• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 21 июля 2021 г. N Ф05-16529/21 по делу N А40-106963/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В обоснование приведенных в кассационной жалобе доводов ответчик указывает, что судами проигнорировано, что выгоны, направленные ПАО "ПГК" грузополучателю АО "РН-Транс", могут простаивать как по вине ПАО "ПГК" в связи с нарушением последним пункта 4.1.2 договора (обязанность подавать вагоны под погрузку в соответствии с заявкой), так и по вине АО "РН-Транс" в связи с нарушением последним пункта 4.2.3 договора (обязанность предъявлять грузы к перевозке); в настоящем деле истец, по сути, заявил о взыскании убытков в связи с неисполнением ответчиком своих обязательств, но не доказывал факт неисполнения ответчиком своих обязательств, для чего заявил требование о взыскании потерь на основании статьи 406.1 Гражданского кодекса Российской Федерации вместо требования о взыскании убытков на основании статей 15, 393 Гражданского кодекса Российской Федерации; суд неверно применил статью 406.1 Гражданского кодекса Российской Федерации и удовлетворил требования истца о взыскании в качестве потерь расходов, которые понес истец по своей же вине; является незаконным вывод судов о том, что в силу пункта 4.1.13 договора в случае подписания актов общей формы при любых обстоятельствах и взыскания с истца платы за простой вагонов на путях общего пользования (в данном случае) ответчик должен возместить ее истцу, даже если простой произошел по вине самого истца; судами не учтено, что истец недобросовестно содействовал наступлению обстоятельств для возмещения потерь; судами сделан необоснованный вывод, что пункт 4.1.3 договора (в редакции дополнительного соглашения N 5 от 24.08.2015) является безусловным основанием для удовлетворения иска, и не учтено, что сам факт несения истцом заявленных расходов не является безусловным основанием для удовлетворения исковых требований о взыскании потерь на основании статьи 406.1 Гражданского кодекса Российской Федерации; вывод суда о том, что ответчиком был нарушен график подачи вагонов, сделан на основании актов общей формы о простое, которые не могут являться доказательством данного обстоятельства, а также без учета пункта 10.6 Правил заполнения перевозочных документов на перевозку грузов железнодорожным транспортом (приказ МПС России от 18.06.2003 N 39), в силу которого ответчик мог направлять порожние вагоны в адрес истца только при наличии согласованной истцом заявки на перевозку груза.

...

Разрешая спор и удовлетворяя исковые требования, суды первой и апелляционной инстанций, исследовав и оценив по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные доказательства, проанализировав с позиции статьи 431 Гражданского кодекса Российской Федерации условия договора и дополнительного соглашения N 5 к нему, применив положения статей 309, 310, 406.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, исходили из того, что факт несения истцом имущественных потерь по вагонам ответчика за их простой на путях общего пользования, обязанность возмещения которых прямо предусмотрена заключенным между сторонами договором, подтвержден представленными в материалы дела доказательствами, ответчиком не представлено доказательств возмещения истцу понесенных расходов за простой вагонов, произведенный истцом расчет заявленных к возмещению расходов признан правильным."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 21 июля 2021 г. N Ф05-16529/21 по делу N А40-106963/2020