город Москва |
|
30 июня 2021 г. |
Дело N А41-105574/19 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 июня 2021 года.
Полный текст постановления изготовлен 30 июня 2021 года.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего-судьи Кузнецова В.В.,
судей: Гречишкина А.А., Шевченко Е.Е.,
при участии в заседании:
от заявителя: Абдрашитов Р.Х., доверенность от 31.01.2021;
от заинтересованного лица: представитель не явился, извещен;
от третьих лиц: представители не явились, извещены;
рассмотрев 23 июня 2021 года в судебном заседании кассационную жалобу
заинтересованного лица - Администрации городского округа Протвино
на решение от 20 ноября 2020 года
Арбитражного суда Московской области,
на постановление от 10 февраля 2021 года
Десятого арбитражного апелляционного суда
по делу N А41-105574/19
по заявлению ООО "АКТИВ СМАРТ"
об оспаривании решения
к Администрации городского округа Протвино,
третьи лица: Минмособлимущество, Управление Росреестра по Московской области, ООО УК "Трест Недвижимость",
УСТАНОВИЛ:
ООО "АКТИВ СМАРТ" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Администрации городского округа Протвино (далее - администрация) о признании незаконным решения от 07.11.2019 N 1699/10-11 об отказе в предоставлении государственной услуги "Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в аренду без проведения торгов, собственность за плату без проведения торгов"; об обязании направить обществу подписанные со стороны администрации три экземпляра договора аренды земельного участка, расположенного по адресу: Московская область, г. Протвино, ул. Ленина, площадью 5.672,43 кв.м, кадастровый номер: 50:59:0020206:815 (с учетом принятых судом в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уточнений).
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Минмособлимущество, Управление Росреестра по Московской области и ООО УК "Трест Недвижимость".
Решением Арбитражного суда Московской области от 20 ноября 2020 года заявленные требования удовлетворены.
Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 10 февраля 2021 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, Администрация городского округа Протвино обратилась с кассационной жалобой, в которой просит решение и постановление отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Заявитель жалобы считает судебные акты незаконными и необоснованными, как принятые с неправильным применением норм материального и процессуального права.
Заинтересованное лицо и третьи лица, извещенные надлежащим образом о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы, своих представителей в судебное заседание суда кассационной инстанции не направили, что в силу части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.
В судебном заседании суда кассационной инстанции представитель заявителя возражал против удовлетворения кассационной жалобы.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав представителя заявителя, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами норм материального и процессуального права, кассационная инстанция находит решение и постановление подлежащими отмене, а заявленные обществом требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела и установлено судами первой и апелляционной инстанций, обществу на праве собственности принадлежит сооружение "стоянка автотранспорта" с кадастровым номером 50:59:0020206:171, площадью 5.672 кв.м, расположенная по адресу: Московская область, г. Протвино, ул. Ленина, район дома N 22.
Из копии дела правоустанавливающих документов, поступившей из Управления Росреестра по Московской области в отношении сооружения "стоянка автотранспорта" с кадастровым номером 50:59:0020206:171 следует, что 21.10.2003 между ООО "Суспект" и администрацией заключен договор о реализации инвестиционного проекта по строительству автодороги "Новый проезд" от ул. Школьная до здания 862А в г. Протвино.
Согласно пункту 1.1 договора стороны обязались соединить свои вклады в целях реализации инвестиционного проекта по строительству автодороги "Новый проезд" от ул. Школьная до здания 862А по адресу: Московская область, г. Протвино.
В соответствии с пунктом 2.1 договора администрация предоставляет ООО "Суспект" в установленном порядке земельный участок, прилегающий к объекту, общей площадью 1 га, для организации автостоянки и производства работ по благоустройству.
Согласно приложению N 2 к договору о реализации инвестиционного проекта от 21.10.2003 земельный участок, предоставляемый администрацией для организации автостоянки, представляет собой территорию, расположенную между восточной частью здания 862А и торговыми павильонами и ограниченную Рыночным проездом и Новым проездом.
Постановлением Главы города Протвино Московской области от 14.11.2003 N 618 утвержден акт о выборе земельного участка от 27.10.2003 и согласован проект границ земельного участка для строительства стоянки у торгового комплекса, здание 862А ул. Ленина, д. 22 (площадью 1,0 га).
Постановлением Главы города Протвино Московской области от 26.11.2003 N 653 в аренду ООО "Суспект" с 01.12.2003 по 01.11.2004 предоставлен земельный участок, площадью 8.692 кв.м, расположенный по адресу: Московская область, г. Протвино, ул. Ленина, район дома N 22 (здание 862А), для строительства стоянки у торгового комплекса.
