г. Москва |
|
18 августа 2021 г. |
Дело N А40-90535/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11.08.2021.
Полный текст постановления изготовлен 18.08.2021.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего судьи Бочаровой Н.Н.,
судей Нечаева С.В., Стрельникова А.И.
при участии в заседании:
от истца - Сыров С.В. дов-ть от 4.01.2021,
от ФГКУ "Специальное ТУИО" Минобороны России - Куркина А.А. дов-ть от 15.06.2021 N 27,
от Минобороны России - Мастеренко.ИА. дов-ть от 20.11.202 N 207/5/Д/108,
рассмотрев 11 августа 2021 года в судебном заседании кассационные жалобы федерального государственного казенного учреждения "Специальное территориальное управление имущественных отношений" Минобороны России, Министерства обороны Российской Федерации
на решение Арбитражного суда города Москвы от 28.12.2020,
на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 07.04.2021,
по иску общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания Август ЖКХ"
к федеральному государственному казенному учреждению "Специальное территориальное управление имущественных отношений" Минобороны России, Министерству обороны Российской Федерации
о взыскании,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания Август ЖКХ" (далее - истец, ООО "УК Август ЖКХ") обратилось в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением к федеральному государственному казенному учреждению "Специальное территориальное управление имущественных отношений" Минобороны России (далее - ФГКУ "Специальное ТУИО" Минобороны России) и Министерству обороны Российской Федерации о взыскании задолженности по коммунальным услугам в размере 57 969 рублей 18 копеек (с учетом уточнения исковых требований, принятых судом в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Решением Арбитражного суда города Москвы от 28.12.2020 иск удовлетворен частично, с ФГКУ "Специальное ТУИО" Минобороны России в пользу ООО "УК Август ЖКХ" взыскана задолженность в размере 9 915 рублей 72 копейки, а также 1 039 рублей 76 копеек расходы по госпошлине, а при недостаточности денежных средств у ФГКУ "Специальное ТУИО" Минобороны России в порядке субсидиарной ответственности Министерства обороны Российской Федерации, в удовлетворении остальной части иска отказано.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 07.04.2021 решение от 28.12.2020 оставлено без изменения.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, ФГКУ "Специальное ТУИО" Минобороны России обратилось в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит принятые по делу судебные акты отменить, отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме, указывая на отсутствие доказательств, подтверждающих незаселенность спорных помещений, а также на то обстоятельство, что ответчик не имеет права перечислять денежные средства, выделенные из государственного бюджета по нецелевому назначению.
Министерство обороны Российской Федерации также обратилось в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит принятые по делу судебные акты отменить в части удовлетворения исковых требований, в указанной части направить дело на новое рассмотрение, указывая на необходимость прекращения производства по делу в порядке статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку заявленные истцом требования уже были предметом рассмотрения в рамках дела N А40-155737/2018, заявитель также указывает на отсутствие доказательств, подтверждающих факт и размер оказанных услуг.
ООО "УК Август ЖКХ" представило отзыв на кассационные жалобы, в котором выразило несогласие с доводами кассационных жалоб, считает принятые акты законными и обоснованными.
В судебном заседании кассационной инстанции представители сторон поддержали свои позиции по делу, возражая против доводов другой стороны, изложенные соответственно в кассационных жалобах и отзыве на них.
Изучив материалы дела, проверив в пределах требований, предусмотренных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильность применения норм материального и процессуального права судами при рассмотрении дела и принятии судебных актов, соответствие выводов судов установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции не находит жалобу подлежащей удовлетворению.
Как следует из материалов дела и установлено судами, истец является управляющей организацией многоквартирных домов, расположенных по адресам: Московская область, г. Подольск, ул. Генерала Смирнова, д. 4; Московская область, г. Подольск, ул. Генерала Стрельбицкого, д. 3, согласно Протоколам общего собрания собственников помещений.
