• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 13 сентября 2021 г. N Ф05-18781/21 по делу N А40-196997/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В ТТН от 20.05.2020 и от 27.05.2020 ООО "Быстрый север" поименовано как грузоотправитель (а не как поклажедатель), а ООО "КОСМОФАРМ" поименовано как грузополучатель (а не как хранитель); данные первичные документы бухгалтерского учета не содержат сведений о том, что товар принят именно на хранение и на какой именно срок хранения.

Следовательно, вопреки выводам суда апелляционной инстанции, данные ТТН не относятся к договору хранения, а, как правомерно установил суд первой инстанции, подтверждают поставку истцом товара ответчику и передачу товара в собственность ответчика.

При этом суд первой инстанции правомерно указал на то, что поставка товара по ТТН от 20.05.2020 имела место до подписания сторонами договора хранения; в договоре хранения стороны не устанавливали, что его условия применяются к отношениям между сторонами, возникшим до заключения договора.

Также кассационная коллегия отмечает, что подписанный сторонами договор от 25 мая 2020 года хотя и поименован как договор ответственного хранения, но предусматривает именно хранение, а не ответственное хранение товара в соответствии со статьей 514 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку судами не установлено обстоятельство отказа покупателя, обусловленного законом, иными правовыми актами или договором поставки, от переданного поставщиком товара и уведомления об этом поставщика.

...

На основании вышеизложенного, кассационная коллегия отменяет постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21 мая 2021 года и оставляет в силе решение Арбитражного суда города Москвы от 22 января 2021 года."