• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 23 июня 2021 г. N Ф05-13958/21 по делу N А41-70610/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с пунктом 4 статьи 451 ГК РФ изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Из содержания названных правовых норм следует, что изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств в судебном порядке является исключительной мерой, которая применяется при доказанности истцом всей совокупности обстоятельств, предусмотренных в п. 1, 4 ст. 451 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Суды правомерно исходили из того, что смена собственника земельного участка. исходя из фактических обстоятельств данного спора, не является основанием для внесения изменений в договор аренды с использованием правового механизма, предусмотренного статьей 451 Гражданского кодекса Российской Федерации."