город Москва |
|
29 сентября 2021 г. |
Дело N А40-154669/20 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 сентября 2021 года.
Полный текст постановления изготовлен 29 сентября 2021 года.
Арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Беловой А.Р.,
судей Лазаревой И.В., Филиной Е.Ю.,
при участии в заседании:
от Жилищно-строительного кооператива "Отрадное": Андреенко О.В., по доверенности от 24.05.2021
от Департамента городского имущества города Москвы: Алиева Х.Н. кызы, по доверенности от 29.12.2020 N 33-Д-1703/20
от третьих лиц: Прокуратура Москвы, Управа района Отрадное Москвы СВАО, Аппарат Совета Депутатов Муниципального округа Отрадное, ГАУ "Институт генплана Москвы", Москомархитектура: не явились, извещены
при рассмотрении 27 сентября 2021 года в судебном заседании кассационной жалобы Жилищно-строительного кооператива "Отрадное"
на решение от 05 апреля 2021 года
Арбитражного суда города Москвы,
на постановление от 28 июня 2021 года
Девятого арбитражного апелляционного суда
по заявлению Жилищно-строительного кооператива "Отрадное"
к Департаменту городского имущества города Москвы
о признании распоряжения незаконным, об обязании,
третьи лица: Прокуратура Москвы, Управа района Отрадное Москвы СВАО, Аппарат Совета Депутатов Муниципального округа Отрадное, ГАУ "Институт генплана Москвы", Москомархитектура,
УСТАНОВИЛ:
Жилищно-строительный кооператив "Отрадное" (далее - ЖСК "Отрадное") обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к Департаменту городского имущество (далее - Департамент) о признании распоряжения ответчика от 05.09.2013 N 13926 "Об утверждении проекта межевания квартала", в соответствии с которым дворовый проезд перед домом и проходы к подъездам отнесены к местам общего пользования по адресу: г. Москва, ул. Алтуфьевское шоссе д. 18В. незаконным, об обязании ответчика не чинить препятствия истцу в пользовании шлагбаумами на придомовой территории по адресу: г. Москва, ул. Алтуфьевское шоссе д. 18В, признании законной установку ограждающих устройств на территории по адресу: г. Москва, ул. Алтуфьевское шоссе д. 18В.
К участию в деле, в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечены Прокуратура Москвы, Управа района Отрадное Москвы СВАО, Аппарат Совета Депутатов Муниципального округа Отрадное, ГАУ "Институт генплана Москвы", Москомархитектура.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 05 апреля 2021 года в удовлетворении исковых требований отказано.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 28 июня 2021 года решение Арбитражного суда города Москвы от 05 апреля 2021 года оставлено без изменения.
Законность принятых по делу судебных актов проверяется в порядке статей 274, 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по кассационной жалобе ЖСК "Отрадное", которое просит вышеуказанные судебные акты отменить.
В обоснование кассационной жалобы ЖСК "Отрадное" ссылается на нарушение судом норм материального и процессуального права, на неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела. ЖСК "Отрадное" указало на то, что выводы суда о том, что проект межевания разработан и утвержден в соответствии с действующим законодательством с соблюдением процедуры публичных слушаний, равно как и выводы, указывающие на то, что ЖСК "Отрадное" уклонилось от обсуждения проекта межевания квартала и не представил свои возражения и замечания несостоятельны, поскольку ЖСК "Отрадное" не было осведомлено о проведении публичных слушаний, как на сайте, так и в газете "Наше Отрадное" N 3. По мнению ЖСК "Отрадное", требования проведения межевания, проведено органом БТИ "Савеловское" законно и без каких либо нарушений. Кроме того, ЖСК "Отрадное" указало на то, что по независящим от него обстоятельствам, не смогло пояснить свою позицию по апелляционной жалобе.
До судебного заседания от Прокуратуры города Москвы поступило ходатайство о рассмотрении кассационной жалобы в отсутствие представителя, отзыв на кассационную жалобу, который приобщен судом к материалам дела.
