• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 21 июля 2021 г. N Ф05-16811/21 по делу N А40-99049/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды первой и апелляционной инстанции, разрешая спор по существу, исследовав и оценив в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в дело доказательства, в том числе результаты проведенного экспертного исследования, признанного судом надлежащим доказательством по делу, руководствуясь положениями статей 63, 218, 222, 263 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 60 Земельного кодекса Российской Федерации, принимая во внимание разъяснения, содержащиеся пунктах 26, 59 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", правовую позицию, изложенную в пунктах 9, 12 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 09.12.2010 N 143 "Обзор судебной практики по некоторым вопросам применения арбитражными судами статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации", установив, что объект в настоящее время находится во владении ответчика; документов по строительству объекта в материалы дела не представлено, учитывая, что договор аренды земельного участка первоначально заключен с Никогосяном Н.Б., ООО "Галерея Нико" создано 24.11.2015 родственниками Никогосяна Н.Б., что подтверждается сведениями ЕГРЮЛ; при этом дата создания объекта не установлена, и в любом случае с даты создания общества ответчик не является лицом, добросовестно и открыто пользовавшимся объектом в течение 15 лет, как того требуют положения статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, на основании которых заявлены требования встречного иска, учитывая отсутствие разрешения на создание на земельном участке спорного объекта, о чем арендатору по договору было известно в момент создания здания, а также должно было быть известно, учитывая состав участников, и ответчику, оснований для признания права собственности в силу приобретательной давности в соответствии со статьей 234 Гражданского кодекса РФ не имеется, пришли к выводу о наличии оснований для удовлетворения требований истцов в виде признания права собственности на объект самовольного строительства и отказе в удовлетворении встречных исковых требований.

Поскольку истцами реализован способ защиты нарушенного права по правилам статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации в виде признания права собственности на объект самовольного строительства, суды указали на то, что самостоятельные требования о признании здания самовольной постройкой не подлежат удовлетворению.

Отклоняя доводы о необходимости применения срока исковой давности, суды, руководствуясь положениями статей 195-196, 199-200 Гражданского кодекса Российской Федерации, учитывая, что согласно выводам эксперта спорный объект не создает угрозы жизни и здоровью граждан, исходили из следующего."