г. Москва |
|
12 августа 2021 г. |
Дело N А40-190974/2020 |
Арбитражный суд Московского округа
в составе судьи Ядренцевой М.Д.
рассмотрев в судебном заседании в соответствии с частью 2 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации единолично без вызова сторон кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью (ООО) ФГ "ДИАМАНТ"
на решение от 22.01.2021
Арбитражного суда города Москвы,
на постановление от 24.03.2021
Девятого арбитражного апелляционного суда,
принятые в порядке упрощенного производства
по иску общества с ограниченной ответственностью (ООО) "БЭСТ-ОТЕЛЬ"
к ООО ФГ "ДИАМАНТ"
о взыскании задолженности,
УСТАНОВИЛ: ООО "БЭСТ-ОТЕЛЬ" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением к ООО ФГ "ДИАМАНТ" о взыскании по договору предоставления услуг от 03.02.2020 N 50/ЯР долга в размере 166 000 руб.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 15.10.2020 исковое заявление принято к рассмотрению в порядке упрощенного производства в соответствии с главой 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 22.01.2021, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.03.2021, исковые требования удовлетворены.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, ООО ФГ "ДИАМАНТ" обратилось в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение от 22.01.2021 и постановление от 24.03.2021 отменить, производство по делу прекратить.
Жалоба мотивирована тем, что в материалы дела не представлены доказательства, свидетельствующие о наличии у ответчика взыскиваемой задолженности, так как не представлены доказательства оказания истцом услуг.
Заявитель считает, что настоящий спор подлежал рассмотрению по общим правилам искового производства.
От ответчика в материалы дела поступило ходатайство о назначении судебных почерковедческой и технической экспертиз, которое удовлетворению не подлежит, так как в соответствии со статьями 82, 87 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрение ходатайства о проведении экспертизы не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.
В соответствии с частью 2 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационные жалобы на решения арбитражного суда первой инстанции и постановления арбитражного суда апелляционной инстанции, принятые по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде кассационной инстанции судьей единолично без вызова сторон.
Изучив доводы кассационной жалобы, а также материалы дела, проверив в порядке статей 284, 286, 287, 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в обжалуемых судебных актах, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебных актов, исходя из следующего.
Из материалов дела следует и суд установил, что между истцом (исполнитель) и ответчиком (заказчик) заключен договор предоставления услуг от 03.02.2020 N 50/ЯР, предметом которого является возмездное оказание услуг по предоставлению койко-мест в гостинице эконом-класса (хостел), расположенной по адресу: Москва, ул. Ярославская, д. 10, корп. 4.
В соответствии с пунктом 3.4 договора оплата проживания производится заказчиком в течение 3 банковских дней со дня выставления счетов исполнителем, но не позднее, чем в лень заезда сотрудников заказчика (для новых клиентов) или дня начала нового периода аренды.
Исковые требования мотивированы наличием у ответчика задолженности за оказанные истцом услуги по предоставлению койко-мест в гостинице эконом-класса (хостел) по спорному договору.
Установив, что факт ненадлежащего исполнения ответчиком договорных обязательств в части оплаты оказанных истцом услуг по спорному договору подтвержден надлежащими доказательствами: двусторонними актами выполненных работ от 29.02.2020 N 16, от 31.03.2020 N 25, от 30.04.2020 N 49, от 31.05.2020 N 63, от 30.06.2020 N 74, актом сверки взаимных расчетов за период 9 месяцев 2020 года, суд в соответствии со статьями 309, 310, 781 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 65, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принял правильное решение об удовлетворении исковых требований.
Довод заявителя о том, что настоящий спор подлежал рассмотрению по общим правилам искового производства, подлежит отклонению, поскольку рассмотрение судом данного дела в порядке упрощенного производства не противоречит положениям пункта 1 части 1 статьи 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а жалоба заявителя не содержит доводов, свидетельствующих о наличии оснований, предусмотренных частью 5 статьи 227 названного Кодекса, при установлении которых суд обязан перейти к рассмотрению дела по общим правилам искового производства.
Руководствуясь частью 2 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции не усмотрел оснований для вызова лиц, участвующих в деле, в судебное заседание.
Неправильное применение норм материального права и нарушения норм процессуального права, которые могли бы послужить основанием для отмены принятых по делу судебных актов в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в кассационной жалобе не указаны и судом кассационной инстанции не установлены, а потому кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Судебная коллегия обращает внимание, что в соответствии с частью 3 статьи 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановления арбитражных судов округов, которыми не были отменены судебные приказы, отменены или изменены судебные акты, принятые в порядке упрощенного производства, не подлежат обжалованию в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 22.01.2021 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.03.2021 по делу N А40-190974/2020 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Судья |
М.Д.Ядренцева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, ООО ФГ "ДИАМАНТ" обратилось в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение от 22.01.2021 и постановление от 24.03.2021 отменить, производство по делу прекратить."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 12 августа 2021 г. N Ф05-14706/21 по делу N А40-190974/2020