• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 27 августа 2021 г. N Ф05-19418/21 по делу N А40-243924/2020

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Судами установлено, что спорные объекты недвижимости возникли в период 1954-1979 г.г., в указанный период и до 13.07.2007 правообладателем земельного участка, на котором возведено здание, являлся субъект Российской Федерации - город Москва; спорные постройки расположены на земельном участке, принадлежащем истцу (застройщику) на праве постоянного (бессрочного пользования) на территории города Москвы, и с момента ввода в эксплуатацию нежилые здания из владения учебного заведения не выбывали, непрерывно используются им в образовательной деятельности, право собственности Российской Федерации на спорные помещения, используемые в деятельности образовательного учреждения, возникло в силу закона - Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1.

В пункте 59 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ N 10/22 разъяснено, что если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 27 августа 2021 г. N Ф05-19418/21 по делу N А40-243924/2020