В судебном заседании суда кассационной инстанции представитель ЖСК "Отрадное" поддержал приведенные доводы и требования своей кассационной жалобы. Представитель Департамента по доводам кассационной жалобы возражал, просил оставить судебные акты без изменения.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации информация о принятии кассационной жалобы ЖСК "Отрадное" к производству, о месте и времени судебного заседания была размещена на общедоступных сайтах Арбитражного суда Московского округа http://www.fasmo.arbitr.ru и http://kad.arbitr.ru в сети "Интернет".
Надлежащим образом извещенные о месте и времени судебного разбирательства третьи лица явку своих представителей в суд кассационной инстанции не обеспечили, что в силу части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в отсутствие указанных лиц.
Обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав представителей ЖСК "Отрадное" и Департамента, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, соответствие выводов судов установленным по делу обстоятельствам, а также имеющимся в материалах дела доказательствам, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены либо изменения судебных актов в связи со следующим.
Как следует из материалов дела и установлено судами, истцу решением Исполкома Московского городского Совета депутатов трудящихся ГП 2V777 от 25.05.1973 был выдан земельный участок для строительства 12-этажного жилого дома по адресу 127562, г. Москва ул. Алтуфьевское шоссе д. 18 В.
С момента введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации земельный участок с кадастровым номером 77:02:0008002:102, расположенный по адресу: г. Москва, ул. Алтуфьевское шоссе д. 18В, перешел в общедолевую собственность всех собственников помещений в многоквартирном доме в силу закона.
26.05.2017 Савеловское территориальное бюро технической инвентаризации города Москвы подготовило план земельного участка по адресу: г. Москва, ул. Алтуфьевское шоссе д. 18 В.
По мнению истца, проведение межевания, проведено органом БТИ "Савеловское" законно и без каких-либо нарушений.
Согласно протоколу общего собрания от 20.04.2019 приняты следующие решения: 1) об установлении автоматических шлагбаумов на преддомовой территории, 2) об участии в финансировании автоматического шлагбаума, 3) о выборе ООО "ЕГДС" для оказания услуг по поставке, установке, монтажу, наладке, пуску в эксплуатацию и последующее дистанционное управление автоматическими шлагбаумами, 4) утвержден технический проект установки ограждающих устройств. Подключение ограждающих устройств к общедомовому электрическому щитку, 5) утверждение перечня, объема услуг и работ по постановке и последующего дистанционного управления автоматическими шлагбаумами МКД, 6) утверждение договора на оказание услуг дистанционного управления автоматическими шлагбаумами и Регламент по оказанию услуги "Автоматический шлагбаум".
02.07.2019 Совет депутатов Муниципального округа Отрадное, решением N 38\1, в соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 1 Закона города Москвы от 11.07.2012 N 39 "О наделении органов местного самоуправления муниципальных округов в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы", постановлением Правительства Москвы от 02.07.2013 N 428-ПП "О Порядке установки ограждений на придомовых территориях в городе Москве", рассмотрев обращение уполномоченного лица и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об установке ограждающих устройств на придомовой территории многоквартирного дома по адресу: Алтуфьевское шоссе д. 18В, решил: согласовать установку ограждающих устройств (шлагбаумов) на придомовой территории многоквартирного дома по адресу: Алтуфьевское шоссе, д. 18В, согласно прилагаемому проекту.
23.09.2019 ГКУ города Москвы "Дирекция заказчика жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства СВАО" заключило с ЖСК "Отрадное" договор N СШ/40-19 на предоставление гранта в форме субсидии на установку ограждающих устройств на придомовых территориях, расположенных в границах районов города Москвы.
Согласно пункту 1.1 ГКУ города Москвы "Дирекция заказчика жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства СВАО" уполномоченному лицу гранта предоставляет в форме субсидии из бюджета города Москвы на установку ограждающих устройств на придомовой территории многоквартирного дома, расположенного в траттах района г. Москвы по адресу, г. Москва, ул. Алтуфьевское шоссе д. 18В, в целях финансового обеспечения затрат при плановом (авансовом) перечислении субсидии.