26.11.2003 между администрацией (арендодатель) и ООО "Суспект" (арендатор) заключен договор аренды земель несельскохозяйственного назначения N 337, в соответствии с которым арендодатель на основании постановления Главы г. Протвино N 653 от 26.11.2003 сдает, а арендатор принимает в аренду земельный участок (категория земель - земли поселений), общей площадью 8.692 кв.м, расположенный по адресу: г. Протвино, ул. Ленина, район дома N 22 (здание 862А), для строительства стоянки у торгового комплекса.
В соответствии с пунктом 2.1 соглашения от 25.11.2004 к договору от 26.11.2003 N 337 стороны продлили срок аренды до 01.11.2005.
Постановлением Главы города Протвино Московской области от 25.02.2005 N 112 ООО "Суспект" разрешено строительство автодороги "Новый проезд" от ул. Школьная до здания 862А и стоянки автотранспорта на земельном участке, расположенном по адресу: г. Протвино, район Центрального проезда.
02.11.2005 между ООО "Суспект" (цедент) ООО "У кота" (цессионарий) заключен договор уступки прав и обязанностей, в соответствии с которым цедент передает, а ООО "У кота" (цессионарий) принимает в полном объеме права и обязанности по договору о реализации инвестиционного проекта по строительству автодороги "Новый проезд" от ул. Школьная до здания 862А в г. Протвино от 21.10.2003.
Постановлением Главы города Протвино Московской области от 26.02.2006 N 113 в постановление Главы города Протвино Московской области от 25.02.2005 N 112 с 02.11.2005 внесены изменения: слова "Суспект" заменены на слова "У кота".
Соглашением от 13.03.2006 о расторжении договора договор аренды земель несельскохозяйственного назначения от 26.11.2003 N 337 с 02.11.2005 расторгнут.
13.03.2006 между администрацией (арендодатель) и ООО "У кота" (арендатор), заключен договор аренды земель несельскохозяйственного назначения N 461, согласно которому в соответствии с постановлением Главы города Протвино от 13.03.2006 N 164 арендодатель сдает, а арендатор принимает в аренду земельный участок, категория земель - земли поселений, общей площадью 8.692 кв.м, расположенный по адресу: г. Протвино, ул. Ленина, район д. 22 (здание N 862А), для окончания строительства стоянки автотранспорта у торгового комплекса. Согласно пункту 1.2 договора срок аренды установлен с 02.11.2005 по 02.10.2006.
Администрацией в адрес ООО "У кота" выдано разрешение от 13.03.2006 N 41 на строительство стоянки автотранспорта, расположенной по адресу: г. Протвино, ул. Ленина, район д. 22 (здание N 862А).
Постановлением Главы города Протвино Московской области от 07.04.2006 N 250 утвержден акт приемочной комиссии о приемке в эксплуатацию законченной строительством стоянки автотранспорта ООО "У кота", расположенной по адресу: г. Протвино, ул. Ленина, район дома N 22 (здание N 862А).
Постановлением Главы города Протвино от 16.03.2006 N 185 назначена комиссия по приемке в эксплуатацию законченного строительством объекта - стоянка автотранспорта ООО "У кота", расположенного по адресу: г. Протвино, ул. Ленина, район дома N 22 (здание N 862А).
В соответствии с актом приемочной комиссии от 16.03.2006 N 005013 о приемке в эксплуатацию законченного строительством объекта предъявленный к приемке законченного строительством стоянка автотранспорта, расположенная по адресу: г. Протвино, ул. Ленина, район д. 22 (здание 826А), выполнен в соответствии с проектом, отвечает санитарно-эпидемиологическим, экологическим, пожарным, строительным нормам и правилам и государственным стандартам и вводится в эксплуатацию.
18.04.2007 ГУП МО МОБТИ составлен технический паспорт линейного объекта недвижимости "стоянка автотранспорта" (инвентарный номер 213:065-0541, литера I).
Постановлением Главы города Протвино Московской области от 04.06.2007 N 377 утвержден проект границ земельного участка ООО "У кота", расположенного по адресу: г. Протвино, ул. Ленина, д. 22, общей площадью 8.521 кв.м, занятого стоянкой автотранспорта, предназначенного для эксплуатации стоянки автотранспорта, категория земель - земли населенных пунктов.
