г. Москва |
|
1 июля 2021 г. |
Дело N А40-183936/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24.06.2021.
Полный текст постановления изготовлен 01.07.2021.
Арбитражный суд Московского округа
в составе: председательствующего-судьи Л.В. Федуловой,
судей С.В. Красновой, И.В. Лазаревой,
при участии в судебном заседании:
от АО "Почта России" - Сагаровский А.А. (доверенность от 02.10.2019);
от Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве - Власов Д.Е. (доверенность от 05.05.2021);
от ТУ Росимущества в г. Москве - не явился, извещен;
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу АО "Почта России"
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 02.02.2021 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 31.03.2021 по делу N А40-183936/2020
по заявлению АО "Почта России"
к Управлению федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве,
третье лицо: ТУ Росимущества в г. Москве,
о признании незаконным решения об отказе в государственной регистрации,
УСТАНОВИЛ:
АО "Почта России" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к Управлению федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве (далее - Управление) с требованием о признании незаконным отказа Управления, изложенного в уведомлении от 11.09.2020 N 77/011/223/2020-2853; об обязании зарегистрировать право собственности Российской Федерации на объект недвижимого имущества, расположенный по адресу: Москва, переулок Мрузовский, дом 1, с кадастровым номером 77:01:0003061:1364 в 10-дневный срок со дня вступления судебного акта в законную силу.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ТУ Росимущества в г. Москве.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 02.02.2021, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 31.03.2021, в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с вынесенными судебными актами, Общество обратилось в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит вышеуказанные судебные акты отменить, принять новый судебный акт об удовлетворении требований. Общество в кассационной жалобе ссылается на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела, нарушение норм материального и процессуального права.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru.
В судебном заседании суда кассационной инстанции представитель Общества поддержал доводы кассационной жалобы, представитель Управления возражал против удовлетворения жалобы.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, своих представителей в суд не направили, что, в силу части 3 статьи 284 АПК РФ, не препятствует рассмотрению кассационной жалобы в их отсутствие.
Изучив доводы кассационной жалобы, заслушав представителей сторон, проверив в порядке статей 284, 286, 287 АПК РФ правильность применения судами норм материального права и соблюдение норм процессуального права при принятии обжалуемых судебных актов, суд кассационной инстанции приходит к следующему выводу.
Как следует из материалов дела и установлено судами, от имени Территориального управления Росимущества в г. Москве 29.05.2020 в Управление подано заявление (N 77/011/223/2020-2853) о государственной регистрации права собственности Российской Федерации на объект недвижимости: объект незавершенного строительства, расположенный по адресу: Москва, переулок Мрузовский, дом 1, с кадастровым номером 77:01:0003061:1364 с представлением нотариально заверенного свидетельства об удостоверении факта возникновения права собственности в силу приобретательной давности от 26.03.2020; утвержденного ТУ Росимущества в г. Москве перечня регистрируемых объектов от 23.04.2020; выписки из Единого федерального реестра юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц; доверенности от 08.07.2019.
11.09.2019 принято решение об отказе в осуществлении регистрационных действий, ввиду наличия признаков самовольной постройки.
Согласно сведениям ЕГРН, переданным из органа технической инвентаризации, объект незавершенного строительства с кадастровым номером 77:01:0003061:1364 учтен 29.03.2011 Московским городским филиалом ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" со следующими характеристиками: степень готовности 45%, общая площадь застройки 595,3 кв. м, разрешение на строительство объекта и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию в органы технической инвентаризации не представлялись.
Согласно полученной информации от Комитета государственного строительного надзора г. Москвы, ГБУ МосгорБТИ и Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости г. Москвы объект, расположенный по адресу: Москва, переулок Мрузовский, дом 1, возведен без выдачи разрешения на строительство (проектная документация в установленном порядке не представлялась), объект в эксплуатацию не вводился.
Не согласившись с указанным отказом, Общество обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, руководствуясь статьями 131, 222, 263 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 51, 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, статьями 14, 15, 18, 21, 27, 29, 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", частью 1 статьи 45 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" (в редакции, действовавшей на момент осуществления государственного кадастрового учета объектов недвижимого имущества), суды исходили из того, что спорный объект является самовольной постройкой, поскольку возведен без соответствующей разрешительной документации, заявителем не доказано возникновение права на объект незавершенного строительства с кадастровым номером 77:01:0003061:1364, права на которые заявлены к регистрации.