10.12.2019 шлагбаумы были установлены подрядчиком на придомовой территории истца.
12.12.2019 ЖСК "Отрадное" предоставил гарантийное письмо N 680 руководителю ГБОУ по адресу: г. Москва, ул. Алтуфьевское шоссе д. 8 к. 1.
23.03.2020 Бутырская межрайонная прокуратура вынесла представление N 230-п-2020 об устранении нарушения законодательства данное решение было отменено, а в адрес представителя жителей дома было направлено письмо о необходимости отключения шлагбаумов.
Основанием для внесения представления и решения Совета депутатов стало распоряжение Департамента имущества города Москвы от 05.09.2014 N 13926 "Об утверждении проекта межевания квартала", в соответствие с которым дворовой проезд перед домом и проходы к подъездам отнесены к местам общего пользования.
Как указывает ЖСК "Отрадное", межевание, проведенное ГУП "НИИ Проектный институт генерального плана города Москвы" не соответствуют межеванию проведенному органом учета объектов недвижимого имущества (зданий, строений, сооружений, жилых и нежилых помещений - Савеловским ТБТИ.
ЖСК "Отрадное" ссылается на то, что поскольку установка шлагбаума во дворе дома относится к использованию земельного участка, включая ограничение пользования этим участком, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме (собрание членов ТСЖ) вправе принять решение установить шлагбаум во дворе дома. Однако такое решение должно быть принято не простым большинством голосов, а за него должны проголосовать не менее двух третей от общего числа голосов собственников, то есть квалифицированное большинство.
22.07.2020 ЖСК "Отрадное" направил замечания на публичные слушания ответчику. Однако замечания истца, ответчиком устранены не были, в связи с чем, ЖСК "Отрадное" обратилось в суд с настоящими требованями.
Суды обеих инстанций, разрешая спор по существу, исследовав и оценив в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в дело доказательства, руководствуясь положениями статей 13, 304-305 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 43, 45-46 Градостроительного кодекса Российской Федерации, статьи 11.3 Земельного кодекса Российской Федерации, статьи 12 Закона города Москвы от 19.12.2007 N 48 "О землепользовании в городе Москве", принимая во внимание разъяснения, содержащиеся в пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", разъяснения, содержащиеся в пункте 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010, а также пункты 3, 7-8, 9.2, 13 Порядка установки ограждений на придомовых территориях в городе Москве, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 02.07.2013 N 428-ПП, установив, что распоряжением Департамента городского имущества города Москвы от 05.09.2014 N 13926 "Об утверждении проекта межевания территории квартала" утвержден проект межевания территории квартала, ограниченного улицей Декабристов, улицей Каргопольская, улицей Хачатуряна, Алтуфьевским шоссе, включая вл. 34 по Алтуфьевскому шоссе (гаражи), исходя из того, что при разработке указанного проекта межевания осуществлен комплекс мер по установлению оптимальных границ земельных участков с учетом критериев, предусмотренных действующим законодательством; учитывая, что по указанному проекту межевания, в соответствии с решением Комиссии при Правительстве Москвы по вопросам градостроительства, землепользования и застройки в Северо-Восточном административном округе, были организованы и проведены публичные слушания: экспозиция с 14.03.2013 по 20.03.2013, собрание - 21.03.2013, оповещение в установленном порядке было опубликовано на официальном сайте управы района Отрадное, на сайте Муниципального образования Отрадное, в районной газете "Наше Отрадное" от 07.03.2013 N 3 (167), согласно протоколу от 28.03.2013 N 32 и заключению от 26.04.2013 по результатам публичных слушаний замечаний и предложений по определению границ указанного земельного участка от участников публичных слушаний не поступало; признав, таким образом, доказанным факт, что проект межевания прошел все необходимые стадии согласования на всех этапах и всеми компетентными органами, прошел процедуру публичных слушаний, в ходе которых заявитель мог представлять свои интересы, если полагал их нарушенными, указав на то, что материалами межевания данная территория отнесена к территории общего пользования, представляющей собой асфальтированные транзитные пешеходные и транспортные внутренние проезды, благоустроенные участки зеленых территорий, посредством указанных проездов обеспечивается доступ к территориям иных землепользователей - объектам образования и коммунального назначения (участки 32, 80, 81, 29, 31 по плану межевания); таким образом, проект межевания квартала, утвержденный оспариваемым распоряжением, обеспечивает нормативно обоснованной площадью земельного участка собственников многоквартирного жилого дома и создает условия для беспрепятственной эксплуатации смежных участков; следовательно, оспариваемый проект межевания квартала обеспечивает соблюдение баланса интересов при использовании территории квартала, что свидетельствует о его законности, а также об отсутствии нарушенных прав заявителя, отметив, что ограждающие устройства располагались на территории общего пользования и препятствовали проезду (проходу) неопределенному кругу лиц, их установка незаконна, пришли к выводу об отказе в удовлетворении заявленных исковых требований.