28.09.2007 между администрацией и ООО "У кота" заключен договор аренды земельного участка N 50, в соответствии с которым арендодатель передает, а арендатор принимает в аренду земельный участок с кадастровым номером 50:59:0020206:0063, площадью 8.521 кв.м, категория земель "земли населенных пунктов", расположенный по адресу: Московская область, г. Протвино, ул. Ленина, район д. 22 (здание 862А), фактически занятый стоянкой автотранспорта с разрешенным использованием "для эксплуатации стоянки автотранспорта". Согласно пункту 2.1 договора аренды срок аренды участка установлен с 03.10.2006 до 01.01.2008.
В соответствии с пунктом 2 соглашения от 12.05.2008 о внесении изменений в договор аренды стороны пришли к соглашению внести следующие изменения в договор аренды: 1) из пункта 1.1 исключить слова "(здание 862А)", 2) дополнить пункт 1.1 словами "и прилегающей территорией", 3) в пункте 2.1 дату "01.01.2008" заменить на дату "01.12.2008".
В соответствии с протоколом от 27.05.2008 N 75/05-08 совместного общего собрания участников ООО "Самохвал", ООО "ДЕК-Холдинг" и ООО "У кота" произведено увеличение уставного капитала ООО "Самохвал" в результате присоединения ООО "ДЕК-Холдинг" и ООО "У кота".
25.09.2008 за N 50-50-59/008/2008-197 зарегистрировано право собственности ООО "Самохвал" на стоянку автотранспорта, площадью 5.672 кв.м, расположенной по адресу: Московская область, г. Протвино, ул. Ленина, район дома N 22, кадастровый номер 50:59:0020206:171, на основании протокола совместного общего собрания от 27.05.2008 N 75/05-08, постановления Главы города Протвино Московской области от 26.11.2003 N 653, постановления Главы города Протвино Московской области от 26.02.2006 N 113, постановления Главы города Протвино Московской области от 25.02.2005 N 112, акта приемочной комиссии о приемке в эксплуатацию законченного строительством объекта от 16.03.2006 N 005013, постановления Главы города Протвино Московской области от 07.04.2006 N 250.
Судами установлено, что решением Арбитражного суда города Москвы от 08.07.2010 по делу N А40-12571/09 ООО "Самохвал" (ООО "Меркурий" после переименования) признано банкротом. Стоянка включена в конкурсную массу ООО "Меркурий".
В дальнейшем стоянка продана с публичных торгов ИП Атабаеву Т.К., что подтверждается протоколом от 18.06.2015 N 546-ОТПП/2/2 о результатах торгов посредством публичного предложения по продаже части имущества ООО "Меркурий" по лоту N 2, в соответствии с которым ИП Атабаев Т.К. признан победителем торгов и договором купли-продажи недвижимого имущества от 26.06.2015, в соответствии с пунктом 1.1 которого ИП Атабаев Т.К. купил объект недвижимости - стоянку автотранспорта. Право собственности ИП Атабаева Т.К. зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН) 14.08.2015.
23.05.2018 ИП Атабаев Т.К. продал стоянку автотранспорта Евдакову А.В. по договору купли-продажи объекта недвижимости от 23.05.2018 N 5/18. Право собственности Евдакова А.В. зарегистрировано в ЕГРН 01.10.2018.
21.01.2019 стоянку автотранспорта приобрело общество у Евдакова А.В. по договору купли-продажи.
Решением Арбитражного суда Московской области от 26.08.2019 по делу N А41-101360/18 по иску администрации к ИП Атабаеву Т.К. о взыскании неосновательного обогащения за пользование земельными участками с кадастровыми номерами 50:59:0020206:63, 50:59:0020206:815 установлено, что ИП Атабаевым Т.К. по договору купли-продажи недвижимого имущества от 26.06.2015 приобретена в собственность стоянка автотранспорта с кадастровым номером 50:59:0020206:171, назначение: нежилое, общая площадь 5.672 кв.м, инв. N 213:065-0541, лит. I, адрес (местонахождение) объекта: Московская область, г. Протвино, ул. Ленина, район дома N 22.
Данный объект находился в пределах земельного участка с кадастровым номером 50:59:0020206:63, площадью 8.521 кв.м, что подтверждено выпиской из ЕГРН от 24.09.2018.
Земельный участок находился в неразграниченной государственной собственности.
В связи с принятием администрацией постановления от 28.03.2016 N 209 "О разделе земельного участка и утверждении схем расположения земельных участков на кадастровом плане территории", земельный участок с кадастровым номером 50:59:0020206:63 разделен на три земельных участка, площадью 1.435 кв.м, 5.672 кв.м и 1.414 кв.м.
Раздел произведен с целью выкупа администрацией земельного участка по фактическому пользованию под плоскостным сооружением стоянка автотранспорта кадастровый номер 50:59:0020206:171.