Между тем судами не учтено следующее.
Отношения, возникающие в связи с осуществлением государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, государственного кадастрового учета недвижимого имущества, а также ведением Единого государственного реестра недвижимости и представлением содержащихся в нем сведений регулируются Федеральным законом от 13.07.2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ).
Федеральным законом от 29.06.2018 N 171-ФЗ "Об особенностях реорганизации федерального государственного унитарного предприятия "Почта России", основах деятельности акционерного общества "Почта России" и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 171-ФЗ) установлены особенности учета объектов недвижимого имущества и оформления прав на объекты недвижимого имущества при реорганизации Предприятия.
Согласно части 11 статьи 20 Закона N 171-ФЗ до 2022 года документом, который является основанием для осуществления государственного кадастрового учета земельных участков и иных объектов недвижимого имущества, указанных в настоящей статье, содержит описание таких объектов недвижимости и на основании которого сведения об объекте недвижимости указываются в техническом плане или межевом плане, является декларация о таких объектах недвижимости. Форма декларации об объекте недвижимости, требования к ее заполнению, состав включаемых в нее сведений устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по нормативно-правовому регулированию в сфере ведения Единого государственного реестра недвижимости, осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.
После получения документов кадастрового учета Предприятие (Общество) размещает в Едином федеральном реестре юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности, а также на официальном сайте Предприятия (Общества) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщение о намерении зарегистрировать право собственности Российской Федерации на объект недвижимого имущества с приложением к сообщению документов кадастрового учета. Указанное сообщение размещается в Едином федеральном реестре юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности без взимания платы. Указанное сообщение должно содержать сведения о типе объекта недвижимого имущества, его кадастровом (условном) номере (при наличии), реестровом номере федерального имущества (при наличии), об адресе, о площади (при наличии), координатах характерных точек границ земельного участка или контура здания, сооружения либо иного объекта недвижимого имущества (при наличии). Указанное сообщение также может содержать иные сведения об объекте недвижимого имущества (часть 12 статьи 20 Закона N 171-ФЗ).
В течение ста двадцати дней со дня размещения сообщения, предусмотренного частью 12 настоящей статьи, любое лицо, обладающее документами, которые могут подтвердить наличие прав на указанный объект недвижимого имущества, вправе требовать признания за собой права собственности на такой объект недвижимого имущества в судебном порядке, разместив в Едином федеральном реестре юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности сообщение о намерении зарегистрировать за собой право собственности на объект недвижимого имущества, в отношении которого отсутствует запись в Едином государственном реестре недвижимости. В этом случае объект недвижимого имущества исключается из перечня, указанного в части 1 настоящей статьи (часть 13 статьи 20 Закона N 171-ФЗ).
По истечении ста двадцати дней со дня размещения в Едином федеральном реестре юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности сообщения, предусмотренного частью 12 настоящей статьи, и в случае отсутствия сообщений от лиц, требующих признания права собственности на такой объект недвижимого имущества, подтверждаемого выпиской из Единого федерального реестра юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности, Предприятие (Общество) удостоверяет у нотариуса факт возникновения права собственности на объект недвижимого имущества в силу приобретательной давности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о нотариате (часть 14 статьи 20 Закона N 171-ФЗ).
Согласно части 15 указанной статьи при реорганизации Предприятия нотариально удостоверенный факт возникновения права собственности на объект недвижимого имущества в силу приобретательной давности является основанием для регистрации права собственности на объект недвижимого имущества в Едином государственном реестре недвижимости.
В силу части 17 указанной статьи по результатам мероприятий, проведенных в соответствии с частями 1 - 16 настоящей статьи, федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по управлению федеральным имуществом, утверждает перечень объектов недвижимого имущества для последующей государственной регистрации права собственности на них Российской Федерации.
