• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 9 сентября 2021 г. N Ф05-17860/21 по делу N А40-178320/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с подпунктом 1 пункта 5 статьи 4.1 Закона N 48 и пунктом 2.10.1.3 Административного регламента, основанием для принятия до 01.01.2025 решения об отказе в предоставлении земельного участка без проведения торгов наряду с основаниями, предусмотренными статьей 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации, является отсутствие в Едином государственном реестре недвижимости подтверждения имущественных прав на объекты недвижимого имущества, расположенные на земельном участке, отсутствие документов, подтверждающих имущественные права, возникшие на данные объекты недвижимости до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", а также отсутствие в Едином государственном реестре недвижимости сведений о зданиях, сооружениях, расположенных на земельном участке.

Между тем, как правомерно отметили суды, ни статьей 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации, ни пунктом 5 статьи 4.1 Закона N 48 не предусмотрено такое основание для отказа в предоставлении земельного участка, как несоответствие данных кадастрового учета фактической площади здания.

...

Суды указали, что в установленном законом порядке право собственности общества на здания, в том числе в порядке статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, также не оспорено.

В связи с изложенным суды правомерно заключили, что оспариваемое решение департамента не соответствует требованиям пункта 1 статьи 39.20, подпункта 9 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации, подпункта 1 пункта 3.1 статьи 8 Закона N 48 и нарушает исключительное право общества на приобретение права аренды земельного участка, на котором расположено недвижимое имущество - нежилое здание, собственником которого он является."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 9 сентября 2021 г. N Ф05-17860/21 по делу N А40-178320/2020