Данному земельному участку, площадью 5.672 кв.м, присвоен кадастровый номер 50:59:0020206:815.
Указанным решением Арбитражного суда Московской области от 26.08.2019 по делу N А41-101360/18 с ИП Атабаева Т.К. взыскано неосновательное обогащение за пользование земельным участком 50:59:0020206:815 исходя из площади в размере 5.672 кв.м.
При этом судами установлено, что наличие на стоянке забора не свидетельствует о том, что администрация пользуется лишь частью земельного участка с кадастровым номером 50:59:0020206:815.
Решением Администрации городского округа Протвино от 09.08.2019 N 1203/10-11 обществу отказано в предоставлении земельного участка в собственность без проведения торгов.
02.10.2019 общество обратилось в адрес администрации с заявлением о предоставлении в аренду сроком на 50 лет земельного участка с кадастровым номером 50:59:0020206:815, на котором расположен объект заявителя.
Решением администрации от 07.11.2019 N 1699/10-11 обществу отказано в предоставлении испрашиваемого земельного участка в аренду.
Отказывая в предоставлении земельного участка с кадастровым номером 50:59:0020206:815, администрация сослалась на отсутствие объектов капитального строительства на участке.
Изложенные обстоятельства послужили основанием для обращения общества в Арбитражный суд Московской области с соответствующим заявлением.
В целях определения капитальности спорного объекта судом первой инстанции по настоящему делу назначалась судебная экспертиза, проведение которой поручено эксперту ООО "Оценка плюс" Акимовой Е.В.
На разрешение эксперта поставлены следующие вопросы:
1. Соответствует ли стоянка автотранспорта (нежилое) с кадастровым номером 50:59:0020206:171 (принадлежащая на праве собственности обществу), площадью 5.672 кв.м, инв. N 213:065-0541, расположенная по адресу: Московская область, г. Протвино, ул. Ленина, район дома N 22, признакам объекта капитального строительства (объекту недвижимости), либо является временным сооружением, либо объектом, строительство которого не завершено?
Если не отвечает признакам объекта капитального строительства (объекта недвижимости), то почему?
2. Определить, расположена ли стоянка автотранспорта (нежилое) с кадастровым номером 50:59:0020206:171 (принадлежащая на праве собственности ООО "Актив смарт"), площадью 5.672 кв.м, инв. N 213:065-0541, расположенная по адресу: Московская область, г. Протвино, ул. Ленина, район дома N 22 в границах земельного участка, расположенного по адресу: Московская область, г. Протвино, ул. Ленина, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для эксплуатации стоянки автотранспорта, площадью 5.672,43 кв.м, кадастровый номер: 50:59:0020206:815?
В экспертном заключении экспертом по первому вопросу сделан вывод о том, что стоянка автотранспорта (нежилое) с кадастровым номером 50:59:0020206:171, расположенная по адресу: Московская область, г. Протвино, ул. Ленина, район дома N 22 имеет все признаки, характеризующие данное сооружение как капитальное и является объектом недвижимости в соответствии с положениями Градостроительного кодекса Российской Федерации. В частности является линейным объектом, согласно сведениям технической инвентаризации; возведено в соответствии с разрешением на строительство, введено в эксплуатацию на основании акта приемочной комиссии; относится к сооружениям, является плоскостной строительной системой; имеет как наземную, так и подземную части, при этом подземная часть расположена на глубине не менее 22-23 см от поверхности земли, прочно с ней связана, перемещение сооружения стоянки без ее разрушения (несоразмерный ущерб) невозможно.
По второму вопросу экспертом установлено, что стоянка автотранспорта с кадастровым номером 50:59:0020206:171, находящаяся в фактическом пользовании общества, в границах фактического контура, образованного стационарными ограждениями, не выходит за кадастровые границы земельного участка с кадастровым номером 50:59:020206:815, при этом имеются несоответствия в местоположении кадастровых границ земельного участка с кадастровым номером 50:59:020206:815 и границы контура стоянки автотранспорта, образованной проекциями на землю существующих стационарных ограждений стоянки, все имеющиеся несоответствия направлены в сторону стоянки автотранспорта.
Суды исходили из того, что заключение соответствует требованиям статей 82, 83, 86 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в нем содержатся ясные и полные ответы на поставленные судом вопросы, не допускающих различного толкования; заключение не имеет противоречий и не вызывает сомнений в объективности и квалификации эксперта.
Суды установили, что в настоящем случае сооружения общества возведены на основании выданных в установленном порядке разрешения на строительство и разрешения на ввод объектов в эксплуатацию.
