• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 13 июля 2021 г. N Ф05-15089/21 по делу N А41-66571/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Поскольку требование об оплате, изложенное в претензии N 64/31 от 03.02.2020 ответчиком исполнено не было, суд обоснованно взыскал задолженность по оплате товара. При этом суд учел существо возникшего у ответчика обязательства, а именно обязательства по оплате товара, который по общим нормам гражданского законодательства (статьи 309, 310, 486 ГК РФ) должен быть оплачен покупателем непосредственно до или после передачи ему продавцом товара. Закон не ставит возникновение обязательства по оплате поставленного товара в зависимость от исполнения обязательств перед покупателем его контрагентами, в том числе и по государственным контрактам.

...

Суд кассационной инстанции отклоняет доводы кассационной жалобы о необходимости применения положений Федерального закона "О государственном оборонном заказе", поскольку данный закон регулирует специфические отношения между ответчиком и головным заказчиком по государственному контракту и не освобождает ответчика об обязательства по оплате товара, полученного от истца по договору поставки."