Кроме того, суды, принимая во внимание, что оспариваемое распоряжение датировано 05.09.2014, тогда как указанное заявление подано в Арбитражный суд города Москвы 26.08.2020 согласно штампу канцелярии, то есть спустя почти 6 лет после утверждения оспариваемого проекта межевания, при этом материалами дела подтверждается, что информация о проекте межевании территории квартала до неопределенного круга лиц доведена своевременно, пришли к выводу, что срок на оспаривание ненормативного правового акта заявителем пропущен.
Оснований не согласиться с выводами судов кассационная коллегия не усматривает и признает, что все существенные обстоятельства дела судами установлены, правовые нормы, регулирующие спорные правоотношения, применены правильно и спор разрешен в соответствии с установленными обстоятельствами и представленными доказательствами при правильном применении норм процессуального права.
Доводы кассационной жалобы ЖСК "Отрадное", указывающие на то, что по независящим от него обстоятельствам, не смог пояснить свою позицию по апелляционной жалобе, рассмотрены судебной коллегией и подлежат отклонению, поскольку указанное не привело к принятию судом первой инстанции неправильного решения и не может служить основанием для отмены по существу правильного судебного акта.
При этом истец не был лишен возможности изложить свою правовую позицию и все доводы в апелляционной жалобе, которая была рассмотрена судом. Кроме того, истцом в кассационной жалобе не указано какие конкретно процессуальные действия планировалось осуществить истцом в судебном заседании суда апелляционной инстанции, чем конкретно нарушены его права при рассмотрении его апелляционной жалобы.
Из текста решения суда первой инстанции и постановления суда апелляционной инстанции усматривается, что все представленные в материалы дела доказательства были исследованы и оценены в порядке ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и, что по ним судом были сделаны соответствующие выводы. При том, что оценка какого-либо доказательства, сделанная судом не в пользу стороны, представившей это доказательства, не свидетельствует об отсутствии как таковой оценки доказательства со стороны суда.
Судебная коллегия отмечает, что доводы, изложенные ЖСК "Отрадное", в кассационной жалобе, проверены судом кассационной инстанции в полном объеме, однако не опровергают выводы судов, основаны на ошибочном толковании закона, не подтверждены надлежащими доказательствами, и не свидетельствуют о неправильном применении судами норм права, а фактически повторяют доводы, изложенные ЖСК "Отрадное" при рассмотрении дела в первой и апелляционной инстанции, получившие соответствующую правовую оценку судов двух инстанций и направлены на переоценку установленных судами фактических обстоятельств, имеющихся в деле доказательств и основанных на них выводов судов, что не входит в компетенцию суда кассационной инстанции в силу части 2 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Пределы рассмотрения дела в суде кассационной инстанции ограничены проверкой правильности применения судами норм материального и процессуального права, а также соответствия выводов о применении нормы права установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам (части 1, 3 статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Вопрос оценки доказательств в силу части 1 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является компетенцией суда, рассматривающего спор по существу.