Регистрация права собственности Российской Федерации на объекты недвижимого имущества, указанные в части 17 настоящей статьи, осуществляется на основании заявления нотариуса или его работника, уполномоченного в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года N 4462-1, или заявления Предприятия (Общества) с приложением свидетельства об удостоверении факта возникновения права собственности на объекты недвижимого имущества в силу приобретательной давности, выписки из Единого федерального реестра юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности, предусмотренной частью 14 настоящей статьи, а также утвержденного федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению федеральным имуществом, перечня, указанного в части 17 настоящей статьи. Лицо, считающее, что в результате государственной регистрации права собственности Российской Федерации или Общества на объекты недвижимого имущества, осуществленной в порядке, установленном настоящей статьей, нарушены права указанного лица, может обратиться с требованием об оспаривании права собственности Российской Федерации или Общества на объекты недвижимого имущества в срок, не превышающий трех лет со дня государственной регистрации такого права (часть 18 статьи 20 Закона N 171-ФЗ).
Законом N 171-ФЗ внесены изменения в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате (далее - Основы), согласно которым перечень нотариальных действий, совершаемых нотариусами, дополнен новым нотариальным действием - удостоверение факта возникновения права собственности на объекты недвижимого имущества в силу приобретательной давности (пункт 33 части 1 статьи 35, статья 84.2 Основ).
Согласно статье 84.2 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" в случаях, установленных Федеральным законом "Об особенностях реорганизации федерального государственного унитарного предприятия "Почта России", основах деятельности акционерного общества "Почта России" и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", нотариус удостоверяет факт возникновения права собственности на объекты недвижимого имущества в силу приобретательной давности.
С учетом изложенного, указание судов, что спорный объект является самовольной постройкой и что заявителем не доказано возникновение права на него, не является основанием для отказа в регистрации права собственности на основании Закона N 171-ФЗ, который является специальным и предусматривает особый порядок регистрации права собственности на объекты в силу приобретательной давности.
Вместе с тем, судами при рассмотрении настоящего спора не установлено, была ли заявителем соблюдена процедура регистрации прав, предусмотренная частями 1-18 статьи 20 Закона N 171-ФЗ.
При таких обстоятельствах, суд кассационной инстанции приходит к выводу, что судами не установлены все обстоятельства дела, имеющие существенное значение для правильного разрешения спора и необходимые для принятия законного и обоснованного судебного акта, нарушены нормы материального и процессуального права, в связи с чем, решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции в силу статей 287, 288 АПК РФ подлежат отмене с направлением на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.
При новом рассмотрении суду следует учесть изложенное, применить положения Закона N 171-ФЗ, проверить соблюдение заявителем предусмотренных в соответствии с частями 1 - 18 статьи 20 Закона N 171-ФЗ мероприятий, установить входящие в предмет доказывания по спору обстоятельства, с учетом установленного принять законный, обоснованный и мотивированный судебный акт.
Руководствуясь статьями 176, 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда г. Москвы от 02.02.2021 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 31.03.2021 по делу N А40-183936/2020 отменить, направить дело N А40-183936/2020 на новое рассмотрение в Арбитражный суд г. Москвы.
Председательствующий судья |
Л.В. Федулова |
Судьи |
С.В. Краснова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно статье 84.2 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" в случаях, установленных Федеральным законом "Об особенностях реорганизации федерального государственного унитарного предприятия "Почта России", основах деятельности акционерного общества "Почта России" и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", нотариус удостоверяет факт возникновения права собственности на объекты недвижимого имущества в силу приобретательной давности.
С учетом изложенного, указание судов, что спорный объект является самовольной постройкой и что заявителем не доказано возникновение права на него, не является основанием для отказа в регистрации права собственности на основании Закона N 171-ФЗ, который является специальным и предусматривает особый порядок регистрации права собственности на объекты в силу приобретательной давности.
Вместе с тем, судами при рассмотрении настоящего спора не установлено, была ли заявителем соблюдена процедура регистрации прав, предусмотренная частями 1-18 статьи 20 Закона N 171-ФЗ.
...
При новом рассмотрении суду следует учесть изложенное, применить положения Закона N 171-ФЗ, проверить соблюдение заявителем предусмотренных в соответствии с частями 1 - 18 статьи 20 Закона N 171-ФЗ мероприятий, установить входящие в предмет доказывания по спору обстоятельства, с учетом установленного принять законный, обоснованный и мотивированный судебный акт."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 1 июля 2021 г. N Ф05-13179/21 по делу N А40-183936/2020
Хронология рассмотрения дела:
16.12.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-77298/2021
30.09.2021 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-183936/20
01.07.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13179/2021
31.03.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-10164/2021
02.02.2021 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-183936/20