Суды первой и апелляционной инстанций отметили, что применительно к техническим характеристикам согласно заключению указанной судебной экспертизы по делу, а также технической документации на сооружения является плоскостной строительной системой; имеет как наземную, так и подземную части, при этом подземная часть расположена на глубине не менее 22-23 см от поверхности земли. В соответствии с технической документацией сооружение выполнено в 2 слоя асфальта на щебеночном основании с подстилкой слоя песка.
Таким образом, суды пришли к выводу о том, что по порядку возведения, проектной и разрешительной документации, техническим характеристикам указанное сооружение относится к объекту недвижимости.
Кроме того, суды исходили из того, что зарегистрированное право собственности общества на данные сооружения в установленном порядке не оспорено.
Суды также установили, что в материалах дела имеется решение от 09.08.2019 N 1203/10-11 об отказе в предоставлении государственной услуги "Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в аренду без проведения торгов, в собственность за плату без проведения торгов", которым обществу рекомендовано приобрести испрашиваемый земельный участок в аренду. Согласно данному решению в ходе проведенного осмотра земельного участка установлено, что земельный участок с кадастровым номером 50:59:0020206:815 используется в соответствии с видом разрешенного использования.
Суды сочли, что решение об отказе в предоставлении земельного участка в аренду нарушает права и законные интересы общества, в том числе, как собственника объекта недвижимости и арендатора земельного участка, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных обществом требований в полном объеме.
Судебная коллегия суда кассационной инстанции не может согласиться с выводами судов первой и апелляционной инстанций по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 1 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
На основании пункта 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
Пунктом 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Таким образом, в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок ним подлежат государственной регистрации вещные права только на те объекты материального мира, которые по своим свойствам являются недвижимыми вещами, выступающими в гражданском обороте в качестве отдельных объектов гражданских прав.
Судами установлено, что обществу принадлежит стоянка автотранспорта. Указанная стоянка автотранспорта не является объектом недвижимого имущества ввиду отсутствия у нее признаков, указанных в статье 130 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Как установлено судами и следует из материалов дела, автостоянка представляет собой асфальтовое замощение, которое не имеет самостоятельного функционального назначения, создано исключительно в целях улучшения качества участка и обслуживает только земельный участок, на котором оно расположено, поэтому не может относиться к недвижимому имуществу.
Учитывая, что стоянку автотранспорта нельзя отнести к недвижимому имуществу, отсутствуют основания для передачи обществу спорного земельного участка без проведения торгов (статья 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации).
Данный вывод суда кассационной инстанции соответствует судебной практике по данному вопросу, которая нашла свое отражение в судебных актах Верховного Суда Российской Федерации, в частности, в определениях от 06.12.2016 N 306-КГ16-16301, от 30.10.2019 N 306-ЭС19-20245 и от 25.02.2020 N 307-ЭС19-28015.
На основании изложенного обжалуемые судебные акты подлежат отмене, как принятые при неправильном применении норм материального права.
Поскольку дополнительного выяснения фактических обстоятельств, имеющих значение для дела, в данном случае не требуется, судебная коллегия суда кассационной инстанции считает возможным, не передавая дело на новое рассмотрение, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных обществом требований.
Руководствуясь статьями 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Московской области от 20 ноября 2020 года и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 10 февраля 2021 года по делу N А41-105574/19 отменить.
В удовлетворении заявления ООО "АКТИВ СМАРТ" отказать.
Взыскать с ООО "АКТИВ СМАРТ" в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 3000 руб. за рассмотрение апелляционной и кассационной жалоб.
Председательствующий судья |
В.В. Кузнецов |
Судьи |
А.А. Гречишкин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Пунктом 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
...
Судами установлено, что обществу принадлежит стоянка автотранспорта. Указанная стоянка автотранспорта не является объектом недвижимого имущества ввиду отсутствия у нее признаков, указанных в статье 130 Гражданского кодекса Российской Федерации.
...
Учитывая, что стоянку автотранспорта нельзя отнести к недвижимому имуществу, отсутствуют основания для передачи обществу спорного земельного участка без проведения торгов (статья 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации).
Данный вывод суда кассационной инстанции соответствует судебной практике по данному вопросу, которая нашла свое отражение в судебных актах Верховного Суда Российской Федерации, в частности, в определениях от 06.12.2016 N 306-КГ16-16301, от 30.10.2019 N 306-ЭС19-20245 и от 25.02.2020 N 307-ЭС19-28015."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 30 июня 2021 г. N Ф05-11566/21 по делу N А41-105574/2019