Несогласие ЖСК "Отрадное" с выводами судов, иная оценка им фактических обстоятельств дела и иное толкование положений закона не свидетельствует о допущенной при рассмотрении дела судебной ошибке и не является основанием для отмены судебных актов судом кассационной инстанции.
Нарушений судами первой и апелляционной инстанций норм процессуального права, являющихся в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для безусловной отмены судебных актов, не установл8513ено.
При указанных обстоятельствах, суд кассационной инстанции не установил оснований для изменения или отмены обжалуемых судебных актов, предусмотренных в статье 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 05 апреля 2021 года, постановление Девятого арбитражного апелляционного от 28 июня 2021 года по делу N А40-154669/20 оставить без изменения, кассационную жалобу Жилищно-строительного кооператива "Отрадное" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
А.Р. Белова |
Судьи |
И.В. Лазарева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Суды обеих инстанций, разрешая спор по существу, исследовав и оценив в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в дело доказательства, руководствуясь положениями статей 13, 304-305 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 43, 45-46 Градостроительного кодекса Российской Федерации, статьи 11.3 Земельного кодекса Российской Федерации, статьи 12 Закона города Москвы от 19.12.2007 N 48 "О землепользовании в городе Москве", принимая во внимание разъяснения, содержащиеся в пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", разъяснения, содержащиеся в пункте 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010, а также пункты 3, 7-8, 9.2, 13 Порядка установки ограждений на придомовых территориях в городе Москве, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 02.07.2013 N 428-ПП, установив, что распоряжением Департамента городского имущества города Москвы от 05.09.2014 N 13926 "Об утверждении проекта межевания территории квартала" утвержден проект межевания территории квартала, ограниченного улицей Декабристов, улицей Каргопольская, улицей Хачатуряна, Алтуфьевским шоссе, включая вл. 34 по Алтуфьевскому шоссе (гаражи), исходя из того, что при разработке указанного проекта межевания осуществлен комплекс мер по установлению оптимальных границ земельных участков с учетом критериев, предусмотренных действующим законодательством; учитывая, что по указанному проекту межевания, в соответствии с решением Комиссии при Правительстве Москвы по вопросам градостроительства, землепользования и застройки в Северо-Восточном административном округе, были организованы и проведены публичные слушания: экспозиция с 14.03.2013 по 20.03.2013, собрание - 21.03.2013, оповещение в установленном порядке было опубликовано на официальном сайте управы района Отрадное, на сайте Муниципального образования Отрадное, в районной газете "Наше Отрадное" от 07.03.2013 N 3 (167), согласно протоколу от 28.03.2013 N 32 и заключению от 26.04.2013 по результатам публичных слушаний замечаний и предложений по определению границ указанного земельного участка от участников публичных слушаний не поступало; признав, таким образом, доказанным факт, что проект межевания прошел все необходимые стадии согласования на всех этапах и всеми компетентными органами, прошел процедуру публичных слушаний, в ходе которых заявитель мог представлять свои интересы, если полагал их нарушенными, указав на то, что материалами межевания данная территория отнесена к территории общего пользования, представляющей собой асфальтированные транзитные пешеходные и транспортные внутренние проезды, благоустроенные участки зеленых территорий, посредством указанных проездов обеспечивается доступ к территориям иных землепользователей - объектам образования и коммунального назначения (участки 32, 80, 81, 29, 31 по плану межевания); таким образом, проект межевания квартала, утвержденный оспариваемым распоряжением, обеспечивает нормативно обоснованной площадью земельного участка собственников многоквартирного жилого дома и создает условия для беспрепятственной эксплуатации смежных участков; следовательно, оспариваемый проект межевания квартала обеспечивает соблюдение баланса интересов при использовании территории квартала, что свидетельствует о его законности, а также об отсутствии нарушенных прав заявителя, отметив, что ограждающие устройства располагались на территории общего пользования и препятствовали проезду (проходу) неопределенному кругу лиц, их установка незаконна, пришли к выводу об отказе в удовлетворении заявленных исковых требований."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 29 сентября 2021 г. N Ф05-19670/21 по делу N А40-154669/2020