г. Москва |
|
15 июля 2021 г. |
Дело N А40-29963/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 08 июля 2021 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 15 июля 2021 года.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
Председательствующего судьи: Гречишкина А.А.
судей: Кузнецова В.В., Шевченко Е.Е.,
при участии в заседании:
от истца (заявителя): Киселев А.И., по доверенности от 29.06.2021;
от ответчика (заинтересованного лица): Зимин А.Г., по доверенности от 28 04 2021,
рассмотрев 08 июля 2021 года в судебном заседании кассационную жалобу ООО "АЙ ФЛАЙ" на решение Арбитражного суда города Москвы от 18.12.2020, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 12.03.2021
по заявлению ООО "АЙ ФЛАЙ"
к ИФНС России N 29 по г. Москве
об оспаривании постановления,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "АЙ ФЛАЙ" (далее - общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением об оспаривании постановления Инспекции Федеральной налоговой службы N 29 по г. Москве (далее - Инспекция, административный орган) от 30.01.2020 N 772920190338023 о назначении административного наказания по части 1 статьи 15.25 КоАП РФ.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 18.12.2020, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 12.03.2021 в удовлетворении заявленных требований отказано полностью.
В кассационной жалобе общество с ограниченной ответственностью "АЙ ФЛАЙ", просит отменить судебные акты первой и апелляционной инстанции как принятые с нарушением норм права, и не передавая дело на новое рассмотрение принять новый судебный акт.
В кассационной жалобе общество приводит довод о том, что не является субъектом административного правонарушения, поскольку не совершало запрещенных валютных операций, вывод судов о том, что на общество не распространяются положения пункта 6 части 2 статьи 19 ФЗ -173, считает несоответствующим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.
В отзыве на кассационную жалобу инспекция возражает против доводов жалобы, просит оспариваемые решение и постановление судов оставить без изменения.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 АПК РФ информация о принятии кассационной жалобы к производству, о месте и времени судебного заседания была размещена на официальном Интернет-сайте суда: http:www.fasmo.arbitr.ru.
В судебном заседании суда кассационной инстанции, представители общества и инспекции поддержали изложенные в жалобе и представленном в материалы дела отзыве доводы, дали пояснения.
Изучив материалы дела, выслушав представителей лиц участвующих в деле, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке статьи 286 АПК РФ правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, кассационная инстанция полагает, что отсутствуют основания для отмены обжалуемых судебных актов в связи со следующим.
Как установлено судами из материалов дела, оспариваемым постановлением административного органа общество привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 15.25 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 10 095 122, 54 руб.
Основанием для принятия данного постановления послужил установленный инспекцией в ходе проверки факт незаконной валютной операции по зачислению обществом на свой счет, открытый в банке ABLV Bank AS (Латвия), минуя счета в уполномоченных банках Российской Федерации, денежных средств в иностранной валюте в общей сумме 300 000,00 долларов США от нерезидента ARENA TOUR S.L. (Испания) по договору от 20.10.2016 N 06-10/2016 о выполнении пассажирских перевозок, в нарушение положений статей 12, 14 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле".
Несогласие общества с выводами инспекции послужило основанием для оспаривания постановления в судебном порядке.
Из положений статей 1 и 2 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" следует, что данным нормативным актом определен порядок валютного регулирования и валютного контроля, права и обязанности резидентов в отношении владения, пользования и распоряжения валютой Российской Федерации и внутренними ценными бумагами за пределами территории Российской Федерации, а также валютными ценностями.
К валютным ценностям, среди прочего, относится иностранная валюта, в составе которой учитываются также средства на банковских счетах и в банковских вкладах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах (статья 1 Федерального закона N 173-ФЗ).
В статье 12 Федерального закона N 173-ФЗ установлено право резидентов открывать счета в иностранной валюте и валюте Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации. Также установлен исчерпывающий перечень допустимых случаев зачисления денежных средств на счета (вклады) резидентов, открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, минуя счета в уполномоченных банках.
Руководствуясь положениями действующего законодательства, регулирующего спорные взаимоотношения, исследовав и оценив представленные доказательства и обстоятельства дела, суды, отказывая в удовлетворении требования, пришли к выводу о совершении обществом незаконной валютной операции.
Суды на основании оценки совокупности имеющихся в деле доказательств, признали, что обществом не представлены доказательства взаимосвязи оплаченных расходов с зачисленной от нерезидента по договору от 20.10.2016 N 06-10/2016 иностранной валюты в целях, предусмотренных пунктом 6 части 2 статьи 19 Закона N 173-ФЗ.
Оценивая представленные в материалы дела платежные документы, суды установили, что заявителем по данному счету в иные периоды времени производилась оплата нерезидентам аэронавигационных, портовых сборов, расходов, связанных с обслуживанием находящихся за пределами территории Российской Федерации воздушных судов и их пассажиров, при этом взаимосвязи с конкретными договорами по конкретным платежам от 18.02.2018 из них не усматривается.
Вместе с тем из документов Общества не представляется возможным идентифицировать за счет каких денежных средств осуществлены указанные оплаты, а также в какой период времени данные расходы возникли.
Проверив требования КоАП РФ к порядку, сроку давности привлечения к административной ответственности и назначению административного наказания, суды признали их соблюденными.
Доводы общества, о том, что произведенный налоговым органом расчет штрафа является необоснованным и противоречащим нормам права, был предметом оценки судом первой и апелляционной инстанции, и обоснованно отклонен, поскольку налоговый орган, действуя в интересах заявителя, произвел самостоятельный расчет суммы, необходимой для оплаты указанных в Законе о валютном регулировании целей, приняв во внимание за расчетный период квартал.
Довод заявителя жалобы направлены на несогласие с выводами судов и связан с переоценкой имеющихся в материалах дела доказательств и установленных судами обстоятельств, что находится за пределами компетенции и полномочий арбитражного суда кассационной инстанции, определенных положениями статей 286, 287 АПК РФ.
Иное толкование заявителем норм материального и процессуального права, а равно иная оценка представленных в материалы дела документов не является предусмотренным положениями статьи 288 АПК РФ основанием для отмены обжалуемых судебных актов.
Нарушений судом первой и апелляционной инстанций норм процессуального права, являющихся в соответствии с частью 4 статьи 288 АПК РФ основаниями для безусловной отмены судебного акта, не установлено, в связи с чем кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд:
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 18.12.2020 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 12.03.2021 по делу N А40-29963/2020 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
А.А. Гречишкин |
Судьи |
В.В. Кузнецов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В статье 12 Федерального закона N 173-ФЗ установлено право резидентов открывать счета в иностранной валюте и валюте Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации. Также установлен исчерпывающий перечень допустимых случаев зачисления денежных средств на счета (вклады) резидентов, открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, минуя счета в уполномоченных банках.
...
Суды на основании оценки совокупности имеющихся в деле доказательств, признали, что обществом не представлены доказательства взаимосвязи оплаченных расходов с зачисленной от нерезидента по договору от 20.10.2016 N 06-10/2016 иностранной валюты в целях, предусмотренных пунктом 6 части 2 статьи 19 Закона N 173-ФЗ.
...
Доводы общества, о том, что произведенный налоговым органом расчет штрафа является необоснованным и противоречащим нормам права, был предметом оценки судом первой и апелляционной инстанции, и обоснованно отклонен, поскольку налоговый орган, действуя в интересах заявителя, произвел самостоятельный расчет суммы, необходимой для оплаты указанных в Законе о валютном регулировании целей, приняв во внимание за расчетный период квартал."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 15 июля 2021 г. N Ф05-14779/21 по делу N А40-29963/2020