г. Москва |
|
4 августа 2021 г. |
Дело N А40-172404/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 июля 2021 года.
Полный текст постановления изготовлен 04 августа 2021 года.
Арбитражный суд Московского округа
в составе: председательствующего-судьи Е.Ю. Филиной,
судей С.В. Красновой, И.В. Лазаревой,
при участии в судебном заседании:
от заявителя: Фаизов Е.Л., доверенность от 16.11.2020;
от заинтересованного лица: не явился, извещен;
от третьих лиц:
от ИП Иоганесеен В.А.: Фаизов Е.Л., доверенность от 16.11.2020;
от ИП Гармаш А.М.: Фаизов Е.Л., доверенность от 16.11.2020;
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по городу Москве
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 21.01.2021 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.04.2021
по делу по заявлению ИП Лисицын А.В.
к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по городу Москве,
третьи лица: ИП Иогансен В.А., ИП Гармаш А.М.,
о признании незаконным решения,
УСТАНОВИЛ:
ИП Лисицын Алексей Вадимович (далее - заявитель) обратился в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным решение Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (далее - заинтересованное лицо), изложенное в уведомлении от 21.05.2020 г. N 77/999/001/2020-748212 Управления Росреестра по Москве о приостановлении регистрационных действий в отношении земельного участка площадью 375 (триста семьдесят пять) кв.м с кадастровым номером N 77:03:0003002:19, расположенного по адресу: установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: город Москва, улица Шумкина, вл.5, категория земель: земли населённых пунктов, вид разрешенного использования: эксплуатации магазина доли в праве общей собственности и на нежилое здание, расположенное на вышеуказанном земельном участке, площадью 296 кв.м, с кадастровым номером N77:03:0003004:1621, количество этажей, в том числе подземных этажей: 1, по адресу: город Москва, улица Шумкина, дом 10, и обязании Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве устранить допущенное нарушение прав и законных интересов ИП Лисицына А.В. путем проведения государственной регистрации права собственности ИП Лисицына А.В. на земельный участок площадью 375 кв.м с кадастровым номером N 77:03:0003002:19, расположенный по адресу: установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: город Москва, улица Шумкина, вл. 5, категория земель: земли населённых пунктов, вид разрешенного использования: эксплуатации магазина доли в праве общей собственности и на нежилое здание, расположенное на вышеуказанном земельном участке, площадью 296 кв.м, с кадастровым номером N 77:03:0003004:1621, количество этажей, в том числе подземных этажей: 1, по адресу: город Москва, улица Шумкина, дом 10 и выдать выписку из Единого государственного реестра прав о государственной регистрации права собственности в установленный законом срок.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 21 января 2021 года заявленные требования удовлетворены.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 16 апреля 2021 года решение Арбитражного суда города Москвы от 21 января 2021 года оставлено без изменения, а апелляционная жалоба - без удовлетворения.
Не согласившись с принятыми по делу решением и постановлением судов первой и апелляционной инстанции, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по городу Москве обратилось с кассационной жалобой, в которой просит обжалуемые судебные акты отменить как незаконные и необоснованные, принятые с нарушением норм материального и процессуального права и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении требований.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ) информация о времени и месте судебного заседания по рассмотрению кассационной жалобы опубликована на официальном интернет-сайте суда: http://www.fasmo.arbitr.ru.
Заинтересованное лицо своего представителя в судебное заседание суда кассационной инстанции не направил, что согласно части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в его отсутствие.
Представители заявителя и третьих лиц возражали против удовлетворения кассационной жалобы. Письменный отзыв на кассационную жалобу не представлен.
Обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав представителей заявителя и третьих лиц, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов, устанавливая правильность применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии решения и постановления, а также соответствие выводов, содержащихся в обжалуемых судебных актах, установленным ими по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, суд кассационной инстанции пришел к выводу, что обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения по следующим основаниям.
В обоснование заявленных требований заявитель указал, что 20.05.2020 между ИП Лисицыным Алексеем Вадимовичем и третьими лицами заключен удостоверенный нотариусом договор N 77АГ3736305 купли-продажи доли в праве общей собственности на земельный участок площадью 375 кв.м с кадастровым номером N 77:03:0003002:19, расположенный по адресу: установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: город Москва, улица Шумкина, вл. 5, категория земель: земли населённых пунктов, вид разрешенного использования: эксплуатации магазина доли в праве общей собственности и на нежилое здание, расположенное на вышеуказанном земельном участке, площадью 296 кв.м, с кадастровым номером N 77:03:0003004:1621, количество этажей, в том числе подземных этажей: 1, по адресу: город Москва, улица Шумкина, дом 10.
