• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 20 июля 2021 г. N Ф05-17128/21 по делу N А40-100394/2020

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Ссылка ответчика на то, что ответчик является государственной компанией и исходя из требований Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" заключение любого договора с ответчиком (как и его пролонгация) должно осуществляться в результате осуществления конкурентных закупочных процедур в порядке, предусмотренным действующим законодательством, не освобождает ответчика от гражданско-правовой ответственности в виде неосновательного обогащения, а также, что нормы указанных законов не могут быть применены к правоотношениям истца и ответчика ввиду регулирования специальных правоотношений, связанных с поставками товаров, оказания услуг для государственных, муниципальных нужд.

Доводы ответчика о том, что документы, составленные истцом в одностороннем порядке не признаются доказательствами оказания услуг были предметом расмсотрения и правомерно отклонены, поскольку противоречат п.4 ст.753 Гражданского кодекса РФ."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 20 июля 2021 г. N Ф05-17128/21 по делу N А40-100394/2020