• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 6 сентября 2021 г. N Ф05-18675/21 по делу N А40-44862/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Отказывая в иске в части требования о взыскании убытков, суды правомерно исходили из того, что каких-либо действий по приостановлению исполнения своих обязательств истцом совершено не было, истец каких-либо уведомлений ответчику не направлял. Договоры, расходы по которым предъявляет ко взысканию истец, заключены спустя два года после того, как истцу стало известно о неисполнении ответчиком своих обязанностей по договору. Кроме того, согласно представленным в материалы дела договорам, следует, что они заключались на разработку проектной документации и выполнению СМР сразу на несколько объектов, в силу чего из представленных платежных документов невозможно установить за выполнение работ по какому объекту были осуществлены платежи. Истцом не обоснована необходимость заключения договоров. расходы по которым он предъявляет, по истечении продолжительного периода времени неисполнения ответчиком обязательств по договору. В данном случае отсутствует какое-либо нарушение прав истца со стороны ответчика, истец, не получив аванс, не должен был выполнять возложенные на него обязательства, при этом какие-либо негативные последствия для истца не наступают, истец не должен был выполнять какие-либо работы или нести расходы. Более того, истец, используя правовой механизм возмещения убытков, фактически взыскивает задолженность по договору за оказанные ответчику услуги.

Таким образом, истец в нарушение статьи 65 АПК РФ не представил в материалы дела доказательства, подтверждающие причинно-следственную связь между допущенным ответчиком нарушением и возникшими у истца убытками.

Кроме того, при рассмотрении требований истца о зачете суммы платежа ответчика по договору в размере 93 537,5 руб. в счет погашения убытков, суды пришли к выводу о том, что истцом выбран ненадлежащий способ защиты права, с учетом положений статьи 12 ГК РФ. Такой способ защиты, как проведение зачета в пользу одной из сторон статьей 12 ГК РФ, а также иным законом или нормативными правовыми актами не предусмотрен.

Судом первой инстанции также правомерно установлен пропуск срока исковой давности, с учетом положений статей 196, 199, 200, 202 ГК РФ, поскольку в случае, если истец посчитал свои права нарушенными невыполнением данного условия, то о таком нарушении он мог узнать непосредственно после 03.09.2016, следовательно, срок исковой давности по настоящим требованиям истек 03.09.2019. При этом суд учел положения договора, предусматривающем сроки внесения платы за подключение.

При таких обстоятельствах, суды, руководствуясь положениями статей 15, 309, 310, 329, 330, 393, 450, 452, 779, 781 ГК РФ, обоснованно частично удовлетворили иск, расторгли договор от 03.06.2016 N 10-11/16-483. С ответчика в пользу истца взыскали расходы по уплате государственной пошлины в размере 6 000 руб. В удовлетворении остальной части иска отказали."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 6 сентября 2021 г. N Ф05-18675/21 по делу N А40-44862/2020