методу (по стоимости сделки с ввозимыми товарами), в связи с чем таможенная стоимость откорректирована по шестому методу.
В результате корректировки таможенной стоимости таможенные платежи увеличились на 281 473,69 рублей.
Не согласившись с таможней, общество оспорило данное решение в судебном порядке.
Признавая заявление общества не подлежащим удовлетворению, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о том, что таможня правомерно отказала в принятии заявленной обществом таможенной стоимости товаров в ДТ N 10013160/240120/0027494.
При этом суды также исходили из того, что таможенная стоимость заявленных к таможенному оформлению товаров по этой ДТ обоснованно определена таможенным органом по резервному методу, предусмотренному статьей 45 ТК ЕАЭС, на базе метода по стоимости сделки с однородными товарами.
Согласно части 1 статьи 286 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность решений, постановлений, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В кассационной жалобе ООО "Марсала" приведены доводы о том, что при определении таможенной стоимости товаров таможенным органом выбраны некорректные источники информации, в связи с чем они не могли быть использованы в качестве основы для корректировки таможенной стоимости. При этом в кассационной жалобе общество также ссылается на декларацию на товары N 10013160/081119/0470625, исходя из которой, по мнению общества, должна была быть скорректирована таможенная стоимость товаров общества, заявленных в ДТ N 10013160/240120/0027494 (в отношении которых таможней принято оспариваемое по настоящему делу решение).
Вместе с тем данные доводы не могут служить основанием для отмены обжалуемых судебных актов, поскольку они не были заявлены обществом при рассмотрении дела в суде первой инстанции. Декларация на товары N 10013160/081119/0470625 не была представлена в материалы дела, в связи с чем также не могла быть принята во внимание и оценена судами при разрешении спора.
Оснований, предусмотренных статьей 288 АПК РФ, для отмены обжалуемых судебных актов не имеется.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 30.09.2020 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.12.2020 по делу N А40-103262/2020 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
Е.Е. Шевченко |
Судьи |
В.В. Кузнецов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Признавая заявление общества не подлежащим удовлетворению, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о том, что таможня правомерно отказала в принятии заявленной обществом таможенной стоимости товаров в ДТ N 10013160/240120/0027494.
При этом суды также исходили из того, что таможенная стоимость заявленных к таможенному оформлению товаров по этой ДТ обоснованно определена таможенным органом по резервному методу, предусмотренному статьей 45 ТК ЕАЭС, на базе метода по стоимости сделки с однородными товарами.
Согласно части 1 статьи 286 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность решений, постановлений, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 17 июня 2021 г. N Ф05-5486/21 по делу N А40-103262/2020