• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 4 октября 2021 г. N Ф05-24316/21 по делу N А40-132377/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с п.п. 3.5.12., 3.5.17. Правил страхования заявленное событие не является страховым случаем. Обстоятельства, освобождающие страховщика от обязанности произвести страховую выплату (ст.ст. 961, 963, 964 ГК РФ) при непризнании наступившего события страховым случаем не применяются. В ст. 963 ГК РФ указано об основаниях освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения при наступлении страхового случая, в то время истцу отказано в выплате, ввиду отсутствия страхового случая, поскольку в соответствии с условиями договора страхования не является страховым случаем событие, произошедшее прямо или косвенно в результате дефектов материала, предметов и их частей.

Учитывая изложенные обстоятельства, суды пришли к обоснованному выводу, что страховой случай не наступил, и обязанности по выплате страхового возмещения у страховщика в силу ст. 929 ГК РФ и ст. 9 Закона об организации страхового дела не возникло."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 4 октября 2021 г. N Ф05-24316/21 по делу N А40-132377/2020