20.05.2020 нотариус Моисеева Ксения Игоревна, временно исполняющая обязанности нотариуса Прилепской Екатерины Александровны города Москвы, обратилась в Управление Росреестра по Москве с электронным заявлением о государственной регистрации перехода права собственности на указанный объект недвижимого имущества.
Уведомлением от 21.05.2020 N 77/999/001/2020-748212 Управление Росреестра по Москве информировало о приостановлении государственной регистрации права собственности заявителя на объект недвижимого имущества до 21.08.2020, основанием послужило наличие противоречий между сведениями об объекте недвижимости, содержащимися в представленных заявителем документах, и сведениями Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости (за исключением случаев, если вносятся изменения в указанные сведения Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости), а именно при пространственном анализе данных выявлено, что заявленный к государственной регистрации объект недвижимости частично не входит в границы земельного участка.
27.05.2020 были представлены заинтересованному лицу дополнительные документы. Однако 28.05.2020 заинтересованное лицо уведомлением исх. N 77/999/001/2020-748212 отказало в проведении заявленных регистрационных действий, ссылаясь на те же обстоятельства, указанные в уведомлении от 21.05.2020 N 77/999/001/2020-748212.
Не согласившись с указанным отказом государственного регистратора, посчитав его неправомерным, заявитель обратился в суд.
Исследовав материалы дела и доводы заявления суды установили, что действия регистрирующего органа противоречат законодательству в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и нарушают права и законные интересы заявителя, в связи с чем в данном случае имеются основания, предусмотренные статьей 13 Гражданского кодекса Российской Федерации и части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для признания ненормативного акта органа, осуществляющего публичные полномочия, недействительным, а решений или действий незаконными. Кроме того в соответствии с пунктом 3 части 4 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд обязал Управление устранить допущенные нарушения прав и законных интересов.
При этом суды пришли к выводу об отсутствии обстоятельств, препятствующих государственной регистрации права собственности ИП Лисицына А.В., объектом представленного договора купли-продажи является доля земельного участка и доля нежилого здания, сведения о праве на которое уже содержались в ЕГРН на момент подачи заявления.
Согласно части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
По смыслу приведенной нормы необходимым условием для признания ненормативного правового акта, действий (бездействия) недействительными является одновременно несоответствие оспариваемого акта, действия (бездействия) закону или иному нормативному акту и нарушение прав и законных интересов организации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации бремя доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
Фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судами первой и апелляционной инстанций на основании полного, всестороннего и объективного исследования имеющихся в деле доказательств с учетом всех доводов и возражений участвующих в деле лиц, а окончательные выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам и представленным доказательствам, основаны на правильном применении норм материального и процессуального права.
Доводы заявителя кассационной жалобы, по которым он не согласен с оспариваемыми судебными актами, направлены на переоценку обстоятельств, установленных судами первой и апелляционной инстанций, что в силу положений статьи 286 и части 2 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации выходит за пределы полномочий суда кассационной инстанции.
Переоценка доказательств и установленных фактических обстоятельств дела в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.
Нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для отмены судебного акта, судами первой и апелляционной инстанции при вынесении обжалуемых судебных актов не допущено.
Руководствуясь статьями 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 21.01.2021 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.04.2021 по делу N А40-172404/2020 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
Е.Ю. Филина |
Судьи |
С.В. Краснова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 16 апреля 2021 года решение Арбитражного суда города Москвы от 21 января 2021 года оставлено без изменения, а апелляционная жалоба - без удовлетворения.
...
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ) информация о времени и месте судебного заседания по рассмотрению кассационной жалобы опубликована на официальном интернет-сайте суда: http://www.fasmo.arbitr.ru.
...
По смыслу приведенной нормы необходимым условием для признания ненормативного правового акта, действий (бездействия) недействительными является одновременно несоответствие оспариваемого акта, действия (бездействия) закону или иному нормативному акту и нарушение прав и законных интересов организации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 4 августа 2021 г. N Ф05-17784/21 по делу N А40-172404/2020