• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 5 августа 2021 г. N Ф05-15993/21 по делу N А40-163553/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Что же касается требования об устранении протечки кровли, то суд верно отметил, что оно также не подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии с условиями контракта ремонт водосточной системы не входил в обязанности подрядчика.

Таким образом, суд верно установил, что работы по контракту были сданы ответчиком и приняты истцом 19 февраля 2018 года, что подтверждается представленным в материалы дела актом сдачи-приемки выполненных работ (при этом п. 2 указанного акта было установлено, что работы выполнены в полном объеме, без претензий по качеству), а также актом приемки-сдачи исполнительной документации от 07 февраля 2018 года, которым заказчик подтвердил приемку полного комплекта исполнительной документации по выполненным работам. При этом указанные акты осмотра не содержат сведений о каких-либо недостатках работ, которые не могли быть выявлены в ходе приемки работ либо возникли после приемки работ в результате их некачественного выполнения, в связи с чем не могут служить достаточными доказательствами, обосновывающими требования истца. Более того, в указанных актах визуального осмотра истцом были перечислены работы, принятые заказчиком без нареканий и возражений актами КС-2 N 4 от 31.08.2018 г., N 1 от 27.12.2017 г, тогда как фактически истец требует не устранить недостатки, а повторно произвести работы, выполненные ответчиком и принятые истцом в рамках исполнения обязательств по контракту. Помимо этого, работы были оплачены истцом надлежащим образом, что свидетельствует о положительном заключении экспертизы заказчика.

Таким образом, с учетом положений пункта 1 статьи 723, пункта 1 статьи 720, пункта 4 статьи 755, пункта 4 статьи 724 ГК РФ, истец, обращаясь с требованием об исполнении гарантийных обязательств, должен доказать факт отступления подрядчика от условий договора, при этом суд верно установил, что доказательств, подтверждающих ненадлежащее исполнение ответчиком обязательств по контракту, представлено не было, тогда как недостатки в выполнении или фактическое невыполнение монтажных и пусконаладочных работ объективно не могли носить скрытый характер и должны были быть обнаружены при приёмке заказчиком посредством визуального осмотра, а поэтому истец, принявший работы по актам о сдаче-приёмке выполненных работ без замечаний к их объему и качеству, утратил право ссылаться на указанные недостатки выполненных работ в порядке пункта 3 статьи 720 Гражданского кодекса Российской Федерации."