ФГКУ "Специальное ТУИО" Минобороны России на праве оперативного управления закреплены жилые помещения (квартиры) N 3, N 11 в доме по адресу: Московская область, г. Подольск, ул. Генерала Стрельбицкого, д. 3; и жилое помещение (квартира) N 6 в доме по адресу: Московская область, г. Подольск, ул. Генерала Смирнова, д. 4, что подтверждается представленными в материалы дела выписками из ЕГРП.
Основанием для обращения с иском в суд послужила неоплата коммунальных услуг в спорных помещениях за период с 01.01.2017 по 30.08.2017 в размере 57 969 рублей 18 копеек.
Суды первой и апелляционной инстанций, исследовав и оценив в порядке положений статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства, руководствуясь положениями статей 120, 210, 214, 296, 299, 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 153, 155, 158 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьей 158 Бюджетного кодекса Российской Федерации, разъяснениями, изложенными в пункте 15 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 23 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации", установив, что ФГКУ "Специальное ТУИО" Минобороны России в спорный период обладало правом оперативного управления на спорные помещения, именно оно несет обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг, истцом представлены достаточные доказательства, подтверждающие наличие задолженности, доказательства оплаты задолженности ответчиком не представлены, принимая во внимание пропуск истцом срока исковой давности по части требований за период с 01.01.2017 по 01.05.2017, о применении которого заявлено ответчиком, пришли к выводу об удовлетворении иска в части взыскания денежных средств в размере 9 915 рублей 72 копеек за период с июня по август 2017 года. При этом судами указано, что при недостаточности у ФГКУ "Специальное ТУИО" Минобороны России денежных средств субсидиарную ответственность несет собственник имущества, а именно Министерство обороны Российской Федерации.
Оснований не согласиться с выводами судов суд кассационной инстанции не усматривает и признает, что все существенные обстоятельства дела установлены судами, правовые нормы, регулирующие спорные правоотношения, применены правильно и спор разрешен в соответствии с установленными обстоятельствами и представленными доказательствами при правильном применении норм процессуального права.
Доводы кассационных жалобы были предметом рассмотрения судебных инстанции им дана соответствующая оценка.
Иная оценка заявителями жалоб установленных судами фактических обстоятельств дела и толкование положений закона не означает допущенной при рассмотрении дела судебной ошибки.
По существу доводы кассационных жалоб направлены на переоценку имеющихся в материалах дела доказательств и изложенных выше обстоятельств, установленных судами первой и апелляционной инстанций, что не входит в круг полномочий арбитражного суда кассационной инстанции, предусмотренных статьей 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, они не могут быть приняты во внимание судом кассационной инстанции.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 3 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены обжалуемых решения и постановления, по делу не установлено.
Руководствуясь статьями 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 28.12.2020, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 07.04.2021 по делу N А40-90535/2020 оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
Н.Н. Бочарова |
Судьи |
С.В. Нечаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Суды первой и апелляционной инстанций, исследовав и оценив в порядке положений статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства, руководствуясь положениями статей 120, 210, 214, 296, 299, 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 153, 155, 158 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьей 158 Бюджетного кодекса Российской Федерации, разъяснениями, изложенными в пункте 15 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 23 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации", установив, что ФГКУ "Специальное ТУИО" Минобороны России в спорный период обладало правом оперативного управления на спорные помещения, именно оно несет обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг, истцом представлены достаточные доказательства, подтверждающие наличие задолженности, доказательства оплаты задолженности ответчиком не представлены, принимая во внимание пропуск истцом срока исковой давности по части требований за период с 01.01.2017 по 01.05.2017, о применении которого заявлено ответчиком, пришли к выводу об удовлетворении иска в части взыскания денежных средств в размере 9 915 рублей 72 копеек за период с июня по август 2017 года. При этом судами указано, что при недостаточности у ФГКУ "Специальное ТУИО" Минобороны России денежных средств субсидиарную ответственность несет собственник имущества, а именно Министерство обороны Российской Федерации."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 18 августа 2021 г. N Ф05-18124/21 по делу N А40-90535/2020